Почему Том Сойер и Гекльберри Финн шокировали читателей своего врмени

Том Сойер и Гекльберри Финн – персонажи произведений американского писателя Сэмюэла Клеменса, который творил под псевдонимом Марк Твен.

Откуда они взялись

О происхождении своих героев Твен поведал в предисловии к книге «Приключения Тома Сойера». По его словам, прообразом Гекльберри Финна был реальный мальчик, его друг детства - Томас Блэнкеншип, а Том Сойер объединяет в себе черты сразу трех его ровесников из прошлого.

том сойер и гекльберри финн

Самыми известными и любимыми произведениями, повествующими о похождениях парочки неисправимых сорванцов, стали повесть «Приключения Тома Сойера» и вышедший за ней роман «Приключения Гекльберри Финна». Последний считается самым большим вкладом писателя в американскую беллетристику.

Литературный вызов

Явление Тома Сойера и Гекльберри Финна было шокирующим и произвело переворот в сознании «добропорядочной» читательской аудитории тех времен. В 19-м веке книги об этих героях даже объявили безнравственными и пытались наложить на них запрет.

Дело в том, что раньше целью детских писателей было создать образ послушных, богобоязненных и прилежных деток, которые должны быть хорошим примером для подражания. Книга для детей обязательно должна была учить, что главное достоинство ребенка – послушание – всегда вознаграждается. Похождения умного и справедливого проказника Тома Сойера и приключения Гекльберри Финна, неприкаянного повесы с добрым сердцем, стали вызовом консервативному взгляду на задачи литературы. Но поверить в таких героев было куда проще, чем всерьез считать, что в мире существуют идеально послушные дети.

Непокорные, храбрые, искренние

Достоинством новых героев было еще и то, что живые, непосредственные характеры представляли читателю новые идеалы. Истинной добродетелью можно считать не остывающий интерес к миру, неукротимое стремление помогать слабым и неистребимое чувство справедливости. Вот такими и оказались озорники из выдуманного провинциального городишки штата Миссури – Том Сойер и Гекльберри Финн.

том сойер приключения гекльберри финна

Подобные персонажи стали появляться в книгах писателей других стран, не исключая России. Это Миша Поляков и его верные друзья Генка и Слава из повести А. Рыбакова «Кортик», Денис Кораблев из рассказов В. Драгунского. Это герои Носова, Железникова, Сотника.

Вопреки стереотипам

Том Сойер – сирота, живет в доме тети Полли со своими кузенами. Находчивости и чувству собственного достоинства этого мальчишки можно позавидовать. Тому скучно выполнять правила и подчиняться чужим требованиям. Необузданная фантазия и смелый острый ум влекут его к приключениям, многие из которых захватывающе опасны. У Гека есть отец, бездомный пьяница, поэтому мальчишка растет беспризорником и ночует в бочке. Гекльберри не может похвастаться хорошими манерами, курит трубку, не посещает школу. Он обладает неограниченной свободой и потому бесконечно счастлив.

фильм том сойер и гекльберри финн

Разумеется, детям города запрещено дружить с Геком, но для Тома Сойера этот закон не писан. Ребята вместе переживают каскад приключений, в которых проявляются их славные независимые характеры.

Продолжение

У знаменитых произведений было продолжение: повести «Том Сойер за границей», а затем «Том Сойер – сыщик». Но это были проекты, созданные в годы, когда писатель остро нуждался в деньгах. Коммерческий мотив отразился на качестве книг, которые не нашли горячего отклика и остались забытыми частями тетралогии.

Экранизации

Неудивительно, что произведения Марка Твена о дружбе двух смышленых непосед заинтересовали кинематографистов. Первую попытку запечатлеть на пленке похождения Тома Сойера и Гекльберри Финна предприняли американцы. В 1917 году появился немой фильм «Приключения Тома Сойера», а через год в прокат выпустили продолжение с названием «Гек и Том». В 1930-1931 годах одна за другой вышли американские детские комедии по мотивам прославленной дилогии. Через сорок лет заокеанские кинодеятели еще раз сняли мюзиклы по бестселлерам Твена.

фильм приключения тома сойера и гекльберри финна

В 1980 году в жанре аниме представил Тома Сойера и Гекльберри Финна фильм японского режиссера Хироси Сайто. В 1993 в Голливуде сняли комедию о путешествии Гека в компании негра Джимми, Том же появляется в фильме лишь в первых двухсекундных кадрах. В 2000 году кинокомпания «Метро Голдвин Майер» создала по мотивам повести Твена полнометражный мультфильм, в котором Том выступает в образе кота, а Гек – лисенка.

Том и Гек в русской интерпретации

Советская версия появилась на отечественных голубых экранах в 1981 году. Это был трехсерийный телевизионный фильм «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», снятый признанным мастером приключенческого жанра Станиславом Говорухиным. Ленту делали на Одесской киностудии, колоритные ландшафты отыскали в Херсонской области и на Кавказе. В роли реки Миссисипи «снялся» Днепр.

фильм приключения тома сойера и гекльберри финна

В фильме нашли отражение все главные сюжетные линии книги «Приключения Тома Сойера». В главных ролях зрители увидели будущих звезд российской киноиндустрии - Федора Стукова, которому было всего 9 лет, и 10-летнего Владислава Галкина (Сухачева), для которого эта картина была дебютной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.