Предсмертные записки: что пишут самоубийцы?

Сегодняшняя тема нашего разговора не обещает быть легкой. Речь пойдет о предсмертных записках. И сразу возникают ассоциации с самоубийцами. Но в большинстве случаев именно они оставляют прощальные послания. Поговорим об этом.

предсмертные записки

Предсмертная записка и суицид

Человек, самовольно ушедший из жизни, слаб или силен? Как на это решиться? Для большинства людей это просто не представляется возможным. Почему это происходит? Как правило, ответы кроются в предсмертных посланиях. Причиной может стать болезнь, неразделенная любовь, огромная долговая яма и многие другие обстоятельства. В них самоубийцы просят прощения за самовольный уход из жизни, или, наоборот, винят кого-то в своей смерти.

С каждым годом растет число ушедших из жизни молодых людей. Это не просто страшно, это трагедия. Но в большинстве случаев ее можно избежать, предупредить. Нужно слышать своих детей, участвовать в их жизни. Трудно не заметить внутренних перемен и терзаний, не стоит прятаться от проблем, их нужно решать, помогать своему ребенку всегда и во всем.

Страшно то, что многие подростки долго готовятся к этому запредельно неразумному шагу. Смотрят форумы, общаются с подобными себе потенциальными самоубийцами, изучают информацию, как правильно составить предсмертную записку. Но своими поступками они предупреждают о намерении покинуть этот мир.

предсмертная записка ноткина

Поговорим о подростковом суициде

Чаще совершают самоубийство молодые люди 10–14 лет. При этом нельзя сказать, что это дети из плохих семей. В 78 % случаев выявлено, что они проживали в достойных условиях.

Нет четкого ответа на вопрос, почему дети идут на этот страшный шаг. Психологи, работая с детворой, которым удалось выжить после попытки суицида, выявили несколько основных причин:

  1. Безнадежная любовь. Подростковый возраст – период взросления. Дети по-иному смотрят на мир. Меняются физиологически, выходя из уютного домашнего мира. Начинают выстраивать другие отношения с окружающими. С 12–13 лет дети копируют черты характера людей, в которых видят своего кумира. Поэтому очень важно оставаться для ребенка другом и, конечно же, образцом поведения. Дитя должно быть уверено в том, что вы поддержите его в любом случае, выслушаете и дадите совет.
  2. Потеря смысла в жизни. Ребенок по какой-либо причине может погрузиться в себя, закрыться. Это могут быть проблемы со сверстниками в школе, плохие взаимоотношения с родными людьми. А родители, не замечая проблемы, будут радоваться тому, что ребенок спокоен и прилежен. Необходимо чувствовать свое дитя, интересоваться его жизнью, постоянно разговаривать.
  3. Одиночество. Очень распространенная проблема. Порой, в силу различных причин детки остаются брошенными на произвол судьбы. Когда родители пропадают на работе, а за ребенком смотрит старенькая бабушка. Им не хватает внимания. И вот тогда они начинают любыми способами пытаться обратить его на себя. И суицид – одно из средств. Ребенок идет на крайность, чтобы услышали его крик души, и в большинстве случаев он не желает смерти, но шутить с ней нельзя. Смерть «понарошку» может стать реальной.
  4. Смерть назло. Часто дети таким образом манипулируют родителями, если те что-нибудь не купят или не выполнят. Мол, умру им назло, пусть мучаются.
  5. Семейные драмы. Скандалы и неурядицы, которые происходят на глазах детей, очень часто становятся причиной суицида. Они впадают в депрессию, страшный стресс, который они испытывают при неустойчивом психическом развитии, усугубляет положение. Тяжело справиться с этой проблемой самостоятельно. Еще хуже, когда в разгар семейной драмы ребенок невольно становится свидетелем слов, что он обуза и помеха. Это и становится в большинстве случаев последней каплей для совершения страшного шага в пропасть, и оставленная предсмертная записка - все, что остается...

