Овальное окно в сердце у детей

Овальное окно в сердце является внутриутробным отверстием, которое прикрыто специальной складкой-клапаном, расположенной на стенке между предсердиями. Оно разделяет между собой левое и правое предсердия ребенка во время эмбриональной фазы. Благодаря этому окну часть плацентарной крови, которая обогащается кислородом, может перемещаться из правого в левое предсердие, таким образом минуя легкие ребенка, которые еще не функционируют. Так происходит стабильное кровоснабжение головы, шеи, спинного и головного мозга.

овальное окно в сердце у детей

Когда ребенок делает свой первых вдох, у него начинают работать легкие и легочный круг кровообращения, и потребность в сообщении левого и правого предсердия теряет свою важность. Во время первого вдоха и крика малыша давление в левом предсердии становится больше, чем в правом, и в частых случаях клапан закрывает и захлопывает овальное окно. Спустя какое-то время оно начинает зарастать соединительной и мышечной тканью и исчезает полностью. Но случаются и такие ситуации, при которых овальное окно не захлопывается и остается открытым. Ниже будет описано, чем опасно такое состояние, как его подкорректировать у ребенка и нужно ли это вообще.

Что предусмотрено анатомией?

У половины здоровых доношенных новорожденных овальное окно анатомически захлопывается клапаном уже в первые месяцы жизни, а его функциональное закрытие происходит еще на втором часу жизни. При определенных условиях оно частично остается открытым. К таким условиям относятся дефект клапана, сильный плач, крик, напряжение передней стенки живота. Если овальное окно останется открытым после одного или двух лет жизни, то это будет считается малой аномалией развития сердца (синдром МАРС). В некоторых случаях оно может закрыться в любое другое время и абсолютно спонтанно. У взрослых такой случай наблюдается в 15–20 %. Из-за такой популярности этой аномалии данная проблема стала актуальной для кардиологии, и она требует наблюдения.

овальное окно у ребенка

Причины

Еще точно не установлены причины, по которым овальное окно может на закрыться, но существуют некоторые исследования, которые полагают. что данная аномалия могла быть спровоцированной этими факторами:

  • врожденный порок сердца;
  • наследственность;
  • наркомания родителей;
  • курение и неумеренного потребления спиртного во время беременности;
  • вирусные заражения матери во время беременности;
  • сахарный диабет или фенилкетонурия у матери;
  • недоношенность ребенка;
  • соединительнотканная дисплазия;
  • прием лекарственных препаратов во время беременности (антибиотики, фенобарбитал, препараты лития, инсулин).

Как проявляется овальное окно в сердце у детей?

Симптомы

Нормальный размер овального окна у новорожденного - не больше, чем головка от булавки. Оно надежно прикрыто клапаном, который не позволяет сбрасывать кровь из малого круга кровообращения в большой. Если овальное окно размером 4,5–19 мм открыто или не полностью закрылось, то у ребенка будут наблюдаться признаки гипоксемии, транзиторные нарушения кровообращения мозга. Могут развиваться тяжелые заболевания, такие как инфаркт почки, ишемический инсульт, инфаркт миокарда, парадоксальная эмболия.

Во многих случаях открытое овальное отверстие у детей не имеет симптомов или симптоматика неяркая. Неявные признаки данной аномалии в строении сердца, по которым могут заподозрить ее наличие родители, могут быть следующими:

  • плохой аппетит и плохая прибавка в весе;
  • возникновение бледности или резкого посинения при сильном плаче, крике, натуживании или при купании ребенка;
  • скорая утомляемость, имеющая признаки сердечной недостаточности (одышка, учащение пульса);
  • вялость или беспокойство во время кормления;
  • обмороки (в серьезных случаях);
  • предрасположенность малыша к частым воспалительным заболеваниям бронхолегочной системы;
  • врач может обнаружить присутствие «шумов» во время обследования, прослушивания тонов сердца.

Возможные осложнения

В крайне редких случаях незакрытое овальное окно может вызвать развитие парадоксальной эмболии. Такими эмболами могут стать маленькие пузырьки газа, тромбы или малые частицы жировой ткани. Они могут проникать в левое предсердие, потом в левый желудочек при открытом овальном окне. Вместе с током крови эмболы могут проникнуть в сосуды головного мозга, чем вызовут проявления инсульта или инфаркта мозга. Такие состояния могут быть фатальными. Подобное осложнение может появиться спонтанно, и способствует этому какая-либо травма или длительный постельный режим во время тяжелых заболеваний.

овальное окно у взрослых

Как можно выявить овальное окно в сердце у новорожденного?

