Описание сортов вишни с фото и названиями, отзывы

Выбор сортов вишни, выращиваемой на территории России, огромен. Он представлен разновидностями, выведенными селекционерами и любителями, а также привезенными из стран Западной Европы. На нечерноземных землях выращивают «любскую» и «владимирскую» вишню. На эти сорта приходится почти семьдесят процентов. Остальные тридцать представлены «полевкой», «шубинкой», «склянкой» и «жуковской».

В Северо-Западном регионе сажают «коростынскую», «аморель» и «рубиновую». В промышленных садах сорта вишни составляют урожайные и транспортабельные виды. На приусадебных участках выбор деревьев шире и зависит от сезонности плодоношения. Характеристики растений отличаются и зависят от климатических условий зоны, в которой они произрастают.

«Аморель Никифорова»

Вишня после дождя

Этот сорт был создан селекционерами из вишни, выращиваемой в садах Нижегородской области. Стволы деревьев «аморели» неширокие и невысокие. Они покрыты густыми и раскидистыми ветвями, которые удобны для сбора ягод. Срок плодоношения составляет шестнадцать лет. Деревья устойчивы к заморозкам.

Первый урожай снимают через три года после высадки саженца. Процесс цветения начинается во второй половине мая. Ягоды созревают в июле. Этот сорт вишни отличается крупными плодами, вес которых достигает 3 г. Одно дерево способно дать урожай до 16 кг. Форма ягод круглая, немного приплюснутая. Вкус плодов обладает выраженной кислинкой, преимущественно сладкий. Косточка хорошо отделяется от мякоти.

«Багряная»

Созревание вишни

Этот сорт вишни является результатом скрещивания «шубинки» и «владимирской». Крона деревьев напоминает шар. Дерево приземистое, напоминает куст. Ягоды созревают рано, поэтому «багряная» считается скороплодным видом. Зрелое дерево дает до 7 кг плодов.

Полное снятие ягод производится в конце июля. Плоды ярко-красные. Их вкус кисло-сладкий. Судя по расширенному описанию сорта вишни «багряная», ягоды не только поступают в продажу, но и подлежат консервированию.

«Владимирская»

Вишневое дерево

Сорт был выведен в ходе народной селекции. Он получил огромное распространение не только в Черноземье, но и на землях Северо-Западного региона. Вес одной ягоды достигает 4 г. Кожица плодов плотная, ярко-красная. Изначально ягоды светлые, но в момент окончательной зрелости они становятся почти черными. На фото сорта вишни это отчетливо видно.

Ягоды отлично переживают транспортировку. Они поступают в переработку, подлежат заморозке, продаются в свежем виде.

«Бель»

Плоды вишни

Этот вид был выведен на территории Владимирской области. Деревья цветут весной. В мае покрываются широкой кроной. Величина листьев небольшая. Мякоть плодов светлая, розовая. Косточка отделяется легко. Ножка тонкая. В описании сорта вишни значится, что дерево отличается повышенной стойкостью к низкой температуре. Почки не промерзают.

Урожайность превышает 20 кг. Сорт нуждается в перекрестном опылении. Ягоды окончательно созревают после снятия плодов «владимирской».

«Гриот московский»

Урожай вишни

Деревья этого вида обладают кроной, образующих шар. Цветение приходится на вторую половину мая. К сбору урожая приступают в последних числах июля. Одно растение способно дать до 15 кг. Стойкость к морозам средняя. Части вегетативной системы промерзают во время студеных зим.

Если посмотреть на фото сорта вишни «Гриот московский», то можно заметить, что он напоминает «гриот остгеймский». Московский вариант был выведен на основании европейского селекционного материала.

«Жуковская»

Этот вид был получен в лаборатории Ивана Владимировича Мичурина. Стволы деревьев отличаются высотой. Они достигают четырех метров. Крона имеет форму конуса. Листья обладают темным зеленым цветом. Они плотные и мясистые. Оттенок коры темно-коричневый, на молодых побегах зеленый. Ягоды после созревания приобретают выраженный красный оттенок. Мякоть у них сочная, сок сладкий.