Родители, находите время для своих детей, показывайте заботу, давайте любовь и ласку. Мы посвящаем этому вопросу столько внимания, потому что детский суицид – это трагедия всего человечества. Предсмертные записки подростков – звоночки…

борис ноткин предсмертная записка

Тревожные сигналы

Чтобы никогда не находить ужасные письма, необходимо научиться видеть и слышать своих детей. На что следует обратить внимание:

  1. Замкнутость. Если чадо сидит дома, закрывшись в комнате, не выходит на улицу, ни с кем не дружит, и с вами бывает неразговорчиво. Общайтесь больше, обнимайте, целуйте ребенка. Малыш должен понимать, что всегда может обратиться к вам за помощью.
  2. Равнодушие. Ребенку ничего не интересно, способен неплохо учиться, но без энтузиазма, выполнять требования, по причине отсутствия собственных желаний. Предложите заняться чем-либо, записаться в секцию или кружок. Обретя хобби, он воспрянет духом, найдет смысл в жизни.
  3. Симуляция болезни и придумывание страшных диагнозов. Ребенок таким образом доносит, что ему одиноко и больно, а когда вы рядом, становится легче. Потом они постепенно приходят к суициду и начинают пугать этим. Но к великому сожалению, есть много случаев, когда инсценированная смерть становилась реальной.
  4. Самый тревожный звонок, когда дети говорят и представляют, как плохо будет родным и близким без них. Сначала они часто думают о суициде, но это просто мысли на уровне воображения. Чем чаще крутить их в голове, тем менее абсурдными они кажутся. Идея вырастает в мыслеформу. Один незначительный срыв может стать последней каплей. Заметив эти симптомы у ребенка, обратитесь к грамотному психологу.

Причин может быть много, но, любя своего ребенка, их трудно не заметить, просто не закрывайте глаза на тревожные звонки.

Вы спросите, кто виноват?

Детский психолог О. Ворошилова, которая лечила детей после попыток суицида утверждает, что полная вина лежит на родителях. И в большинстве случаев оказывается, что дети жили в семьях с плохим психологическим климатом.

Ребенку важно:

  1. Понимать, что нет нерешаемых проблем.
  2. Знать, что родители всегда услышат и поймут.
  3. Иметь уверенность в том, что, придя с горем, вы не отвергнете его, а поддержите, не станете читать нравоучения.
  4. Чтобы родные серьезно и с пониманием относились к его проблемам.

Нужно радоваться тому, что ребенок обратился к вам, а не к другу, и поделился счастьем или бедой. Значит, доверяет, и вместе можно преодолеть все трудности. Главное – показать ребенку, что жизнь удивительна и прекрасна, и, что бы ни случилось, найдется выход.

Как люди решаются переступить черту жизни?

Статистика ужасная, за последние двадцать лет в России произошло около 800 тыс. самоубийств, причем страна находится на втором месте в мире по распространённости суицидов. Мужчины сводят счеты с жизнью чаще, чем женщины, средний возраст самоубийц-мужчин – 45 лет, женщин – 52 года.

Далее, по данным соцопроса было выявлено, что необходимо человеку для здорового душевного эмоционального состояния. Итак, 44,2 % россиян считают – наличие цели в жизни, 41,1 % - семья.

Что такое суицид? Причины

Это не что иное, как крайний способ побега от себя. Человек в момент этого глубокого личностного кризиса испытывает сильную эмоциональную перегрузку, и самоубийство для него видится единственным (неразумным) выходом.

Самоубийство можно разделить условно на акцентированное и реальное. Мнимый суицид случается в состоянии аффекта, и предсмертную записку не находят на месте трагедии. В большинстве случаев такой суицид не заканчивается летальным исходом, потому что человек так выкрикивает свою внутреннюю боль, он просит помощи.

Реальный же суицид – тщательно спланированное мероприятие. Предсмертное послание пишется осознанно, имеет содержательную информацию. Что толкает людей на этот отчаянный шаг:

  • неразделенная любовь;
  • семейное неблагополучие;
  • чувство одиночества;
  • серьезный недуг;
  • потеря родного человека;
  • состояние депрессии.

