Укладка пробкового пола или как не забыть о мелочах

Пробковый пол – это исключительно натуральное и экологически чистое покрытие. Он не только красиво выглядит, но и достаточно практичен в использовании, что делает его идеальным вариантом для больших помещений, в которых бывает много людей.

Укладка пробкового пола должна начинаться с подготовительных работ, так как основание должно быть идеально чистым, ровным и сухим. Для повышения адгезии пробкового покрытия к основе ее необходимо очистить от жира, клея, краски и воска. Нельзя оставлять на поверхности швы, выбоины или щели. Готовую основу покрывают слоем грунтовки.

Если пробковое покрытие необходимо настелить на старое, то в первую очередь настилаются листы влагостойкого ДСП или плотная фанера. Поверх них наносится выравнивающая смесь, которую в дальнейшем тщательно зашлифовывают.

Укладка пробкового пола возможно только при определенной влажности бетонного или цементного основания. Слишком высокий уровень данного показателя может отрицательно сказаться на строительном материале. Идеальным показателем в данном вопросе является 25% уровень влажности. Если условия не позволяют достичь требуемых условий, то перед выполнением работ необходимо предварительно проложить слой гидроизоляционного материала. Поверх него настилается тонкая рулонная или листовая пробка. Такие меры придадут будущему покрытию дополнительные теплосберегающие и звукоизоляционные характеристики.

Перед тем как приступать к обустройству пола, необходимо учесть несколько нюансов. В первую очередь температура воздуха в комнате должна составлять не более 18-20 градусов, при этом плиты должны в течение суток адаптироваться к окружающей среде. Распаковывать их можно только непосредственно перед укладкой.

Укладка пробкового пола осуществляется при помощи специального клеящего состава. Он наносится зубчатым шпателем. Пробковые листы кладут на слой клея только через 30 минут с момента нанесения. Предварительно помещение необходимо тщательно разметить. Направляющие могут быть как параллельными по отношению к стенам, так и располагаться по диагонали.

После настила пробкового пола на смазанную клеем основу, готовый участок прокатывают утяжеленным валиком и простукивают резиновым молотком.

По истечении определенного срока пробковые плиты могут незначительно расшириться, поэтому согласно технологии укладки натурального пробкового пола, необходимо обязательно оставлять небольшой зазор по периметру помещения. По ширине этот зазор должен быть не менее 4 мм. Он прикрывается плинтусом, поэтому с эстетической точки зрения не нарушает целостности поверхности. Стоит отметить, что крепится плинтус только к стене и должен быть расположен на несколько миллиметров выше пробкового покрытия. Это позволит избежать возможной деформации плит.

Укладка пробкового пола подразумевает не только бетонную или цементную основу, плиты можно также настилать на линолеум, ковролин и прочие покрытия. Единственное условие, которое должно неукоснительно выполняться, заключается в устранении возможных дефектов и неровностей. Такие основания практически не нуждаются в дополнительной гидроизоляции.

Пробковое покрытие пола должно быть строго сориентировано по направлению света, проникающего через окно.

Когда укладка будет закончена, обязательно нужно обработать покрытие тканью, смоченной уайт-спиритом, от остатков клея. Затем дают полотну слегка подсохнуть в течение суток, после чего снова очищают при помощи специальных растворов.

На конечном этапе пробковое покрытие полов нуждается в дополнительной защите. Для этого его покрывают лаком, причем приступать к этой работе можно только по прошествии полутора суток после укладки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.