Кто такие финикийцы: происхождение, история, культура

Раньше землю населяло много людей, живущих в древних государствах, которых теперь не существует. Но кто такие финикийцы? Где они жили и чем занимались?

Определение

Финикийцы — это древний народ, населявший Финикию. Это государство находилось на востоке средиземноморского побережья, на территории современного Ливана, на левантийском побережье Средиземного моря.

Финикийская цивилизация стала в своё время очень культурно развитой и великой. Она достигла своего максимального пика расцвета в 1200-800 годах до н. э.

письменность финикийцев

Происхождение

Согласно письменным трудам древнегреческого историка Геродота финикийцы пришли из северо-западной части Аравии. А именно с прибрежного района Красного моря. Изначально они говорили на семитском языке, поэтому их называли семитами и относили к этой группе. Уже спустя какое-то время греки стали их называть финикийцами. Предполагается, что это слово произошло от древнегреческого «фойникес», что обозначает пурпурный цвет, потому что в прибрежной части государства водился особый моллюск, дающий красный краситель, чем впоследствии народ активно и пользовался, окрашивая вещи и изделия в соответствующие оттенки пурпурного.

История существования

Теперь, когда мы поняли, кто такие финикийцы, лучше подробнее рассмотреть, какова хронология событий этого древнего государства.

Интересно и то, что Финикия появилась настолько в давний период, что у историков по сей день остаются некоторые вопросы касательно быта и истории народа.

Изначально семиты появились на Левантийском побережье Средиземного моря примерно V тысячелетий назад как часть и продолжение ханаанской цивилизации и культуры. В ранний период жизни цивилизации её называли Ханаан. Но примерно в 1500 году до н. э. в Финикии зародилась своя отдельная культура.

главное занятие финикийцев

Государство стало постепенно развиваться. Впоследствии называемые финикийцами люди возвели один из самых древних городов мира — Библ (или, как называли другие народы, Губл или Гебал). Город разрастался, а его экономика и торговля вышли на высокий уровень. Именно от него произошло название Библии.

А вот ближе ко второму тысячелетию Финикия стала ещё больше и занимала весь восток Средиземноморского побережья. Появился город Сидон, ныне известный благодаря «Илиаде» Гомера, в которой он восхищался жителями того места, потому что они делают великолепные ремесленные предметы.

кто такие финикийцы

Финикийцы были отличными ремесленниками и торговцами, но не воинами. Они на протяжении всего времени своего существования терпели осады от греков, затем — от Ассирии, которая смогла завоевать Финикию и заставила народ на протяжении двух веков платить дань. После этого государство долго сражалось за независимость, пока в итоге не стало пятой провинцией Персии в 539 году до н. э.

А в 332 до н. э. Александр Македонский окончательно захватил восточную Финикию. Но тем не менее западная часть государства и город Карфаген продолжали своё существование какое-то время.

Язык и письменность финикийцев

Изначально люди говорили только по-финикийски (примерно до X века н. э.). Когда Финикия достигла своего расцвета, в ней также появился и алфавит. Таким образом, стала появляться и письменность. Такой финикийский тип алфавита был гораздо удобнее, чем иероглифика Древнего Египта или клинопись в Месопотамии. Одна фонема — одна буква. За все время существования языка количество букв варьировалось от 30 и до 22, но не было передачи гласных фонем.

Можно сказать, что именно в Древней Финикии начали активное использование буквенной письменности. Из-за активной торговли, хороших связей с соседними государствами и удобного географического расположения язык распространялся по всему Средиземноморью. К сожалению, до наших дней не уцелело ни одного литературного памятника Финикии, потому что они делали записи на папирусах, которые в условиях того климата очень быстро разрушались.

От финикийской письменности произошло два варианта алфавита: греческий и арамейский, потому что система передачи фонем буквами оказалась очень удобной. А в VII веке финикийцы перешли на арабский и арамейский языки.