В предсмертной записке самоубийцы может быть указано, кто довел его до этой крайности. Итак, причины:

  • издевательство физическое и моральное;
  • травля;
  • изнасилование;
  • религиозная фанатичность;
  • шантаж, оговор, унижения.

Но это наказуемо законом. Об этом гласит статья УК РФ 110 «Доведение до самоубийства». Всемирная организация здравоохранения представила данные о том, что каждые 40 секунд в мире происходит одно самоубийство, а попыток свести счеты с жизнью в 20 раз больше, чем смертей от самоубийств.

Поговорим о предсмертных посланиях известных людей

Ведущий телеканала «ТВ Центр» Борис Ноткин ушел из жизни в 75 лет. Его нашли мертвым на даче в Подмосковье в Одинцовском районе. Рядом с телом нашли записку. Что было написано в предсмертной записке Ноткина? В ней крылась причина его смерти. Он добровольно ушел из жизни, потому что устал от мучений. У него в мае 2017 года диагностировали раковую опухоль четвертой степени. Предсмертная записка Ноткина свидетельствовала о добровольном уходе из жизни.

Известный телеведущий решил не мучаться, потому что болезнь оказалась неизлечимой, и покончить жизнь самоубийством. Рядом была обнаружена предсмертная записка Бориса Ноткина и охотничье ружье, которое он приобрел якобы для обороны, из которого и был произведен огнестрельный выстрел. Обнаружила предсмертную записку Бориса Ноткина его жена.

предсмертная записка кобейна

Еще одно громкое потрясение

В 1994 году ушел из жизни солист культовой группы Nirvana Курт Кобейн. После было найдено предсмертное письмо, написанное музыкантом незадолго до кончины.

Оно держалось в тайне, из-за сомнений, его ли это почерк и когда было написано. Но власти штата Вашингтон все же обнародовали содержание предсмертной записки Курта, которая приложена к материалам дела.

Его тело с пулей в голове было обнаружено на полу его квартиры в городе Сиэтле, спустя четыре дня с момента наступления смерти. Орудие убийства лежало на груди. Предсмертная записка Кобейна адресовалась его вымышленному детскому другу Бодде.

В крови был обнаружен героин в большой дозе, но полицейскими обнародовано, что причиной смерти стало огнестрельное ранение. Поговорим о содержании предсмертной записки Кобейна. Но прежде вспомним факты его биографии.

Какой он - рок-кумир миллионов?

Вырос в обычной семье, отец – механик, мать – официантка. Интерес к музыке у него проснулся в двухлетнем возрасте. Родные тетя с дядей также были музыкантами, и в семь лет Курт от них получил детскую ударную установку.

Будучи восьмилетним юнцом, переживает развод родителей, очень тяжело. После этой семейной драмы становится закрытым и даже враждебным. В характере проявлялся цинизм. Сначала он жил с матерью, тогда и покончил жизнь самоубийством его родной дядя. Его Курт безгранично любил. Потом он переехал в Монтесано к отцу, но, не найдя общего языка с новой супругой, покинул его дом. Будучи подростком, жил попеременно у обоих родителей.

Музыкант Уоррен Мейсон научил четырнадцатилетнего Курта играть на гитаре. После окончания школы долгое время парень болтался без дела, веселился с друзьями. В 1986 году устроился на работу, на восьмые сутки был арестован за распитие спиртных напитков на чужой территории.

Впоследствии им была организована музыкальная группа, вскоре распавшаяся. После зародилась группа Nirvana. Музыка соединяла два стиля: панк и поп. Невероятную популярность группа обрела в 1991 году. Залы собирали тысячи зрителей. Его женой стала Кортни Лав. У них родилась дочь Фрэнсис Бин Кобейн.

содержание предсмертной записки

Кончина кумира

С детства Курт болел психологическими расстройствами и вынужден был принимать специальные препараты. А также в юном возрасте он попробовал наркотики и увлекся ими, обретя настоящую зависимость. Конечно, сказался развод родителей, и дяди по линии отца, алкоголики, психически больные, покончившие жизнь самоубийством, наложили свой отпечаток на его психике.

