Сержант Кобрин: актер из сериала "Солдаты"

В нашей стране трудно будет найти человека, который ни разу не смотрел или хотя бы не слышал о телесериале "Солдаты", первая серия которого была показана 23 августа 2004 года. На счету "Солдат" насчитывается 557 серий, если не считать спецвыпусков, спин-оффов и полнометражных фильмов. За 17 сезонов этого популярного сериала успело смениться множество героев, некоторые появлялись и покидали проект навсегда, кто-то спустя время снова напоминал о себе.

сержант кобрин

Всем хорошо запомнились такие положительные герои, как Медведев, Шматко, Зубов, Соколов и Варя, Бородин, Приходько, Папазогло, Цлав и многие другие. Но отрицательные персонажи были не менее запоминающимися и самобытными. Это полковники Колобков, Шкалин, Японцев, сержант Кобрин. "Солдаты" отлично справились с вопросом отображения пороков военных, в частности с понятием дедовщины, которое пропагандировал всем известный Кобрин.

Немного о сериале

"Солдаты" – комедийный сериал, рассказывающий о жизни обыкновенных солдатов, а также офицерского состава, служащего в воинской части при небольшом городке. Условия и жизнь в части не полностью соответствуют реалиям воинской службы. Здесь все события преподносятся с юмором, несут добрый контекст, а добро всегда побеждает зло. Сериал наполнен комическими ситуациями и искрометными шутками, которые надолго остаются в памяти. Несмотря на то что в сериале за все время его существования было задействовано множество актеров, каждый из героев обладал собственной индивидуальностью и не был похож ни на кого другого. А ведь за 17 сезонов было уволено в запас 8 составов дембелей.

солдаты сержант кобрин

Сейчас подробнее хотелось бы остановиться на 14 сезоне и отрицательном персонаже "Солдат" сержанте Кобрине, все серии с которым смотрятся на одном дыхании.

Сюжет 14 сезона

14 сезон радует новыми яркими персонажами: Ольга (которая ранее появлялась в нескольких эпизодах), сержант Кобрин и новая работница библиотеки. Множество уже полюбившихся героев также радуют зрителей в 14 сезоне. Десятки смешных и незаурядных ситуаций произойдут на протяжении всех 64 серий. В конце сериал навсегда покинут Суслопаров и Кайгородов, но остальные будут по-прежнему нести свою службу.

Духи Навадский, Пашин и Погосян будут и дальше постигать все тонкости военной науки, в чем им с радостью будут помогать дедушки. Появление нового сержанта-отличника из соседней части на некоторое время внесет смуту в ряды роты, но ситуация быстро решится, и не в пользу новичка.

сержант кобрин о дедовщине в армии

Подполковник Зубов будет всячески помогать своей бывшей части и хорошему другу Староконю, поддерживая его. А вот Шкалину, временно исполняющему роль командира части, придется столкнуться с некоторыми финансовыми и кадровыми проблемами, но семейная жизнь его не будет ничем омрачена.

Деды

Стоит вспомнить, кто же из дедушек появляется в 14 сезоне и какие события с ними происходят.

Стас Ярошенко. В этой части сериала Стасу предстоит влюбиться в новую библиотекаршу Алену. Для того чтобы покорить даму сердца, Ярошенко готов на любые сумасшедшие поступки, и в конце он добьется своего.

Юрий Бутонов раскрывает свой поэтический и художественный талант. Также попадает под влияние нового сержанта. Только Куренков способен заставить Бутонова вернуться на путь истинный.

Сергей Суслопаров с добротой относится к своим сослуживцам, с решительностью противостоит нападкам сержанта Кобрина и в конце концов вызывает его на бой.

Константин Покрошинский тоже в этом сезоне будет втянут в любовную историю, а точнее, в треугольник. Из-за его поступков на него заведут дело, разбираться в котором приедут следователи извне.

Алексея Тонышева тоже ждут неприятности: он получит странную посылку, которая вызовет волну разбирательств, станет жертвой шантажа, а также во время рытья окопов наткнется на жуткое захоронение.

Новое лицо в 14 сезоне "Солдат" – сержант Кобрин. Он появится в середине сезона и станет диктовать во второй роте свои правила, которые многим будут не по душе, в особенности духам.

Духи

Навадскому в этом сезоне придется нелегко, с ним произойдет много событий, и не всегда приятных. Дружба с медсестрой вызовет ревность и непонимание, приход нового сержанта Кобрина обернется большими проблемами для Феди.

