Мзда - это только взятка?

Ежегодно 9 декабря в Российской Федерации отмечается День борьбы с коррупцией. Явление это весьма и весьма старое, уходящее корнями на много столетий в глубину истории. Только раньше оно чаще всего выражалось во взяточничестве или, как его именовали точнее, мздоимстве. Значение слова "мзда" достаточно многовариантно. Ниже мы рассмотрим самые распространенные толкования.

мзда это

Мзда как награда

Одним из устаревших вариантов толкования слова была плата за исполненную работу или вознаграждение за выполнение обязанностей по какому-то достигнутому между сторонами взаимному соглашению. Хотя в некоторых литературных источниках значение мзды тоже выглядит несколько двусмысленно и полукриминально для современного мировосприятия. Так, у В. М. Дорошевича в его достаточно известном произведении "В стороне от большого света" мзда - оплата услуг бандитов за охрану дорожных путей и поместий от других лихих людей (прямо "крышевание" на современный манер).

В знаменитом словаре В. М. Даля мзда - это, конечно, в первую очередь вознаграждение, добыча, барыш, прибыток, то есть какой-то доход, а мездник - это наемный работник за какую-то плату. Так что в большинстве своем мы все ныне - мездники - наемные работники, работающие по трудовому договору на своего работодателя.

мзда значение слова

Взятка и взяточничество

В повседневном использовании, когда мы слышим слова "мзда" или "мздоимец", то сразу возникает ассоциативный ряд с казнокрадом и взяточничеством. Да-да, в нынешний мир из мира старинного это слово перекочевало в основном именно в таком значении. Итак, широко распространенное понятие: мзда - это взятка.

Ситуация, когда нечистоплотный госслужащий или работник какого-то государственного учреждения (а учителя и врачи чиновниками в общем смысле слова не являются) берет деньги за выполнение своих прямых обязанностей или за не очень законное покровительство в решении каких-либо вопросов, называется взяточничеством или мздоимством. А самого взяточника называют мздоимцем, а взяткодателя (кстати, не менее значимая персона в коррупционном, а потом и судебном процессе) называют по-литературному мздодателем. Ну а любовь к подобному материальному вознаграждению у Даля именуется мздолюбием.

Мзда - это возмездие

мзда значение

Не очень широко применяемый вариант толкования слова "мзда", однако имеющий свое место, особенно в художественных произведениях. Итак, третий вариант значения слова "мзда" - это возмездие, воздаяние за какие-то не слишком благовидные поступки. Особенно уместно в этом смысле слово "мзда" используется в стихотворении у знаменитого русского поэта-декабриста К. Ф. Рылеева "К временщику", где слово подразумевает под собой справедливое мщение, воздаяние.

Заключение

Итак, если в общепринятом современном толковании слово "мзда" несет в себе описание некоего коррупционного явления, которое скорее относят к экономической категории, то в более раннем использовании оно подразумевало плату за определенную работу и вытекающие из этого взаимоотношения (тоже категория экономическая) или предполагало иносказательное наименование возмездия. Оба последних варианта в разговорном русском языке в настоящее время практически не используются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.