Косточка небольшая. Она с легкостью отделяется. Одна ягода весит четыре грамма. Деревья отличаются средней морозостойкостью. Плоды созревают почти одновременно, не осыпаются. Подлежат транспортировке. Продаются в свежем, консервированном и замороженном виде. «Жуковская» входит в список лучших сортов вишни.

«Коростынская»

Эта вишня была выращена селекционерами Новгородской области. Она прекрасно переносит заморозки. Обладает обильной урожайностью. Плоды снимают в конце июля. Высота деревьев достигает 5 метров. Количество стволов – 4. Листва почти полностью закрывает ветви, которые образуют вытянутый конус.

Ежегодно дает молодую поросль, которую селекционеры используют для размножения. Плодоношение приходится на пятый год. С одного дерева собирают до восьми килограммов ягод. Многочисленные отзывы с фото и описание сорта вишни подтверждают, что «коростынская» – отличный выбор не только для садоводов Северо-Западного региона, но и Черноземья.

Дерево отличается повышенной резистентностью к садовым вредителям и плодовым болезням. Урожай начинают собирать в августе. Ягоды маленькие, весят всего 2 г. Их форма круглая, слегка приплюснутая. Сок и мякоть кислые. Цвет плода темно красный. Косточка легко вынимается из зрелой ягоды. После созревания плоды хорошо держатся на короткой ножке. Конусообразная форма кроны облегчает сбор урожая. «Коростынская» относится к поздним техническим сортам.

«Левинка»

Эта вишня была выведена во Владимирской области. Ягоды средние, плотные, покрытые толстой кожицей. Вкус у них с выраженной горчинкой, кислый. Сок обладает ярко-красным цветом. Деревья плодоносят самостоятельно, но их урожайность повышается при дополнительном опылении.

Первые ягоды начинают собирать через пять лет после посадки. За один сезон обычно получают девять килограммов. Из вишни варят джемы и повидло. Ее замораживают, используют в кулинарии. Ягоды не осыпаются. Они хорошо держатся на плодоножке, которая длинная и прочная.

В своих отзывах с фото вишню сорта «Левинка» садоводы относят к категории технических.

«Любская»

Этот вид считается народным. Он на протяжении столетий возделывался на землях средней полосы России, поэтому хорошо переносит заморозки. Сорт известен не только в северных и центральных регионах, но и на юге страны. Созревает относительно поздно. Урожай собирают в конце лета.

Вес одной ягоды может достигать 5 г. Форма плодов круглая, суженная у основания, к которому крепится плодоножка. Ягоды кислые, с плотной глянцевой кожурой. Плоды не мнутся во время транспортировки, что позволяет поставлять вишню в удаленные регионы. Чтобы повысить вес собираемых ягод, садоводы используют опыление.

«Морель лотовая»

В отзывах и описании сорта вишни этот вид сравнивают с «любской». При этом дерево считается самоплодным и не нуждается в перекрестном опылении. Ягоды созревают ближе к осени. Они не осыпаются и хорошо держатся на толстой плодоножке. Сок кислый, окрашен в темно-красный цвет. Вес плода составляет четыре грамма.

«Орловская ранняя»

Этот сорт был выращен в садах Орловской области. Высота стволов вишни достигает трех метров. Вес одной ягоды составляет примерно 3 г. Одно дерево дает до 7 кг плодов. Урожай начинают собирать в середине июля. Стойкость сорта к зимней стуже средней полосы считается приемлемой, но иногда плодовые почки все-таки промерзают. Страдают и остальные части вегетативной системы.

«Отечественная»

Вишня отличается высокой степенью плодоношения. Ягоды крупные, их вес достигает четырех граммов. Кожица у плодов тонкая, блестящая. Мякоть сочная и сладкая, легко отделяется от продолговатой косточки. В отзывах о сорте вишни «отечественная» говорится, что это отличный выбор для садов Владимирской, Московской, Псковской, Нижегородской областей. Один куст дает до семи килограммов плодов.