Сократ Погосян своими выходками будет радовать зрителей. Он попробует себя в роли повара, заведет новые знакомства в городе, попытается получить расположение Зотовой, научится играть на скрипке и многое другое.

сержант кобрин солдаты сезон

Паршин попробует себя в роли шпиона, шантажиста, бизнесмена и покажет свою небывалую жадность. В общем, залетов у Петра будет предостаточно.

В какой серии появился сержант Кобрин

Персонаж сержанта Кобрина в "Солдатах" появляется в 17 серии 14 сезона, когда его переводят из другой роты. По данным из характеристики и на первый взгляд он – отличный солдат, примерно несущий службу. Но в реальности все оказывается совершенно по-другому. Кобрин пропагандирует дедовщину и применяет к обычным солдатам жесткие меры наказания. Только Куренков с самого начала относится с недоверием к нему, но капитану необходимо на время покинуть роту. По прошествии времени характер Кобрина начинает раскрываться. И некоторые солдаты пытаются противостоять ему, но не вся рота.

сержант кобрин солдаты актер

В какой серии сержант Кобрин получит заслуженное наказание? Его служба во второй роте продлится недолго, и уже в 32 серии он появится в последний раз. Виновником этого стало его безрассудное поведение и превышение полномочий, а благодарить за это следует вернувшегося Куренкова и следователя из прокуратуры.

Начало истории

В воинскую часть переводят сержанта с идеальной характеристикой по имени Ярослав Кобрин. Подполковник Староконь определяет его проходить дальнейшую службу в доблестной второй роте у капитана Куренкова. Капитан относится с некоторой подозрительностью к новоприбывшему бойцу, но не успевает хорошо к нему присмотреться, так как вынужден отправиться в командировку. Уезжая, он просит взводного понаблюдать за новым сержантом и выяснить, действительно ли он является таким отличным солдатом. Взводный проводит проверку физических навыков сержанта Кобрина и остается полностью удовлетворен: все нормативы солдат выполнил отлично.

Знакомясь и общаясь с дедушками, Кобрин указывает на то, что из него сделали человека именно старшие товарищи по службе. Также говорит, что духи слишком легко себя чувствуют, что неправильно, они должны быть натянуты, как стрела, и знать свое место. По мнению сержанта Кобрина, дедовщина обязательно сделает из каждого солдата человека, а не тряпку. Некоторые из старослужащих пытаются переубедить его, но сержант не собирается изменять своим принципам и готов навести порядок в роте, руководствуясь ими.

Уже в 4 серии сержант Кобрин показывает себя во всей красе и не дает спуску молодым, унижая их перед всей второй ротой и физически наказывая. Любимым его занятием стала проверка фанеры у молодых бойцов. Суслопаров категорически против таких методов, о чем прямо и без опаски заявляет сержанту Кобрину. С течением событий их конфликт все больше обостряется.

Развитие событий

Завязка сюжетной линии начинается в новых сериях "Солдат" с сержантом Кобриным. 4 серия с его присутствием становится одной из ключевых в этой истории. События набирают оборот, когда Кобрин позволяет себе избить Паршина. Узнать, кто виновник этого инцидента, пытается взводный. Но все бойцы хранят абсолютное молчание, и он ничего не может от них добиться. Кобрин при каждом удобном случае учит солдат, заставляя их отжиматься, проверяя фанеру или делая лося. С каждым новым измывательством над солдатами, дедушки начинают относиться к нему с негативом и презрением, но офицерам информацию никто не сообщает. А Бутонов, например, идет на поводу у Кобрина и пытается перенять его манеры и принципы поведения с солдатами.

На полигоне, стоя в паре с Навадским и отрабатывая удары, Кобрин перегибает палку и бьет Федю настолько сильно, что разбивает ему губу и повреждает ногу. Шкалин обращает внимание на полученные увечья и интересуется у Феди, как такое могло случиться. Навадский рассказывает ему, что это были последствия всего лишь учебного спарринга. Но у Шкалина появляются подозрения. В особенности после того, как он узнал, кто был вторым бойцом в спарринге с Навадским.

Ночью сержант будит Навадского и отдает команду в форме явиться в туалет, где снова приступает к своим методам обучения путем физического насилия. Но тут в роту заходит Шкалин и видит все упражнения. Он отправляет Навадского спать, а Кобрина вызывает на личный разговор. Но слова ни командира, ни взводного не возымели должного влияния.