Торговля и путешествия

Финикия — очень великое, развитое государство прошлого. Как уже говорилось, главным занятие финикийцев была морская торговля. Через страну проходили многие торговые пути. Примерно в одно время с изобретением ханаанской письменности начали изготавливать большие килевые корабли для мореплавания. Но их корабли действительно были очень прочными для того времени.

Считается, что финикияне — это первые люди, которые смогли обогнуть весь континент Африки. Также Геродот в своём литературном труде пишет, что именно они в 7 в. до н. э. придумали триеры. Известно даже, что путешествия финикийцев были и до берегов нынешней Англии.

путешествия финикийцев

Финикия также была известна своими кедровыми лесами, древесину они поставляли в Месопотамию и Египет. Они использовали эти хвойные деревья для кораблестроения. К сожалению, такая вырубка на территории нынешнего Ливана привела к уничтожению кедровых лесов.

Финикийцы изготавливали оливковое масло и вино. Делали пурпурный краситель из моллюсков, каждый из которых приносил лишь каплю краски. Именно поэтому все вещи и изделия красного цвета стоили очень дорого. Также успешно изготавливали стекло и стеклянные изделия, которые славилось по всему Средиземноморью. Особо популярным предметом для торговли у финикийцев была сушёная рыба.

А вот в саму Финикию из других государств привозили папирус, золото, медь, шкуры животных, благовония, шерсть, пряности, хлопок, лён, слоновую кость и многое другое.

Самыми крупными городами-государствами считались Карфаген, Сидон, Тир. Именно они по большей части вытягивали и развивали всю страну.

древний нард населявший финикию

Религия

Чтобы лучше понять, кто такие финикийцы, следует также узнать немного и духовной жизни их общества. В Финикии правило язычество, а сами люди поклонялись разным богам. Существовали и жертвоприношения, что в наши дни вызывает очень много споров. Соседние народы с финикийцами считали такие обычаи очень жестокими.

В жертву приносили в основном грудных детей в возрасте до 5 месяцев. Неизвестно точно, насколько часто это практиковалось. Но многочисленные праховые урны в тафете не показатель массовости детских жертвоприношений. Существует предположение, что детей кремировали вне зависимости от того, умерли ли они от другой причины или же их принесли в жертву богам.

Но кто такие финикийцы и можно ли, несмотря на все, считать их великим народом? Однозначно можно сказать одно: благодаря Финикии мы получили много изобретений и особый вклад в мировую культуру, поэтому нельзя недооценивать силу и мощь этого древнего государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Финикийский язык сохранился во многих словах мальтийского языка. Словокорни финикийского языка идентичны арамейскому языку и ивриту, за небольшими измененеиями звуков: з → д, характерны окончания на букву א . Поэтому учёные хорошо читают надписи на финикийском языке.
Копировать ссылку
1
Написано: "От финикийской письменности произошло два варианта алфавита: греческий и арамейский, потому что система передачи фонем буквами оказалась очень удобной. А в VII веке финикийцы перешли на арабский и арамейский языки. - " А надо было написать так: финикийский и арамейский алфавиты идентичны, а финикийский язык - это просто другое название арамейского языка. Из арамейского языка вырос т.н. "арабский" язык. Арамейский язык - это государственный язык всех ближневосточных империй
Копировать ссылку
3
Ливанские христиане - не арабы, а потомки финикийцев. Вот посмотрите на неё... и и послушайте. https://yandex.ru/video/search?filmId=13275700278677348335&text=pascale%20sacr
Копировать ссылку
0
"Изначально люди говорили только по-финикийски (примерно до X века н. э.).Это какие люди? На пл земля? В сюжете о Вавилонской башне, говорится: когда её (башню) начинали строить, строители говорили на одном языке. Это был тот самый язык? Но ведь это не так, или я что-то не понял?...
Копировать ссылку
0
Это были аккадский и шумерский языки. Аккадский - прямой предок финикийского языка, арамейского и иврита. аккадский и шумерский языки были искусственно созданными храмовыми языками. Они постепенно заменили местные народные наречия.
Копировать ссылку
0
В дальнейшем племена портили аккадский язык и появились диалекты т.н. арабских бедуинских наречий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.