Бальзам для губ своими руками: рецепты из натуральных компонентов

Кожа на губах особенно нежная. Она больше всего нуждается в питании и увлажнении. Не каждый бальзам для губ, купленный в магазине, способен справиться с этим заданием. К тому же на слишком чувствительной коже при неправильном уходе могут появляться аллергические реакции. Делать косметические средства своими руками – новая и достаточно популярная тенденция. Так, девушка точно знает, что входит в состав продукта, и может подобрать для себя ингредиенты индивидуально. В данной статье узнаем, как сделать бальзам для губ своими руками, а также рассмотрим самые популярные рецепты.

Достоинства и недостатки средства

Изначально может показаться, что совокупная стоимость ингредиентов будет гораздо больше, чем у покупного бальзама. Поэтому не каждая девушка решается на такой эксперимент. В общей сложности так и есть, но ингредиентов, которые вы приобретете, вам хватит на несколько раз. Кроме того, можно за один раз приготовить много различных бальзамов с разными запахами и наполнителями. Некоторые девушки настолько увлекаются изготовлением бальзамов, что делают их сначала для всей семьи, а потом и вовсе начинают продавать. В любом случае бальзам для губ, своими руками сделанный, намного полезнее и при постоянном изготовлении получается еще и достаточно экономичным.

Необходимые компоненты

Так, конечно же, для изготовления бальзама необходимо запастись всеми необходимыми ингредиентами. Практически все они продаются в аптеке. Список для похода за ингредиентами будет включать такие позиции:

  1. Твердая основа (воск пчелиный или промышленный). Конечно же, если вы хотите, чтобы бальзам для губ не только имел красивый цвет и аромат, но и защищал ваши губы от пагубного влияния окружающей среды, необходимо выбрать первый вариант основы. Пчелиный воск обладает лечебными свойствами, он заживляет мелкие трещинки, а также останавливает воспалительные процессы.
  2. Жиры-баттеры (масло какао, кокоса и ши). Твердые жиры обеспечивают увлажнение и питание нежной кожи губ. Кроме того, они придадут средству нежный аромат. Для изготовления бальзама для губ своими руками можно использовать только вазелин. В таком случае эффект от использования будет не столько лечебный, сколько косметический.
  3. Витамины и эфирные масла - обязательная составляющая любого бальзама для губ. Здесь полет фантазии просто безграничный. Лучше всего для нежной кожи губ подойдут: витамины А, В5 и Е, масла апельсина, розы, пихты.
  4. Красители. Данная позиция не обязательна. Однако красители могут придать вашему блеску для губ уникальный дизайн. Для придания цвета можно использовать пищевые красители или же небольшой кусочек любого цвета помады.
  5. Емкость. Конечно же, приготовленный бальзам обязательно нужно будет куда-то поместить. Для этого подойдут контейнеры от использованных помад, блесков или кремов.

Есть и еще один способ сделать бальзам для губ своими руками, потратив при этом гораздо меньше денег и сил. Так, можно купить любой самый дешевый и усовершенствовать его.

Бальзам для губ

Основные этапы изготовления бальзама

Так, для того чтобы сделать бальзам для губ своими руками, понадобится железная и стеклянная баночка. Весь процесс изготовления должен происходить на водяной бане.

  1. В стеклянную емкость необходимо мелко натереть твердые ингредиенты (основу и масло). В железную миску налить немного воды и поставить на огонь. Баночку с ингредиентами нужно поместить в воду.
  2. На следующем этапе необходимо добавить эфирные масла и витамины.
  3. В самом конце насыпают краситель и разливают в формы.

В процессе изготовления бальзама для губ из натуральных компонентов его необходимо постоянно перемешивать. Если после застывания средство слишком жидкое или, наоборот, твердое, его можно снова растопить и добавить те или иные ингредиенты.

Бальзам для губ "Белый шоколад"

Апельсиново-шоколадный бальзам для губ из пчелиного воска

Данное средство включает в себя минимум компонентов, но при этом отлично увлажняет и защищает кожу от мороза и ветра. Рецепт бальзама для губ, своими руками сделанного, следующий:

  • пчелиный воск – 2 ч. ложки;
  • масло какао – 1 ч. ложка;
  • масло кокоса – 1 ч. ложка;
  • черный шоколад, 78 %, горький – 15 г;
  • эфирное масло апельсина – 5 капель.