Музыкант стал употреблять героин и перенес тяжелую передозировку. Друзья уговорили его лечь в клинику на реабилитацию, но он сбежал из нее.

8 апреля 1994 года друг обнаружил его в доме мертвым. Поклонники продолжают считать, что было совершено убийство.

Предсмертная записка Курта Кобейна на русском имела следующий смысл

Начало повествует о том, что он утратил смысл жизни и любовь к музыке. Курт говорит о своем стыде за это, пишет, что, стоя за кулисами, когда взрывается рев толпы, сердце не екает. Что нет у него такой страсти к своему делу, как у Фредди Меркури, который ценил каждую секунду, проведенную на сцене, любил публику и купался в их овациях. Он открывает душу, выворачивает себя наизнанку, говоря о том, что не в силах обманывать своего зрителя. Не хочет больше притворяться и выходить на сцену, настал час покинуть ее. Крича о великой любви к людям, фанатам, показывает свою человечность. Его эмоциональное состояние довело до точки кипения, невозврата.

Он вспомнил в письме жену и дочь. Высказал в их адрес безграничную любовь. Провел тонкий психоанализ видения себя в дочери. Фрэнсис – мертвая рокерша, становится саморазрушительной и несчастной, как он. Он благодарен за свою хорошую жизнь, но отмечает семилетний рубеж психологического надрыва детской души, о ненависти и любви к человечеству. Он считал себя слишком импульсивным и предсказуемым. Утратив страсть, он выбрал яркую и короткую жизнь, на деле скучную, лишенную смысла и долгую. Это были его последние слова в письме. Он выразил любовь к жене и дочери, попросил супругу никогда не сдаваться ради Фрэнсис, жизнь которой будет лучше без него.

После смерти великого музыканта огромную популярность обрел его дневник, цитаты которого стали такими же легендарными. Предсмертные записки людей свидетельствуют о потере родного, близкого, друга, кумира. Читая их, понимаешь, что человека больше нет, остались лишь строчки.

предсмертная записка задорного

Михаил Задорнов

Совсем недавно не стало выдающегося писателя и сатирика Михаила Задорнова, он ушел от нас в 69 лет. Состоял в Союзе писателей России, издал больше десятка книг. Был автором и ведущим многих телепередач, в частности таких как «Аншлаг» и «Смехопанорама».

Год назад у него обнаружили опухоль головного мозга. Он обнародовал в социальной сети «ВКонтакте» информацию, что по этой причине концерты отменяются. После курса химиотерапии в берлинской клинике Задорнов проходил реабилитацию в Прибалтике. Болезнь победить не удалось. Им было принято решение остановить мучительное лечение.

10 ноября 2017 года не стало великого сатирика Михаила Задорного. Он говорил, что все способы лечения уже испробованы, ничего не помогает. Последней волей стало желание поехать в Юрмалу и там дожить свой век в спокойствии в окружении близких людей.

Предсмертная записка Задорного скорее не послание, а требование, в котором он изложил три пожелания:

  • Сохранить библиотеку им. Николая Задорного в Риге, не прекращать ее финансирование.
  • Вторым желанием стала воля быть похороненным в отцовской могиле.
  • Перевозить тело наземным видом транспорта.

Легендарный сатирик Михаил Задорнов останется навсегда в наших сердцах.

предсмертная записки людей

О предсмертном послании В. Маяковского

Смерть поэта по сей день остается тайной, сам ли покинул этот мир или ему помогли это сделать. Поговорим о содержании предсмертной записки поэта, которая датируется 12 апреля 1930 года. Он написал послание за два дня до смерти. Вначале возникали сомнения, его ли это письмо, так как выполнено было в карандаше, практически без знаков препинания. После установили, что оно подлинное.

Итак, что было написано в предсмертной записке Маяковского? Великий поэт просил никого не винить в его смерти и плохо не отзываться о нем после его кончины, мол, покойникам это не по душе. Он просил прощения у родственников и близких, предупреждая, что это не выход, и так поступать не следует, но не в его случае. Он также распорядился в письме отдать его творения семье Брик. И еще сказал о 2 тыс. рублей в его столе на уплату налога, остальные велел получить с Гиза.

