Интересные экскурсии в Иордании

Иордания — один из самых популярных у туристов всего мира курортов. Славится эта южная страна не только своими удобными красивыми пляжами, теплым морем и великолепной экзотической природой. Отпускники, приехавшие сюда на отдых, конечно же, могут посетить здесь и разного рода интересные достопримечательности: культурные, природные или же исторические.

Купить экскурсии в Иордании путешественники могут, к примеру, у туроператора, продавшего им путевки в эту страну. Также подобные поездки предлагаются и просто в популярных у отпускников курортных городах Иордании. Приобрести их здесь можно прямо на пляже или же в одном из местных агентств. Распланировать же экскурсии туристам могут помочь и непосредственно в отеле. Во многих гостиницах Иордании, включая и не слишком дорогие, для этой цели организованы специальные небольшие бюро.

экскурсии в иордании

Находится Иордания в регионе с очень богатой историей. А потому посмотреть здесь туристам действительно есть на что. Экскурсии в Иордании отпускникам в большинстве случаев предлагаются очень интересные и познавательные. Проводиться они могут не только на английском, но и на русском языке.

Поездки внутри Иордании

Достопримечательностей в этой стране, таким образом, существует много. И скучать туристам, приехавшим сюда на отдых, в любом случае не придется. Далее рассмотрим самые интересные предложения.

Амман

Итак, какие экскурсии в Иордании можно считать самыми интересными и познавательными? Конечно же, тем путешественникам, которые хотят получше узнать эту замечательную, красивую страну, в первую очередь стоит посетить ее столицу. Город Амман - поистине уникальный. Новое и современное здесь соседствует с древним. К тому же и выглядит этот населенный пункт поистине «по-южному» роскошно. Стены подавляющего большинства домов, общественных зданий и гостиниц возведены из снежно-белого известняка. Из-за этого Амман часто называют «белым городом».

Как и любой другой южный курорт, столица живет шумной ночной жизнью, предлагая своим гостям огромное количество самых разных развлечений. Туристы, приехавшие отдыхать в Иорданию, могут посетить в Аммане рестораны, клубы, массажные салоны, аквапарки и пр. Интересны, по мнению многих отпускников, и древние исторические достопримечательности этого города.

экскурсии в иордании из акабы

К примеру, в Аммане туристы могут посетить такие значимые и популярные у туристов всего мира места:

  • древний амфитеатр с храмом Геркулеса, построенный во II веке;

  • цитадель эпохи Византии;

  • мечеть короля Хусейна.

Имеются в столице Иордании, конечно же, и другие интересные исторические достопримечательности.

Скальная Петра

Очень часто туристы, выбравшие для отдыха Иорданию, ездят осматривать и этот древний город. Построена протянувшаяся от Мертвого моря до залива Акаба Петра была очень давно. Основали этот город, по мнению некоторых ученых, еще арабы-набатейцы. Основной же особенностью этого древнего поселения, привлекающей сюда просто огромное количество туристов, является то, что оно практически полностью вырублено в скалах.

из иордании в израиль экскурсия

Когда-то давно древняя Петра охраняла оживленные торговые пути, по которым из Индии и Африки на север шли караваны с пряностями, слоновой костью и шелком. Именно тогда этот необычный город разбогател и стал одним из самых красивых населенных пунктов побережья Мертвого моря.

Приобрести в Иордании экскурсию в Петру стоит еще и потому, что она на данный момент входит в список семи известных чудес света. Помимо обычных туристов, этот город пользуется, конечно же, необыкновенной популярностью и у археологов и историков всего мира. Всевозможные научные исследования здесь проводятся довольно-таки часто.

Замки пустыни

Эту достопримечательность в Иордании также посещают многие путешественники. Когда-то халифские дворцы пустыни выполняли функции центров торговли, фортов, места отдыха караванов и т. д. Возведены все эти древние, неплохо сохранившиеся до наших дней строения были во времена династии Умейядов. Всего путешественники имеют возможность осмотреть в Иордании 30 таких резиденций.

Мертвое море

Эту достопримечательность Иордании туристам посетить, конечно же, также стоит обязательно. Мертвое море — это не только уникальный памятник природы, но и естественная лечебница. Представляет оно собой большое и самое соленое в мире озеро. Плотная вода Мертвого моря напоминает даже и не воду, а густой маслянистый рассол. Утонуть в этом соленом озере попросту невозможно. Вода легко выталкивает тело наверх.

