Полтавские котлеты: рецепт и технология приготовления

Знаменитые полтавские котлеты давно стали визитной карточкой русской кухни. Многие хозяюшки готовят их часто и с большим удовольствием. После чего подают с картофельным пюре, гороховой кашей или иным, любимым всею семьей гарниром. Чтобы вкусные котлетки стали прекрасным украшением обеденного или праздничного стола, просто следуйте советам из этой статьи. Но сначала узнайте историю их появления, она весьма любопытна.

полтавские котлеты

История возникновения

Легендарные полтавские котлеты, по разным легендам, были изобретены либо неким нью-йоркским поваром, сильно тосковавшим по своей родине, либо русским кулинаром, готовившим блюда для дворца самой Екатерины Великой (как вариант – для посетителей Михайловского купеческого клуба), либо на Украине.

Ходят слухи, что их в свое время кушал сам гетман Скоропадский, прибывший отобедать в ресторан гостиницы «Континенталь». Назывались они в то время «котлетами киевскими де-воляй». Кстати, возможно, путаница возникла именно из-за наименования. Во Франции в ту пору тоже готовились вкусные котлетки «де-воляй», создаваемые из куриного мяса и подаваемые со специальным соусом. Но понятно, что по несколько другим рецептам.

В любом случае полтавские котлеты сегодня считаются национальным блюдом украинской кухни. Диетическими их не назовешь, но зато они очень вкусны. Если не верите, можете попробовать приготовить их дома самостоятельно. Уверены, что вам понравится. А в какой восторг придут детки!

вкусные котлетки

Необходимые продукты

Технология приготовления котлет полтавских мало чем отличается от создания любых иных подобных мясных блюд. Для их создания необходимо взять:

  • говядина – 0,6 кг;
  • свиное сало – 60 грамм (можно больше);
  • свежий чесночок – 3 небольших зубчика;
  • луковица репчатая – 0,5 шт.;
  • кипяченая охлажденная вода – 60 мл;
  • сухарики панировочные – сколько потребуется;
  • соль и размолотый черный перец – по вкусу;
  • иные специи – также по вкусу.

Стоит заметить, что продукты обязательно должны быть свежими и чистыми. Крайне желательно, чтобы они уже были собраны в одном месте. Так вам будет легче готовить вкусные котлетки. Кроме того, не придется бегать по всей кухне в поисках нужного ингредиента.

котлета полтавская рецепт

Рецепт полтавских котлет

Для приготовления котлеток необходимо купить на рынке или в магазине хороший кусочек говядины. Старайтесь взять такое мясо, которое имеет красный цвет без различных вкраплений, нежно-белые плотные жировые прослойки и приятный запах. На его поверхности может быть небольшое заветривание, но никак не пятна и не корки. Обратите на это внимание! Также смотрите, чтобы говядина была достаточно упругой и сухой. Избегайте приобретать ту, которая лежит в лужице крови.

После покупки мяса его следует принести домой, хорошо промыть под проточной водой, очистить от жилок и косточек, если таковые имеются. Далее следует взять мясорубку и пропустить говядину через нее. Можно дважды, чтобы фарш был нежнее. Сразу же можно измельчить очищенную луковицу и зубчики чеснока. Свиное сало крутить не нужно, его лучше для создания полтавских котлет нарезать на мелкие кубики. Это будет удобнее сделать, когда оно чуть-чуть заморожено.

Теперь необходимо тщательно смешать между собой все ингредиенты и добавить воду со специями в большой чашке. В это же время фарш нужно тщательно отбить. Чтобы он получился по-настоящему воздушным, следует сначала приподнять его, а после бросить его обратно с высоты в чашку или, если так будет удобнее, на столешницу, разницы особой нет. После проведения этой процедуры вам останется лишь сформировать котлетки привычным способом и обжарить их на сковороде с сильно разогретым маслом.

котлеты полтавские технология приготовления

Отзывы о котлетах полтавских

Судя по отзывам, котлетки полтавские получаются по-настоящему сочными и ароматными. Они способны порадовать своим непревзойденным вкусом ваших домашних. Готовятся очень просто и достаточно быстро. Хорошо сочетаются с различными гарнирами, в том числе с отварной картошкой, гречневой кашей, разнообразными супами. Также люди говорят, что эти котлетки можно кушать и просто так, запивая любимым напитком: сладким чаем, компотом или кофе. Они рекомендуют это блюдо всем своим друзьям и знакомым. Так что, если вы любите украинскую кухню или желаете разнообразить свой рацион, обязательно приготовьте эти котлетки. Они вам понравятся. Желаем приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.