 солдаты все серии сержант кобрин

Кобрин случайно обжигает себе руку утюгом, и солдаты придумывают, как им на время обезопасить себя от постоянных нападок. Навадский вешает себе под форму лист металла, и когда Кобрин в очередной раз проводит проверку его фанеры, то повреждает и вторую руку.

В это время в воинскую часть возвращается из командировки Куренков, и Шкалин рассказывает ему об увиденном и делится подозрениями, что Кобрин может не только третировать своих солдат по ночам, но и превышать свои полномочия. Куренков, который изначально и так невзлюбил новичка, пытается поймать сержанта на горячем и наказать.

О дедовщине в армии сержант Кобрин знает не понаслышке, он сам прошел через все эти издевательства со стороны своих дедов. Поэтому он не готов просто так сдаться, даже если ротный явно настроен против него. Конфликт Кобрина и Куренкова достигает своей кульминации, когда сержант заставляет написать депешу о том, что ротный сам является зачинщиком всех неуставных отношений в роте. Он принуждает солдат второй роты подписать этот документ.

В то же время накаляются отношения между Кобриным и Суслопаровым, что приводит к их драке.

Кобрин покидает новую часть

Финальной выходкой сержанта Кобрина во второй роте стало жестокое избиение Навадского. Сержант потерял всякие границы, и из-за его побоев Навадского отправляют в санчасть. Во время драки в часть заходит капитан Куренков и бросается разнять солдат, но и сам получает травму.

Поступки Кобрина зашли настолько далеко, что мирным путем решить их уже не имело никакого смысла, тем более после избиения Навадского. Этот проступок уже невозможно было утаить. На Кобрина заводят дело. В часть приезжает следователь для разбирательства. В ходе следствия вина сержанта, конечно же, подтверждается, и следователь говорит, что легко Кобрин не отделается. Его будут судить за превышение служебных полномочий, а также за жесткое избиение.

Чтобы собрать вещи перед отъездом из воинской части, сержанта отпускают в роту. Солдаты удивлены и напуганы, видя его, ведь все были уверены, что уже не встретятся с ним. Кобрин пытается сделать вид, что он вышел чистым из воды и вернулся обратно на службу, но заходит следователь и забирает его. Теперь вторая рота может выдохнуть и спать спокойно.

Актер, исполнивший роль Кобрина

Сыгравший в "Солдатах" сержанта Кобрина актер Алексей Алексеев уже был известен в мире российского кинематографа своими успешными ролями. Актер родился в 1979 году в поселке Урмары, который находится в республике Чувашия. С 1989 года проживает в Москве. Получал актерское образование на протяжении трех лет во ВГИКЕ, а затем поступил в училище имени М.С. Щепкина. По окончании училища сразу был зачислен в труппу Московского ТЮЗа. С 2000 года, помимо театральной деятельности, начал сниматься в кино и успел показать себя в десятке популярных в России фильмов.

Творчество Алексея Алексеева

Первыми проектами, где можно увидеть Алексеева, являются "Брат 2" и "Граница. Таежный роман". В этих фильмах он исполнил эпизодические роли. Затем его можно было увидеть в "Бригаде" и еще паре российских фильмов. Но известность и узнаваемость к нему пришла в 2003 году, благодаря полнометражному фильму "Даже не думай", в котором Алексей исполнил главную роль. В 2004 с его же участием вышла вторая часть этой истории. После этого были роли в "Грозовых воротах", "Кадестве" и фильме с Ренатой Литвиновой "Мне не больно". А в 2008 году Алексей появился в телесериале "Солдаты", где сыграл сержанта Кобрина. Актер на "отлично" справился со своей ролью и вжился в образ солдата, неуклонно пропагандирующего дедовщину и считающего, что только так можно воспитать хорошего и исполнительного солдата.

солдаты сержант кобрин 4 серия

С ролью Кобрина Алексей Алексеев справился замечательно. Сцены с ним, диалоги - все заставляло верить в то, что вот оно – самое настоящее воплощение дедовщины, которое, кстати, до этого в сериале практически отсутствовало. Все зрители согласны с тем, что актер сделал свою работу на пять, а вот мнения о самом герое Алексеева делятся на два противоположных фронта. Одни хором говорят, что это – самый ужасный, жестокий и низкий человек за всю историю "Солдат". А другие утверждают, что Кобрин показывает дедовщину и отношение в армии такими, какие они есть в реальности. Ведь в "Солдатах" больше присутствует атмосфера добра и человечности. Создатели сериала не стремились передать реальное положение вещей, их задача была рассмешить зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.