Гранатовый цвет - описание, происхождение и лучшие сочетания

Существует немало поэтичных определений для того или иного оттенка. Чтобы передать устно то, о каком тоне идет речь, его могут сравнивать с чем угодно – с овощами, с фруктами и ягодами, драгоценными камнями и даже с оттенком моря или солнечным закатом. Таким красивым и поэтичным является и гранатовый цвет. Рассмотрим, что он собой представляет, различные его оттенки, с чем они сочетаются и кому подходят.

Гранатовый цвет: описание

Обращаясь к немногочисленным русским словарям, о гранатовом можно прочесть, что это темно-красный, вишневый, с присутствием синевы, цвет зерен гранатовых плодов. Но те, кто ел эти зерна (а значит, видел их), скажут, что гранат гранату рознь. Они могут иметь оттенок от светло-розового до насыщенного темно-бордового.

цвет гранатовый

Тогда необходимо задуматься о том, что еще носит это название? Мужчины, конечно же, вспомнят о боевой гранате, то есть взрывчатом боеприпасе. Он, кстати, в русском языке имеет женский род.

А вот женщины поймут, что речь идет о драгоценном или полудрагоценном минерале, использующемся в ювелирных украшениях. Он обычно насыщенного темно-красного цвета, и назван также в честь изумительных плодовых растений. Значит, все же гранатовый цвет – бордовый оттенок, имеющий примесь синеватого, который и придает ему глубину и насыщенность.

Вот такие синонимы встречаются при описании гранатового цвета: пунцовый, бордовый, рубиновый, темно-рубиновый, багряный, вишневый. Или вот такое поэтичное определение: гранатовый напоминает оттенок горячей крови, придающей нам жизненные силы.

Теплый или холодный?

Для того чтобы не ошибиться в выборе наиболее подходящего вам цвета, необходимо знать, каким, теплым или холодным, является тот или иной оттенок.

Так как все краски по восприятию подразделяются на теплые и холодные, то и сочетать их нужно по этому же принципу. Самым теплым считается цвет языков пламени – оранжевый, а наиболее холодно воспринимается оттенок ледяных глыб – голубой.

Однако не все так просто в определении «температуры». Казалось бы, синие, голубые и зеленые краски – холодные по самой сути, а красные, розовые и желтые – должны быть теплыми по определению. Но все цвета благодаря разнообразию оттенков могут быть как теплыми, так и холодными.

гранатовый цвет волос

Гранатовый цвет – производный от красного. Но если определять «температуру» всего этого спектра, то бордовый имеет холодную структуру, так же как и насыщенный цвет фуксии. А вот гранатовый является теплым, и даже, можно сказать, горячим оттенком.

Для блондинок

Гранатовый цвет благороден и прекрасен. Не менее прекрасны и очаровательные белокурые представительницы слабого пола. Можно ли соединить их в одно целое?

Конечно же, красный цвет для блондинок – выигрышный. Такая девушка в красном не останется без внимания. Светловолосой прелестнице не возбраняется усилить его до насыщенного гранатово-красного оттенка, только если вы так называемая теплая блондинка.

Если вам повезло, и белокурый цвет локонов достался вам от природы, а в придачу у вас еще светлая фарфоровая кожа, голубые или серые глаза, то, скорее всего, гранатовый - не ваш цвет. Нежным натуральным блондинкам, «снежным королевам», лучше выбирать другие тона в одежде либо использовать классический красный.

гранатово красный цвет

Хорошо будет смотреться гранатовый цвет, если ваши волосы русого, пепельного или платинового оттенка. Еще красивее будет все это в сочетании с кожей теплого золотистого или персикового тона. Поддержите гранатовый цвет в одном-двух аксессуарах и в такой же помаде. Образ получится ярким, дерзким и сексуальным.

Для брюнеток

Брюнеток также можно разделить на «теплых» и «холодных». В этом случае лучше определиться с цветотипом. К примеру, «холодная брюнетка» - обладательница иссиня-черных волос или локонов с темно-шоколадным оттенком и пепельным отливом. Глаза у таких девушек зеленые, синие или светло-карие, а кожа бледная, прозрачная и плохо загорает. В этом случае яркий гранатовый цвет будет излишне подчеркивать светлость кожи, придавать лицу болезненный вид. Поэтому его лучше избегать.

«Теплые» брюнетки имеют золотистую или даже смуглую кожу, а в оттенке их волос присутствует медный, каштановый или соломенный отлив. Яркие глаза могут быть карими или черными. Таким брюнеткам гранатовый цвет даже нужно носить. Он отлично подчеркнет их яркую индивидуальность и придаст блеск глазам.

сочетание цветов гранатовый

Для рыжих

Тот же принцип действует и в отношении рыжеволосых девушек. Разделение их на «теплых» и «холодных» помогает подобрать для них наилучшее сочетание цветов в одежде. Если оттенок рыжих волос у вас не слишком яркий, кожа светлая и светлые глаза – значит, вы рыжеволосая девушка с холодным оттенком. Красный вам подходит, но не такой яркий, как гранатовый. Среди его оттенков лучше отдать предпочтение нежно-лососевому, бордовому или холодному малиновому.