«Природная Мичурина»

Ягоды вишни

Вишня обеспечивает урожай уже через три года после посадки. Первый урожай начинают собирать в начале июля, но полное созревание может и задержаться. Вкус ягод обладает ярко выраженной кислинкой. За счет большой косточки вес плода превышает пять граммов. Под глянцевой кожицей ярко-красная мякоть с обилием сока. Жидкость ярко-розовая. Ягоды крепко держатся на ножке, что позволяет собирать урожай в более поздний срок.

Судя по фото и описанию сорта вишни, плоды круглые с ложбинкой в центре. Одно дерево позволяет собирать до двух десятков килограммов ягод в год. Максимальный урожай одного куста составляет 50 кг.

Показывает прекрасную стойкость к садовым вредителям и болезням. Она дает хороший урожай даже в условиях смешанной растительности. Относится к самоплодным сортам вишни.

«Полевка»

Является родственницей «идеала». Представляет собой невысокий раскидистый куст. Высота ствола достигает двух метров. Ветки и побеги покрыты зеленой тонкой корой. Они гибкие и нависают над землей. Дают щедрый урожай. С одного дерева снимают до восемнадцати килограммов ягод. Плоды окончательно созревают в начале августа. Собирать начинают в конце июля.

«Полевка» – сорт вишни для Подмосковья. Он не боится студеных зим. Заморозки не оказывают негативного влияния на вегетативную систему.

«Рубиновая»

Представляет собой куст. Его высота редко превышает три метра. Раскидистые ветви образуют конусообразную, широкую крону. Листья плотные, темно-зеленые, глянцевые. Урожай можно собирать через три года после высадки саженцев. С одного дерева собирают не больше шести килограммов ягод.

Цвет мякоти светлый, с желтоватым оттенком. Сок обладает сладким вкусом. Один плод может весить 4 г. Зимостойкость деревьев считается средней. Во время заморозков страдает вегетативная система вишни.

«Ленинградская»

Этот сорт был создан селекционерами Северо-Западного региона. Поэтому он обладает высокой стойкостью к низким температурам. Деревья с легкостью переживают не только зимнюю стужу, но и ночные морозы, которые случаются в Санкт-Петербурге ранней весной.

Компактные кустистые растения обладают широкой и раскидистой кроной. Для увеличения плодоношения садоводы регулярно производят обрезку ветвей. Первые ягоды созревают в июне. Один вишневый куст способен дать сорок килограммов плодов. Ягоды имеют круглую форму, слегка приплюснутую по бокам. Они покрыты плотной кожицей, окрашенной в темно-красный цвет.

Главным недостатком сорта считается неравномерность созревания. Если собирать ягоды в конце июля, то часть плодов будет еще неспелой. Если дождаться августа, то созревшая ранее вишня уже опадет. Плодоношение начинается через пять лет после посадки саженца. Деревья нуждаются в опылении.

«Морель Брянская»

Ветка вишни

Ягоды вишни имеют крупный размер. У них гладкая глянцевая кожица, которая предохраняет мякоть в ходе транспортировки. Цвет плодов красный, почти черный. Сок сладкий, темный. Деревья этого сорта являются самоплодными и нуждаются в опылителях.

«Россошанская»

Деревья этого вида имеют раскидистые ветви. Листьев на них немного. Форма кроны напоминает конус, что облегчает сбор урожая. Сорт был выведен на юге Воронежской области. Если верить описанию и многочисленным отзывам садоводов, вкус ягод сладкий. В нем нет характерной кислинки. Мякоть сочная и не горчит. Косточка мелкая, легко удаляется.

Преимущества «россошанской»:

  • равномерное созревание;
  • возможность длительной транспортировки;
  • хорошие вкусовые качества;
  • стойкость к температуре до -35 °C;
  • первый урожай снимают через три года после посадки.
  • Своего плодоносного максимума дерево достигает в возрасте одиннадцати лет.

