Ретушь - это обработка и отделка фотографий. Виды ретуши

Появление цифровых изображений, как известно, в корне изменило представления о границах возможностей обработки фотографий, то есть ретуши. В самом широком смысле, ретушь – это любое вмешательство в исходный вариант фотографии с целью ее улучшения и решения эстетических и художественных задач. «Фотошоп», особенно в сочетании с графическим планшетом, дает богатые возможности подобной коррекции.

ретушь это

В рамках этой небольшой статьи мы кратко остановимся на основных видах ретуши фотографий и тех целях, которые она преследует.

Улучшение качества снимка

Во-первых, ретушь – это улучшение качества снимка в целом. Скажем, это увеличение контрастности, коррекция цветовой гаммы или насыщенности цвета. Это может делаться с разными целями. При обработке пейзажного снимка можно добиваться его максимального соответствия впечатлениям фотографа от увиденного. Усиление контрастности урбанистического пейзажа позволит добиться его графичности, выделить и подчеркнуть игрой света и тени архитектурные детали. Цветокоррекция портрета поможет, в частности, сделать цвет лица более естественным.

Удаление ненужных деталей

Во-вторых, ретушь – это такая работа с фотографией, которая направлена на совершенствование модели. Например, мастеру часто приходится иметь дело с устранением недостатков или дефектов лица: шрамов, морщинок, веснушек или акне.

Ретушь портрета также может заключаться в его художественном преображении: подчеркивании густоты ресниц, яркости глаз. Усиление теней на лице может подчеркнуть или исправить овал лица, форму носа, поправить ошибки не очень удачного освещения.

ретушь фотографий

В подобной обработке часто нуждаются и пейзажные, и интерьерные фотографии. Допустим, восприятию эстетики городского храма могут препятствовать провода, в этом случае они убираются ретушью или делаются менее заметными. На удачном в целом семейном или свадебном снимке может мешать дефект обоев или облицовки, или неуместная в кадре деталь (мусор, оставленная кем-то салфетка, детская резинка для волос, пятно на одежде и т. п.). Подобные недостатки в большинстве своем легко убираются путем ретуши фотографий.

Восстановление старых фотографий

Наконец, ретушь – это ряд действий, направленных на восстановление старых фотографий. Нередко бережно хранящийся в семье снимок все-таки покрывается царапинами, следами намокания. А на карточках, переживших несколько переездов и хранящихся в ненадлежащих условиях, могут появиться складки, пятна плесени. То же касается и фотографий, сделанных со старых негативов. Пленка – очень хрупкий материал, и малейшая царапина оборачивается большой полоской, безнадежно портящей получившийся снимок.

Этапы и пути реставрации

Работа со старыми фотографиями, их реставрация – кропотливый, часто очень долгий, но очень благодарный труд. Он включает в себя следующие этапы:

  • коррекция изображения в целом (регулировка яркости и контрастности, цветокоррекция, подбор тона и т. п.);

ретушь в фотошопе

  • заравнивание крупных пятен (следов складок, царапин, воздействия влаги, плесени). Одна большая складка посередине в целом хорошо сохранившегося снимка может мешать его восприятию, безнадежно портить его. Как правило, такая ретушь в «Фотошопе» производится вручную путем клонирования существующих и скрупулезного восстановления испорченных фрагментов;
  • выравнивание мелких пятен и царапин. Нередко для этого используются инструменты размытия или автоматические фильтры, через которые пропускается все изображение или его фрагменты (скажем, фон или деталь гардероба);
  • ручное совершенствование отдельных деталей фотографии. Например, на групповом снимке лица людей, не попавших в фокус, могут быть довольно плохо идентифицируемы из-за размытости черт или осветленности. В этом случае ретушер выборочно воздействует на отдельные фрагменты инструментом затемнения или осветления, восстанавливая черты лица и делая его узнаваемым. Нередко в этих целях приходится достраивать изображение;

ретушь портрета

  • исправление геометрии кадра, коррекция ракурса, нарушения перспективы. Любительские фотографии очень часто запечатлевают очень важные события или давно утраченные реалии, но искаженно передают действительность. К примеру, фотография с неудачного ракурса утраченного архитектурного памятника может давать неверное представление о его геометрии и внешнем облике. В этом случае при ретуши возможно максимальное исправление этих недостатков (трансформирование изображения).

Эти же проблемы часто возникают при фотографировании изображений (фотографий, картин). Расположение аппарата в неправильной плоскости или невозможность корректного кадра своим последствием могут иметь появление перспективы, бликов от стекла и т. п. Все это также по возможности может быть исправлено ретушью.

Таким образом, ретуширование решает многочисленные задачи вмешательства в исходный файл изображения и позволяет работать как над содержанием снимка, так и над его качеством и эстетикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.