Это письмо позволяет сделать вывод, что Маяковский был ответственным человеком. Казалось бы, уходит из жизни, после смерти уже все равно, а он побеспокоился о родных.

Это послание вызвало множество споров. Зачем он упомянул там Веронику Полонскую в одном ряду с близкими людьми, таким образом подставил замужнюю женщину? Но этому нашлось объяснение, поэт хотел ее обезопасить финансово, а об их связи и так всем было известно.

Еще один интересный факт. Он пишет, мол, Лиля Брик, люби меня. Но всем известно, что любви давно не было, да и вообще, она никогда не любила поэта. Все же он оставляет в ее руках свое наследие, потому что она, как никто другой, разбиралась в его творчестве, была очень хваткой и имела огромные связи.

Поэту хотелось, чтобы его творения сохранились и жили. Именно поэтому он доверил их Брикам. И есть фраза, подтверждающая это, мол, давайте забудем все распри и обиды, и люби меня после моего ухода.

В письме было еще и четверостишие, первые строки которого по логике должны адресоваться Лиле Брик. Он писал, что событие исчерпало себя, любовная лодка разбита о быт. Решил уходить, поэтому нет места взаимным обидам и упрекам. Но речь все же идет не про нее. Лиля жила в прекрасных условиях, все гребла себе. И в трудные минуты жизни поэта, когда тот нуждался в поддержке, покинула его. Семья Брик уехала в Лондон, к матери Лилии.

Когда раздался злосчастный выстрел, Лили и семьи не было рядом. Но они успели прибыть к 16 апреля к моменту похорон. После чего Лиля сожгла все письма, которые хранились у него. Уничтожила великое достояние, свидетельства жизни поэта, страницы биографии.

Она изъяла и дневник, некоторые фрагменты опубликовывала, а потом и вовсе поставила запрет, как и на свои дневники.

Если «любовная лодка» не относится к супруге, что тогда имел в виду поэт? Может, это связано с основной версией самоубийства? Ведь на него столько бед обрушилось в одночасье, может, просто не выдержал этого, что привело к нервному срыву и такому исходу.

Могли неудачи довести великого поэта до кончины? Скорее нет, на него на протяжении всей жизни осуществлялись нападки, причем жесточайшие. И не только со стороны литературных критиков, но и друзей. И властям не нравилось его поэтическое мышление и слог. Он научился давать отпор в спорах, умел защищаться. В прощальном письме еще обращается к Ермилову, высказывая тем самым желание продолжить дискурсивные распри. Поэтому неудачи не могли довести до столь критического состояния. Тем более что были написаны новые произведения.

Возможно, речь идет о несчастной любви. В его жизни была и третья женщина Татьяна Яковлева, в замужество которой поэт не хотел верить. Их развела судьба. Она уехала во Францию, там и осталась. Положение страны не позволяло вернуться. Она полагалась на всемогущего Маяковского, но тот сам не мог привезти даму своего сердца в скромнейшие пенаты, тем более, когда в стране происходили такие перемены: выросли цены, Сталин отменил нэп, полки в магазинах были пусты, а она привыкла к иной жизни, да и чем станет заниматься в СССР?

Маяковский боялся шальной пули, остаться в одиночестве. Нора жила своим театром, Лиля вовсе его не любила, а с Татьяной, увы, не сложилось. Любовная лодка разбилась о быт…

14 апреля рано утром дал телеграмму во Францию, Татьяне Яковлевой, мол, сегодня в Москве застрелился поэт Владимир Маяковский.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Жутко всё это. Но не излечимых людей можно понять может и правильно не мучить себя.
Копировать ссылку
Вчера похоронили близкого друга семьи, ему исполнился 51 год. Прекраснейший, очень добрый человек, отличный руководитель. Но не сложилась личная жизнь, не было детей. Может, он и избавил себя от учений, но сколько боли он причинил матери, которая уже похоронила мужа и младшего сына, который попал в автомобильную аварию... Валерий, он решил освободить себя, да, но как теперь жить матери?
Копировать ссылку
От мучений, простите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.