Слабые стороны сорта:

  • относительно малая урожайность;
  • низкая сопротивляемость садовым вредителям и болезням;
  • восприимчивость к коккомикозу и ожогу бактериального характера;
  • необходимость регулярно удалять молодую поросль.

«Шоколадница»

Это новый вид вишни, который вывели российские селекционеры. Плодам этого сорта характерен сладкий, иногда приторный вкус. Цвет мякоти и сока почти черный, обладает характерным коричневым отливом. Одно деревце способно дать пятнадцать килограммов вишни.

Куст отличается компактностью. Он едва достигает трех метров в высоту. В холодный год вкус ягод может приобрести кислые нотки.

«Молодежная»

Сильные стороны вишни – ранняя урожайность и самоопыление. Первый урожай получают через четыре года после высадки саженца в открытый грунт. Сорт вишни «молодежная» позволяет собирать до двенадцати килограммов ягод с одного дерева. Окончательное дозревание происходит в августе. Размеры вишневого куста небольшие. Высота ствола едва достигает 3 м. Особой стойкостью к морозам не отличается, но переносит заморозки, которые случаются в центральной части России.

Вес одной ягоды не превышает пяти граммов. Плоды обладают насыщенным темно красным цветом и сладким ароматом. Сок кислый. «Молодежная» хорошо переносит транспортировку. Поэтому ее продают в свежем виде, отправляют на переработку, замораживают. Из ягод этого сорта готовят джемы. Их добавляют в выпечку и кондитерские изделия, в молочную продукцию.

Плоды богаты салициловой, яблочной, янтарной, хинной и лимонной кислотами, фосфором, магнием, калием и кальцием. Ягоды хорошо держатся на плодоножке, которая крепится к гибким и тонким ветвям. Кусты вишни компактные, имеют форму конуса. Ветки покрыты мелкими темно-зелеными листьями, которые имеют глянцевый блеск.

Преимущества «молодежной»:

  • самоплодность;
  • небольшие размеры куста;
  • обильная урожайность;
  • раннее созревание;
  • стойкость к грибковым заболеваниям;
  • наличие иммунитета к монилиозу и коккомикозу;
  • резистентность к повышенной влажности;
  • крупные ягоды;
  • прекрасные вкусовые качества;
  • хорошая переносимость холодов.

Одной из слабых сторон сорта является требовательность к условиям посадки. Вишня не любит открытые равнинные пространства. Она чувствительна к содержанию в грунте калия. При дефиците фосфора урожайность резко снижается. Нехватка азота приводит к уменьшению размеров плодов. Кустам требуется регулярная обрезка. Зарастание кроны приводит к одичанию дерева и потере его технических характеристик.

«Молодежную» рекомендуют высаживать в открытый грунт ранней весной. Если эту процедуру произвести зимой, то повышается вероятность промерзания вегетативной системы. При соблюдении рекомендаций и правильном выборе места посадки дерево способно давать полноценный урожай на протяжении пятнадцати лет.

Опытные садоводы выбирают земли на склонах. Деревья любят обилие солнца и относительно сухой грунт. При наличии в земле поверхностных вод плодоношение деревьев никогда не достигнет максимума. «Молодежная» благосклонна к слабощелочным почвам. Подойдет и нейтральный грунт. Расстояние между саженцами должно быть не меньше двух метров. В момент посадки в лунку помещают органические удобрения.

«Краса севера»

Селекционером, который вывел этот сорт, является сам Иван Владимирович Мичурин. Для его создания ученый использовал вишню «владимирскую» и черешню «винклер». Листья у деревьев крупные, а стволы массивные. Начало плодоношения наступает на третий год после посадки. Сбор урожая возможен на протяжении двадцати лет. Вес плодов, снимаемых с одного деревца, составляет двенадцать килограммов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.