Непроходимость кишечника у кошек: симптомы и лечение

Если у вас дома есть домашние животные, то обращения к ветеринару становятся необходимостью. Профилактические прививки, осмотры - это база, без которой не обойтись. Но, несмотря на это, уберечь своего любимца от всех болезней не получается. И самыми распространенными являются заболевания ЖКТ. Конечно, банальное расстройство может пройти само собой, в отличие от непроходимости кишечника у кошки. Симптомы у этой патологии довольно яркие, но могут быть приняты за признаки других болезней. В результате теряется время, а животное продолжают мучить боли. Эту информацию нужно знать каждому хозяину, чтобы немедленно обратиться за квалифицированной помощью.

непроходимость кишечника у кошки симптомы

Знакомимся с предметом

Важно хорошо понимать, что стоит за термином "непроходимость кишечника" у кошки. Симптомы могут быть как очень яркими, так и смазанными, в зависимости от характера протекания. Итак, это острое заболевание ЖКТ, которое характеризуется полным или частичным прекращением продвижения каловых масс. Причиной может быть механическое препятствие или нарушение перистальтики кишечника.

Без своевременного лечения животное погибнет в течение нескольких суток. Особое коварство заболевания заключается в том, что случиться это может с любым котом или кошкой, причем без каких-то предпосылок. Поэтому хозяину необходимо быть очень внимательным, чтобы не пропустить тревожные симптомы. Непроходимость кишечника у кошки – это смертельно опасный недуг, который порой лечится лишь на операционном столе.

Суть проблемы

В желудке каждого животного происходит непрерывная выработка большого количества пищеварительных соков. Этот процесс абсолютно не зависит от приема пищи, а также происходит при длительном голодании. Основная функция кишечника – это проталкивание пищевого комка к анальному отверстию. По мере продвижения пищеварительные соки всасываются через стенки обратно, но уже с питательными веществами.

Это основы физиологии, чтобы читатель представлял себе, что происходит в организме при непроходимости кишечника у кошки. Симптомы развиваются стремительно еще и по той причине, что пищеварительный сок вырабатывается в прежнем объеме, но всасываться вместе с питательными веществами не может. В ответ открывается рвота, чтобы избавится от избыточного давления на ткани.

непроходимость кишечника у кошек симптомы и лечение

Причины

Почему может развиваться непроходимость кишечника у кошек? Симптомы и лечение будут напрямую зависеть от того, что привело к такому осложнению. Зачастую это не само заболевание, а лишь симптом какого-то недуга. Давайте перечислим основные причины, которые могут привести к подобному развитию событий:

  • Инородное тело, которое закупорило просвет кишки. Это довольно часто встречающийся вариант кишечной непроходимости. Кошки, а особенно котята, могут глотать фантики от конфет и нитки, мишуру и новогодний «дождик». В результате пищевой комок не может двигаться дальше.
  • Особенное внимание к данной проблеме должно возникнуть у хозяев длинношерстных кошек. Вылизывая свою шерсть, они съедают достаточное ее количество. Если в кишечнике ее скапливается много, то шерсть собирается в комок и закупоривает проход. Стоит отдельно заметить, что в этом случае хозяева нередко дают своим любимцам слабительные препараты. Этого делать нельзя, поскольку может произойти разрыв кишечника.
  • Непроходимость кишечника у кошек может быть связана с глистной инвазией. Кишечные паразиты собираются в большой комок и закупориваю собой выход. Конечно, сложно представить такой исход для домашней, ухоженной кишки, которую регулярно носят на осмотр к ветеринару.
  • Запоры. Неправильное кормление нередко приводит к такому неприятному явлению. На первый взгляд это не слишком грозное осложнение. Но твердые и сухие каловые массы образуют своеобразную пробку и приводят к интоксикации организма.
  • Злокачественные образования.
  • Заворот кишечника. В этом случае также животное не сможет избавиться от каловых масс. Самое страшное в этом случае то, что пережимаемый участок кишечника не снабжается кровью, что приводит к развитию некроза тканей. Если провести операцию и освободить кишечник, то токсины быстро распространяться по всему организму и наступит смерть.
    непроходимость кишечника у кошки симптомы течение прогноз

На что нужно обратить внимание

Признаки непроходимости кишечника у кошки могут быть похожи на любое инфекционное или вирусное заболевание. В желудке и тонком кишечнике скапливается большое количество жидкости.

Поскольку она не будет иметь возможности покинуть организм естественным путем, это вызовет тошноту и рвоту. При этом быстро развивается обезвоживание всего организма животного и потеря жизненно важных элементов: калия и натрия. Прием воды только усиливает рвоту, а значит, и обезвоживание, чем и ускоряет гибель животного.