Жизнь в Мертвом море, конечно же, полностью отсутствует. Нет здесь не только рыб, но даже и какой-либо водной растительности. Зато местная грязь славится как одно из самых эффективных природных исцеляющих средств.

экскурсии иордания мертвое море

Когда-то на берегах Мертвого моря цвело и шумело целых пять библейских городов. Именно возле этого водоема в древние времена были построены знаменитые Гоморра и Содом. Также здесь находились города Бела, Зебоим и Адма. Сегодня по берегам Мертвого моря построено огромное количество современных гостиниц самых разных категорий. Экскурсии в Иордании на Мертвое море обычно предлагаются еще и не особенно дорогие.

Поездки в другие страны региона

Иордания — страна небольшая. А потому туристы, отдыхающие здесь, могут достаточно быстро добраться и до расположенных рядом с ней государств, также имеющих богатую историю. К примеру, у отпускников, приехавших на отдых в Иорданию, имеется возможность посетить разного рода культовые святые места в Израиле. Также туристы, решившие провести отпуск в этой стране, в любой момент могут осмотреть некоторые достопримечательности, находящиеся на территории Египта.

Экскурсии в Иерусалим

Граница между Иорданией и Израилем функционирует всего 12 часов в день. Этого времени для осмотра всех достопримечательностей Иерусалима туристам, конечно же, обычно не хватает. Поэтому экскурсии в Иордании в этот город обычно организуются многодневные.

Осмотреть в Иерусалиме туристы могут следующие достопримечательности:

  • храм гроба Господня;

  • 5 остановок Скорбного пути;

  • стену Плача и пр.

Конечно же, путешественники имеют возможность и просто прогуляться по колоритным узким улочкам одного из самых старых городов в мире.

иордания экскурсия в петру

Обходятся туристам, отдыхающим в Иордании, экскурсии в Иерусалим, к сожалению, обычно достаточно дорого. Трансфер до границы, к примеру, стоит здесь около 20-30 долларов (в зависимости от курорта) в одну сторону. Сама экскурсия и услуги гида обходятся туристам обычно в 500-600 долларов.

Экскурсии в Вифлеем

Многие туристы совершают и комплексные экскурсии из Иордании в Израиль. К примеру, очень большой популярностью у отпускников пользуются поездки в Иерусалим и Вифлеем. В этом случае после посещения святого города туристов отвозят в храм Рождества Христова. Последний же, как известно, находится в Вифлееме. Помимо храма, в этом городе можно осмотреть и пещеру, в которой предположительно родился Христос, помолиться перед чудотворной иконой Божьей Матери Вифлеемской, посмотреть на Молочный грот, посетить знаменитую подземную церковь.

Экскурсии в Иордании в Иерусалим у отечественных туристов популярны и еще по одной причине. Въезжать в Израиль для осмотра достопримечательностей российские граждане могут без виз. На границе Иордании с этим государством им нужно предъявить один только загранпаспорт.

экскурсии из иордании в иерусалим

Лучшие курорты

Иордания — страна южная. И конечно же, здесь имеется множество курортов, которые также в некоторой степени можно отнести к достопримечательностям. Отдыхать туристы, в том числе и российские, в Иорданию обычно приезжают в такие населенные пункты, к примеру, как Тала-Бей, Джараш, Аджлун. Но самым известным и часто посещаемым отдыхающими городом этой страны является, конечно же, Акаба.

Находится этот курорт на северо-западе Иордании, на берегу живописного залива. Помимо чистых, красивых пляжей, Акаба славится еще и огромным количеством разного рода исторических памятников.

Какие можно совершить экскурсии из Акабы

Выбор интересных поездок на этом самом известном в стране курорте у туристов действительно имеется очень большой. При желании отпускники, отдыхающие в Акабе, могут посетить, к примеру:

  • мечеть Al-Sharif Al-Hussein bin Ali;
  • форт мамлюков;
  • Археологический музей.

Также очень интересной достопримечательностью этого курорта является древний город Айла. Археологические раскопки на этом месте ведутся еще и сегодня.

 какие экскурсии в иордании

Конечно же, разного рода туристические агентства продают в Акабе экскурсии и по стране, включая посещение Петры, Мертвого моря, замков пустыни и прочее. Многие отпускники, отдыхающие в Акабе, посещают также принадлежащий Египту Фараонов остров. Здесь, к примеру, можно осмотреть очень интересные живописные руины древней крепости. Несложно будет приобрести экскурсии в Иордании из Акабы в Иерусалим и Вифлеем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.