Основные районы Новосибирска и их достопримечательности

Новосибирск - один из самых масштабных и больших городов России как по населению, так и по площади, поэтому не удивительно, что он имеет десять основных районов и один округ. Город расположен вдоль реки Обь, поэтому его территориальные единицы находятся на разных берегах. К районам Новосибирска относятся:

  • Дзержинский;
  • Железнодорожный;
  • Заельцовский;
  • Кировский;
  • Октябрьский;
  • Ленинский;
  • Калининский;
  • Первомайский;
  • Советский;
  • Центральный.

Какие из них являются основными в городе?

Октябрьский район

новосибирск октябрьский район

Территория этого района Новосибирска составляет около 58 квадратных километров, расположен же он на правом берегу реки Обь. Население балансирует на 13-14 процентах от общего числа жителей города.

На территории района находится такой важный объект города, как речной вокзал.

Также в Октябрьском районе Новосибирска находятся несколько ведущих вузов города. В целом административную единицу можно назвать центром образования города. Помимо высших учебных заведений, здесь расположены многие военные школы и училища для подготовки молодых офицеров.

Кировский район Новосибирска

новосибирск кировский райн

Территория района составляет 52 квадратных километра, местоположение - на левом берегу реки Обь. Население колеблется в пределах 12 процентов от общего числа жителей города.

До 1930 года район носил название Бугринский, после его переименовали на Заобский. Только в 1934 году, после убийства С. М. Кирова, район получил свое настоящее название, которое сохранилось до сих пор, Кировский. В 1970 году из этой части города образовался еще один район Новосибирска, Ленинский.

Примечательно, что эта территориальная единица является самой малообеспеченной по уровню жизни и заработной платы, хотя в пределах Кировского района находятся крупнейшая областная клиническая больница Новосибирска, училище олимпийского резерва, множество промышленных комплексов и предприятий. Именно Кировский район считается центром производства, индустрии и экономики в целом.

Ленинский район города

ленинский район новосибирска

Третий по величине и первый по населению район города. Территория района расположена на левом берегу реки Обь, а площадь составляет почти 71 квадратный километр.

Строительство района началось еще в 1930-е годы, с началом первых пятилеток. Но только лишь в 1970 году часть города находящаяся на левой стороне реки Обь была разделена на два района: Кировский и Ленинский.

В административной единице находятся многие важные объекты города: областной онкологический диспансер, Новосибирский государственный технический университет и областной дом милосердия. Именно в Ленинском районе впервые появился участок метрополитена, а также открылась первая станция метро, которая находится на левом берегу – «Студенческая».

Достопримечательности основных районов города

районы новосибирска

Районы Новосибирска не славятся большим количеством достопримечательностей, но из правила всегда есть и исключения. Например, Кировский район считается одним из самых привлекательных районов города.

Популярным и интересным местом в городе считается парк культуры «Бугринская роща». Он расположен на территории, где имеются песчаные пляжи и различные аттракционы. Зимой работает сноуборд-парк, а также функционируют две горнолыжные трассы с подъемниками. «Бугринская роща» стала местом отдыха и развлечений не только местных жителей, но и туристов, посещающих Новосибирск.

Любителям экстрима будет интересно сходить на мотодром РОСТО. В 1975 году в Кировском районе была воздвигнута стелла «Штыки», а в 1985 году на площади Маркса был сооружен Мемориальный комплекс «Звезда». Оба этих сооружения с 2008 года включены в перечень объектов наследия локального значения.

Ленинский район по праву считается культурным центром города. Именно здесь находятся два дворца культуры, двенадцать библиотек, четыре дома культуры, драматический театр и многое другое.

Помимо культуры в Ленинском районе активно популяризируют спорт. Действуют плавательные бассейны, многочисленные хоккейные коробки, лыжные базы, стрелковые тиры и ипподром.

В 1967 был открыт Монумент Славы, автором которого является известный художник не только городского, но и межрегионального уровня - Чернобровцев. Мемориал занимает огромную территорию в два гектара и состоит из статуи матери, ждущей сыновей с войны, Вечного огня и семи пилонов, отображающих отдельные этапы Великой Отечественной войны.

Таким образом, несмотря на то что Новосибирск – это молодой город, районные единицы населенного пункта активно развиваются, в них есть все для полноценной жизни и отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.