Кадашевская набережная: от истории до современности

Москва – это не просто столица России. В городе множество уникальных исторических мест, многие достопримечательности известны по всему миру. Ни один приезжий человек не смог остаться равнодушным к городу, к его архитектуре и развлечениям.

В городе Москве, между улицами Замоскворечье и Якиманка, расположена Кадашевская набережная. Ближайшие станции метро – «Полянка» и «Третьяковская».

Общее описание

По нечетной стороне улицы расположены старинные строения, в которых размещены офисы, кафе и рестораны.

По четной стороне находится Водоотводный канал. В тёплое время года здесь включают фонтаны, полюбоваться на которые можно с Лужкова моста, предназначенного исключительно для пешеходов. Если его перейти, то сразу окажешься на Болотной площади в сквере.

кадашевская набережная

Первые упоминания

Набережная расположена в дворцовой Кадашёвской слободе, которая была одной из самых богатых. На месте слободы было одноименное село. Упоминания о нем есть в завещании князя Ивана Васильевича, от 1504 года.

Существует теория, что село существовало давно и его жители занимались изготовлением бочек – кадей. Вторая теория кажется более достоверной. Слово «кадаш» в переводе с древнетюркского означало «товарищ», а точнее свободный член общества. Есть письменные упоминания о том, что в XVII веке в этом месте проживали ткачи - хамовники, которые изготавливали льняное полотно, а предназначалось оно для царского двора. Для каждого двора (а их было около 413) устанавливалась определенная норма. Эти ткачи пользовались определенной свободой и привилегиями. Им дозволялось торговать, выезжать за пределы границы страны и заниматься промыслами.

Ткачи были не бедными, а многие даже могли позволить себе построить каменный дом, кстати, некоторые сохранились до сих пор. К примеру, главная комната (палата) дома № 10 в переулке недалеко от Кадашевской набережной, датируется именно XVII веком. Сегодня это Г-образное строение, потому что к основной палате периодически пристраивали новые комнаты.

кадашевская набережная 30

Постсоветские времена

Кадашевская набережная всегда являлась памятником градостроительства. Ещё Екатерина I после прокладки канала застраивала её «сплошным фасадом». Преимущественно это были двухэтажные строения, стоящие плечом к плечу с арками для заезда. Уже к 1970 годам здесь нет сплошной линии застройки. К 1994 году разрушены дома 14, 20, 26 -32. Начинают появляться новостройки с мансардными этажами совершенно иного архитектурного стиля. Воскресенская церковь, купол которой всегда величественно возвышался над набережной, зрительно «утоплен».

Лужков, бывший мэр столицы, тоже даёт дорогу новостройкам в Третьяковской квартале, снимая охранный статус с некоторых зданий набережной, в частности, с дома 12. Исторические памятники архитектуры постепенно сносятся.

Нынешнее время

Кадашевская набережная в Москве имеет две стороны, четную и нечетную. По нечетной стороне расположен мост под названием Лужковый. Официальная версия гласит, что название походит от Царицына луга, который находится по другую сторону перехода, на Болотной площади. Но так как он появился в период, когда пост мэра занимал Лужков, то жители города связывают название именно с его личностью. Также мост называют Третьяковским и «Поцелуев мост».

мегафон кадашевская набережная

Дом № 30

Здание реконструировали в 2003 году. В нем 4 этажа и более 6 тысяч квадратных метров. Бизнес-центру «Кадашевская Набережная, 30» присвоен статус класса А. Это означает не только высокую стоимость арендной платы, но и другие выгоды для арендаторов и посетителей:

  • шаговая доступность до станций метро (до «Третьяковской» и «Новокузнецкой» всего 5 минут);
  • парковка открытого и закрытого типа;
  • 3 лифта;
  • великолепный вид на Москву-реку;
  • приточно-вытяжная вентиляционная система;
  • кондиционирование;
  • пожарная сигнализация.

Практически все офисы заняты на Кадашевской набережной. «Мегафон» - ведущий сотовый оператор - в этом здании разместил свой головной офис.

Дом № 14

Это офисное здание проектировалось как часть комплекса административных строений на Кадашевской набережной. Основная концепция проекта была в том, чтобы в исторических местах строились такие же здания, то есть имитирующие дворянские усадьбы. И архитектору это удалось - здание построили в 2001 году. Здесь размещено множество офисов, включая представительство Европейской комиссии в России.

москва кадашевская набережная

Дом № 26

В этом здании размещена гостиница. Это современные и комфортабельные номера с видом на Москву-реку. До Красной площади отсюда всего лишь 15 минут, а до Третьяковской галереи – 5. Открылась гостиница в 2009 году. Здесь можно провести не только уикенд, но и отпраздновать свадьбу. В гостинице 4 категории номеров, ресторан и бар на первом этаже – «Мамма Джованна». Кадашевская набережная – это красивое место с видом на реку, пешеходным мостом и летними фонтанами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.