Диагностика

Для того чтобы подтвердить диагноз, ребенка должен осмотреть кардиолог, который основывается на результатах УЗИ сердца и ЭКГ. Детям новорожденным или младшего возраста проводят трансторакальное доплеровское эхо-КГ, позволяющее получить двухмерную картинку межпредсердной стенки и время движения клапанов, выявить размеры овального отверстия или же исключить наличие в перегородке дефекта.

После того как диагноз подтвержден, а иные патологии сердца исключены, ребенка должны поместить под диспансерное наблюдение. Ему обязательно нужно будет проходить повторное УЗИ сердца каждый год, чтобы оценить динамику аномалии.

Лечение

Если отсутствует выраженное нарушение гемодинамики и симптомов, то овальное окно в сердце у детей может считаться нормой, только необходимо постоянное наблюдение у кардиолога. Родителям такого ребенка врачи советуют много времени проводить на свежем воздухе, проводить процедуры ЛФК и закаливания, придерживаться правил здорового сбалансированного питания и необходимого режима дня.

Терапия медикаментозными средствами может быть показана детям, у которых есть признаки сердечной недостаточности, имеется транзиторная ишемическая атака (тремор, асимметрия мимических мышц, обмороки, судороги, нервный тик), а также если есть необходимость в профилактике парадоксальной эмболии. Им могут назначить витаминно-минеральные комплексы, средства для дополнительного питания миокарда («Элькар», «Панангин», «Убихинон», «Магне В6»).

Потребность в устранении открытого овального окна у ребенка зависит от объема сбрасываемой крови в левое предсердие и его влияния на гемодинамику. Если же отсутствуют врожденные сопутствующие пороки сердца и имеется незначительное нарушение кровообращения, то хирургическое лечение овального окна у новорожденных в этом случае не требуется.

овальное окно у новорожденных

Операция

При явном нарушении гемодинамики, возможно, нужно проводить малотравматичную операцию по транскатерному эндоваскулярному закрытию овального окна специальным окклюдером. Такое хирургическое вмешательство проводят под контролем эндоскопического и рентгенографического оборудования. Во время операции в правое предсердие через бедренную артерию вводят специальный зонд с пластырем – «заплаткой». Она закрывает просвет между предсердиями и активизирует его зарастание соединительной тканью. После проведения такого вмешательства необходимо принимать антибиотики в течение полугода. А потом пациент сможет вернуться к нормальному образу жизни, уже не имея каких-либо ограничений. Так что овальное окно и у взрослых прекрасно лечится.

Прогноз

Большинство родителей переживают, что так называемая дырка в сердце будет угрожать жизни их ребенка. Но на самом деле данная патология не является опасной для ребенка, и многие дети с таким незакрытым окном ощущают себя вполне хорошо. Только необходимо помнить о существующих ограничениях, например, нельзя будет заниматься различными видами экстремального спорта или выбирать профессии, где будет высокая нагрузка на организм. Также очень важно водить ребенка на прием к кардиологу и проводить ежегодные обследования с УЗИ.

овальное окно в сердце у новорожденного

Если после пятилетия ребенка овальное отверстие не закрылось, то, вероятно, что оно уже никогда не зарастет и малыш будет с ним до конца жизни. При этом подобная патология никак не сказывается на трудовой деятельности. Она может стать препятствием только для профессий летчика, космонавта, водолаза либо занятий спортом, например, борьбой или тяжелой атлетикой. Такой ребенок в школе будет занесен во вторую группу здоровья, а в призывах мальчиков в армию его отнесут к категории Б (ограничения при военной службе).

открытое овальное окно у взрослых

Редко встречается эмболия при осложнениях овального открытого окна в детском возрасте.

Бывают случаи, когда наличие такого незакрытого овального отверстия может улучшить состояние здоровья. Такое может наблюдаться при первичной легочной гипертензии, в результате которой из-за повышенного давления в легочных сосудах происходит одышка, хронический кашель, обмороки, головокружения. Через овальное отверстие в сердце кровь из малого круга переходит в большой и сосуды, таким образом, разгружаются.

окно у взрослых

Открытое овальное окно у взрослых

У взрослых людей это анатомическая особенность строения сердца. По данным статистики, ООО у взрослых (в 30 % всех случаев) она влечет за собой развитие разнообразных заболеваний сердечно-сосудистой системы либо патологию легких.

Основная причина такой ситуации заключается в повышенном показателе внутрисердечного давления крови. Так как развитие этой проблемы начинается еще во внутриутробном периоде развития плода, у взрослых ООО считается пороком сердца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.