А вот рыжеволосым красоткам теплого типа, у которых яркий цвет волос и золотистая кожа с веснушками, можно смело, не задумываясь, применять в одежде яркий, гранатовый цвет. Причем локоны могут быть от насыщенного темно-медного до огненно-рыжего (хорошо, что современное окрашивание предлагает широчайший выбор ярких оттенков). Гранатовый цвет в одежде - это ваш победный вариант, и он вам, несомненно, к лицу.

Гранатовый цвет волос

Ну а если вы являетесь страстной поклонницей данного оттенка (не исключено, что это временное явление), то можно и окрасить в него свою шевелюру. Но для начала необходимо понять, подойдет ли он вам. Может, лучше подобрать другой оттенок красного для своих волос?

Очень важно перед окрашиванием в гранатовый разобраться, какого оттенка ваша кожа. Цвет глаз при этом не играет особой роли. Речь опять-таки идет о «теплоте» либо «холодности» оттенка кожи.

Для этого прибегните к небольшой хитрости. При хорошем дневном свете нужно посмотреть на внутреннюю часть запястья. Если тонкие вены, которые вы видите, голубоватого оттенка, то ваш цветотип холодный. У девушек же теплого цветотипа вены обычно фиолетового тона.

Итак, следуя золотому правилу сочетания теплых красок с теплыми, а холодных с холодными, приступаем к выбору. Если ваша кожа светлая, достаточно бледная и ваш цветотип «холодный» (самый распространенный в нашей стране), то при выборе красного оттенка для волос лучше остановится на бордовом, алом, рубиновом или цвете фуксии.

гранатовый цвет в одежде

К оттенку «теплой» кожи более всего подходит гранатовый, красный с рыжим отливом и каштаново-медовый. Чем темнее тон кожи, тем более к ней идут яркий красный, кирпично-красный или гранатовый цвет.

Другие варианты

Разобравшись со своим цветотипом и выяснив, что вам подходит, стоит рассмотреть, с каким цветом сочетается гранатовый цвет.

Одним из самых благородных и ярких является оттенок, включающий в себя немного синего и коричневого в равных пропорциях. В связи с тем, что гранатовый является теплым, то и подбирать к нему необходимо теплые краски. Какими они могут быть?

браслеты гранатового цвета

Отличное сочетание цветов гранатового - с такими нейтральными, как черный, белый и серый. Присутствие его с белым в равных пропорциях уравновесит образ и сделает его нарядным и праздничным. Черный с гранатовым придаст образу сексуальности и сделает его роковым. Теплый светло-серый цвет отлично оттеняет яркость граната и придает ему еще большей глубины.

Стоит рассмотреть сочетания гранатового с такими тонами, как светло-розовый, теплый голубой или бежевый. А вот хорошего сочетания гранатового с зелеными оттенками добиться будет трудно. Здесь, возможно, подойдет зелень изумрудного оттенка, а травяная краска будет слишком аляповатым сочетанием.

Украшения с гранатовым камнем

Предпочтение носить такой камень в украшениях говорит о хорошем вкусе владельца. Гранат – это общее название минералов разных оттенков, от желтых и зеленоватых до глубоких красных и непрозрачных черных.

Назван он так благодаря тому, что структура минерала похожа на зерна граната. Самым классическим является красный камень – пироп. Он великолепно смотрится и в золоте, и в серебре. Прекрасно сочетается и с жемчугом, и с фианитами, и конечно, с бриллиантами.

с каким цветом сочетается гранатовый цвет

Кольца, подвески, серьги, браслеты гранатового цвета являются классическими украшениями, не выходящими из моды. Своим владельцам они придают уверенности и активности. Нося украшение с гранатом, вы можете почувствовать, что отношения в семье стали более гармоничными.

Тем, кто еще не встретил свою половинку, также неплохо носить что-либо с этим самоцветом, ведь считается, что он притягивает возлюбленных. Украшения с гранатом рекомендуется выбирать активным, страстным людям, так как для спокойных людей красный минерал не подходит.

О чем говорит?

Людям, которым нравится носить гранатовый цвет, свойственны определенные черты характера. Благодаря его яркости и выразительности то же самое можно сказать и о людях, любящих этот оттенок. Они яркие индивидуальности, которым нравится быть в центре внимания. Не зря во времена Древнего Рима тогу с яркими гранатовыми элементами могли носить только представители привилегированного общества.

Гранатовый несет в себе огромный заряд энергии и страсти. Люди, предпочитающие его, очень напористы и активны, они могут быть злопамятны, заниматься самолюбованием. Но в то же время остаются трудолюбивыми и уверенными в себе, стараются всегда стремиться вперед.

Гранатовый цвет по сути - это гипертрофированный, глубокий красный оттенок. Поэтому его смело можно ассоциировать с любовью и страстью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.