Рвота говорит не только об отравлении или вирусных заболеваниях. Причиной может стать и непроходимость кишечника. Лечение кошка должна начать получать как можно раньше, поэтому внимательно отнеситесь к этому симптому.

Полная или частичная

Симптоматика может различаться в зависимости от того, сохранилась ли возможность выведения части содержимого кишечника наружу. По этому признаку заболевание делят на два вида:

  • Полная непроходимость, когда кишка перекрыта или пережата полностью. То есть кал, жидкость и газы не могут проходить наружу, а скапливаются внутри. В этом случае всегда происходит нарушение кровоснабжения, некроз, увеличивается давление на внутренние органы, а также развивается интоксикация.
  • Частичная непроходимость кишечника у кошки – это состояние, при котором в кишке есть просвет. То есть часть газов и каловых масс может выходить. В этом случае постепенно происходит гибель полезной микрофлоры кишечника и замена ее на колонии гнилостных бактерий.
    непроходимость кишечника у кошек

Симптоматика

Как и в случае с другими заболеваниями, она будет зависеть от индивидуальных особенностей питомца. Некоторые кошки начинают бегать за своим хозяином и громко мяукать. Так они привлекают внимание к своей проблеме. Другие, напротив, стараются найти тихое и темное место, сворачиваются клубочком и затихают. На основании этого сложно понять, что происходит с вашим питомцем. Нужно найти более показательные и яркие симптомы:

  • Полный отказ от корма. Во всех случаях, несмотря на чувство голода, кошка не прикоснется к еде. Это связано с тем, что любой проглоченный кусочек приводит к сильной боли.
  • Рвота носит нарастающий характер.
  • Живот увеличивается и становится болезненным. Часто кошка не позволяет дотронуться до него. При пальпации ощущается напряженность и твердость.
  • Повышенное газообразование еще больше увеличивает живот. Некоторые питомцы постоянно вылизывают его или катаются по полу.
  • Кошка будет проводить очень много времени на лотке, стараясь опорожнится. При этом никаких результатов эти попытки не дают.

Наличие всех или нескольких симптомов говорит о том, что у кошки непроходимость кишечника. Что делать? В первую очередь ехать в клинику. Пока можно поставить укол "Но-шпы", чтобы снять спазмы.

признаки непроходимости кишечника у кошки

Лечение

Если у животного наблюдаются признаки обезвоживания, то еще до постановки диагноза ему поставят капельницу, которая восполнит дефицит жидкости и солей, а также питательных веществ. Лечение обязательно включает в себя использование противовоспалительных и обезболивающих препаратов, а также антибиотиков.

После оказания первой помощи пациент должен быть направлен на рентген. Если врач видит, что состояние требует хирургического вмешательства, то операция должна быть выполнена как можно скорее. В этом случае необходимо удалить пострадавшую часть кишечника.

непроходимость кишечника у кошки что делать

Восстановление после операции

Главное в это время – соблюдать рекомендации лечащего врача. Первые сутки в организм не должны попадать вода и еда. После того как специалист сочтет возможным, можно будет постепенно переходить на бульоны. Кошку ждет продолжительная медикаментозная терапия. Постепенно можно будет перейти на полужидкие корма. Обычно для этого требуется от полутора до двух недель.

К этому времени можно снять швы, и врач переведет вас на профилактическое посещение клиники. Но только в том случае, если устранены все симптомы непроходимости кишечника у кошки. Прогноз течения заболевания и шансы животного на выздоровление может дать только опытный ветеринарный врач на основании проведенных обследований. Если во время операции обнаружилось, что некрозу подвергся большой участок кишечника, животное усыпляют прямо на столе.

частичная непроходимость кишечника у кошки

Профилактика

Ваша основная задача – сделать недоступными все опасные предметы, которые животное может проглотить. Особый интерес у пушистых любимцев обычно вызывают птичьи перья, оболочки от колбасы, веревочки и нитки, невзирая на торчащую из бобины иголку. Кроме того, нежелательно ограничивать рацион домашнего любимца только сухими кормами. Это приводит к постоянным запорам и вздутию.

Длинношерстным породам полагается давать специальные добавки, которые помогают вывести из организма шарики шерсти. Питомцев обязательно нужно постоянно вычесывать, особенно в период линьки. И главное - это ваше внимательное отношение. Если видите, что питомец ведет себя странно, отказывается от пищи, то обращайтесь к ветеринарному врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.