Как правильно разговаривать? Теория и практика

Человеку свойственно пламенно желать общения с окружающими. Мы не можем без взаимодействия построить правильную самооценку и почувствовать себя действительно нужными. Поэтому люди, которым тяжело дается общение, чувствуют себя будто изолированными от других и потому несчастными. Можно ли изменить ситуацию? Как правильно разговаривать с людьми, чтобы отношения складывались наилучшим образом?

Дело в том, что в процессе беседы удовлетворяется множество потребностей человека, поэтому необходимо обращать внимание на все, и действовать гибко. Правил не так много, и многие из нас их чувствуют интуитивно, хотя ошибки склонны делать все.

Как правильно разговаривать, чтобы быть интересным? Прежде всего, важна информативность. А точнее – информированность. То есть вы должны хорошо разбираться в предметах разговора. В моей консультативной практике был случай, когда женщина сознательно читала каждый день светскую хронику, чтобы быть принятой в сфере коллег на работе. Так что постарайтесь подготовиться к разговору, чтобы коллеги или приятели были заинтересованы в беседе с вами.

Но интерес не сводится к тому, что вы даете полезную информацию. Вопрос в том, как преподнести ее. Постарайтесь выражать свои мысли эмоционально, но чувственная сфера должна быть под контролем. Выделяйте голосом главное, можете даже повторять несколько раз наиболее значимые части своей речи. Как правильно разговаривать, чтобы затрагивать нужные эмоции? Этому учатся политики за годы практики, но лучше всего попытаться мысленно поставить себя в ситуацию собеседника. И попытаться понять, что его в этой ситуации может волновать. Что для него больно, какие проблемы он хочет решить. Затем, во время практического применения этих знаний, внимательно следите за мимикой и жестами, чтобы скорректировать свое поведение. Если научитесь правильно угадывать эмоциональные состояния – получится гораздо успешнее общаться. Для этих целей можно использовать старые фильмы, в них меньше спецэффектов и больше психологии. Да и к актерам тогда требования были намного выше, поэтому чувства и отношения переданы более достоверно. Сделайте эту работу регулярной, например, поставьте своей целью смотреть хотя бы два фильма в неделю. Наблюдайте за эмоциями и реакциями людей, это поможет вам приобрести интуицию, необходимую в процессе общения. Такая практика необходима для людей, которые хотят знать, как правильно разговаривать с людьми.

Описанный метод еще и поможет вам научиться правильно чувствовать время в разговоре. Вы начнете бессознательно чувствовать, сколько времени необходимо говорить, а сколько нужно выдерживать паузу, чтобы не помешать собеседнику высказать свою мысль до конца.

Если вам интересно, как научиться правильно разговаривать с людьми, то запомните – в неформальном общении главное – не уметь самому говорить, а уметь заинтересованно слушать. Большинство людей этого не умеют, а сами постоянно находятся в поисках «свободных ушей». Не повторяйте чужих ошибок. Дайте собеседнику полностью высказаться, можете даже немного помолчать, чтобы придать своему ответу весомости.

Кстати, о перебивании. Проблема может заключаться в том, что у вас это объясняется биологическими особенностями функционирования мозга в рамках нормы. Подробнее можно почитать в книгах доктора Амена, которые я рекомендую всем, кто хочет изменить жизнь к лучшему.

Люди любят, когда им дают себя почувствовать значимыми, поэтому в беседе постоянно подчеркивайте заслуги и авторитет собеседника, тогда к вам будут обращаться все чаще и чаще. Вы станете намного популярнее, что сделает вашу жизнь счастливее. Ведь вы будете дарить много радости своим близким и знакомым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.