ПАО «Новосибирский завод химконцентратов»: история, описание, продукция

ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК) – крупный мировой производитель ядерных компонентов для АЭС и исследовательских центров. По ряду направлений (например, синтезу лития, изготовлению уранового топлива) занимает ведущие позиции на глобальном рынке. Входит в группу компаний ТВЭЛ, структурного подразделения «Росатом».

ПАО Новосибирский завод химконцентратов

Предпосылки к созданию

В конце 40-х годов человечество вошло в ядерную эру. После применения американцами атомных бомб в Японии Советский Союз включился в гонку вооружений, разработав собственное смертоносное оружие. Однако атом служит не только для разрушения. Прежде всего, это источник относительно дешевой электроэнергии.

Советское правительство вынашивало планы постройки серии атомных электростанций, но чтобы они функционировали, требовалось специально обработанное (обогащенное) ядерное топливо и химические компоненты. Для их получения в промышленных масштабах Совмином в 1948 году принято постановление о постройке Новосибирского завода химконцентратов.

Первые шаги

Предполагалось, что строительство будет осуществляться на участке, который первоначально был предназначен для нового автомобильного завода. Это была территория в Калининском районе Новосибирска площадью около 240 гектаров с пятью незавершенными производственными зданиями.

Возведение Новосибирского завода химконцентратов началось в 1949 году. Причем строились не только производственные здания и инженерные сооружения, но и жилые дома, объекты соцкультбыта.

НЗХК Новосибирск

Трудовые будни

Основной целью завода было изготовление топливных элементов для первых советских АЭС и исследовательских реакторов. Технологический процесс включал все операции по химической, металлургической и механической обработке урановой руды на готовые топливные элементы.

В то время НЗХК (Новосибирск) состоял из четырех магистральных цехов по переработке урана и одного экспериментально-производственного цеха, который был введен в эксплуатацию в 1950 году, а в следующем году был выпущен первый основной продукт. Первоначально уровень производства и рентабельности были довольно низкими. Это объясняется отсутствием специального оборудования, несовершенством и сложностью производственных схем, использованием дорогостоящих материалов и химических веществ, высокой трудоемкостью и опасностью для здоровья.

За короткое время коллектив Новосибирского завода химконцентратов в сотрудничестве с отраслевыми институтами провел огромную работу по разработке и внедрению инновационных технологических процессов и установке нового производственного оборудования. Это позволило значительно повысить качество продукции и объемы производства. В период с 1960-го по 1968 год соотношение дефектов топливных элементов, проявляющихся при их эксплуатации в ядерных реакторах, уменьшилось с 5,2 % до 0,07 %. В 1968 году объем производства увеличился в 7,5 раза от первоначального, а стоимость конверсионных операций сократилась в 13,8 раза.

Новосибирский завод химконцентратов

Новые решения

Позже на Новосибирском заводе химконцентратов было создано крупномасштабное производство лития. Это технологический комплекс, способный обрабатывать сырье для получения высокочистого лития и литиевых солей, которые используются во многих отраслях промышленности. Данная продукция способствовала выходу предприятия на мировой рынок. Большой опыт обращения с расщепляющимися материалами позволил начать производство топливных элементов и топливных сборок для исследовательских реакторов на основе металлокерамического состава ядерного топлива в виде тонкостенных трехслойных труб.

В 70-80-х годах НЗХК в Новосибирске значительно расширил свою деятельность по производству топлива для АЭС. Это было время стремительного роста советской атомной энергетики. В 1980 году на заводе установили оборудование для массового производства топливных элементов и топливных сборок для мощных реакторов серии ВВЭР-1000. В 1997 году коллектив изготовил первую партию топливных сборок для ВВЭР-440.

Новосибирский завод химконцентратов акции

День сегодняшний

Ассортимент продукции НЗХК постоянно диверсифицируется как в ядерной, так и в неядерной сферах. Например, в 2006 году завод ввел в эксплуатацию первую линию по производству цеолитных катализаторов, которые используются для фракционирования углеводородов (нефти и газов). В 2011 году предприятие приступило к производству урано-алюминиевых стержней, которые используются для получения медицинских изотопов.

На данный момент завод занимается производством:

  • Соединений урана.
  • Лития (в том числе лития-7), его соединений.
  • Катализаторов цеолитных.
  • Ядерного топлива.
  • Технологических газов (кислорода, водорода).

Предприятие продолжает динамично развиваться. Акциями Новосибирского завода химконцентратов активно интересуются инвесторы. В настоящее время ПАО НЗХК является аффилированным лицом топливной компании ТВЭЛ, специализирующейся на добыче природного урана, производстве и поставке ядерного топлива для различных энергетических реакторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.