Ингредиенты следует растапливать от более твердых к жидким. Так, первыми на водяную баню следует положить воск и масла какао и кокоса. Когда они станут достаточно жидкими, добавляют шоколад, а еще через минуту масло апельсина. Полученную смесь снимают с огня и переливают в контейнер. Такой бальзам для губ будет иметь приятный апельсиново-шоколадный запах, при этом будет заботиться о ваших губах.

Шоколадный бальзам для губ

Skittles-бальзам

Как сделать бальзам для губ быстро и без особого труда? Все помнят вкусные жевательные конфетки Skittles. Из них можно сделать замечательный бальзам для губ. В качестве основы можно взять любой недорогой. Его необходимо достать из упаковки и переложить в стеклянную миску, к нему добавить 6 красненьких Skittles, немного натертого пчелиного воска и масло какао. Поставить все на водяную баню до получения однородной массы, в конце добавить еще несколько конфеток и красный краситель, для усиления цвета. Пока средство теплое, его необходимо перелить в контейнер и дождаться, пока оно застынет.

Двухцветный бальзам

Очень интересно и необыкновенно выглядит средство, которое содержит в себе несколько цветов. Некоторые считают, что в домашних условиях это выполнить невозможно, но это не так. Узнаем, как сделать бальзам для губ, состоящий из двух цветов. Так, на водяной бане необходимо растопить воск, баттеры, немного меда и желтый краситель. Теперь полученную массу заливаем в необходимый контейнер. Когда бальзам застынет, половину необходимо аккуратно срезать, положить ее в емкость, добавить масло розы, совсем чуть-чуть воска и красный краситель, а затем поставить на водяную баню. Когда масса растопится, ее нужно снова залить в свободную половину контейнера.

Двухцветный бальзам для губ

Витаминный бальзам для губ

Основным назначением такого средства будет питание, увлажнение, к тому же никаких вредных ингредиентов. Кроме того, оно будет обладать заживляющим эффектом. Особенно сделанный бальзам для губ своими руками, рецепт которого мы сейчас рассмотрим, будет актуальным в холодное время года. Ведь именно зимой нежная кожа склонна к обветриванию и шелушению. Так, для витаминного бальзама потребуется:

  • Масла: какао, ши, облепихи, миндаля, персиковых косточек, апельсина. Всех по чайной ложке.
  • Воск – 1 ст. ложка,
  • Витамины Е и А по 3 капли.

Такое средство будет иметь приятный аромат, увлажнять и лечить обветренные губы.

Бальзам для губ с облепихой

Уникальный рецепт

На самом деле в бальзам для губ можно добавлять самые различные ингредиенты. Выбор обуславливается лишь тем, чего вы желаете добиться в конечном итоге. Так, в лечебный стоит класть только натуральные компоненты. А если вы хотите, чтобы бальзам еще и окрашивал губы, тогда нужно тщательно подумать, какие красители использовать. Все мы знаем, из чего делают бальзамы для губ производители, и поэтому большинство девушек предпочитают изготовить такое средство самостоятельно. Конечно же, следует выбирать только те ингредиенты, которые не вызывают аллергии и нравятся лично вам.

Бальзам для губ своими руками

Так, базовыми будут: воск, масла какао и ши.

Дополнительные компоненты можно выбирать на свое усмотрение. Например, в рецепт бальзама можно добавить сок граната и красный яркий краситель. Получится не просто полезное и питательное средство, а практически губная помада.

Очень важно создавать свой уникальный рецепт, придерживаясь определенных правил:

  • Жидких компонентов всегда должно быть меньше, нежели твердых.
  • Если вы добавляете много эфирных масел, их ароматы должны в итоге давать приятную композицию.
  • Для летнего периода баттеров и воска нужно брать немного больше, а вот для зимнего – пусть лучше бальзам будет более мягким.
  • В бальзам для губ из вазелина следует добавлять больше эфирных масел и витаминов.
  • Для изготовления средства можно использовать различные приправы, например корицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.