Холли Хантер - оскароносная актриса, познавшая счастье материнства

Холли Хантер – американская актриса, завоевавшая за свои роли многие престижные награды. Среди них «Оскар», «БАФТА», «Золотой глобус», «Эмми», приз Каннского кинофестиваля. С 2008 года у нее есть своя Звезда на «Аллее славы». Что известно о работе и личной жизни актрисы?

Девочка с фермы

Холли Хантер

Холли Хантер родилась 20 марта 1958 года в Кониере (Джорджия). Мать была домохозяйкой, а отец продавал спортивные товары и занимался фермерством.

По словам Холли, она всю жизнь мечтала быть актрисой. Она шла к этому постепенно. Родители поддерживали желание дочери. С восемнадцати лет стала статисткой, а после актрисой в театре под названием «Кортлэнд». Однако это не вскружило ей голову. Девушка понимала, что сначала необходимо получить образование. Она поступила в университет Карнеги-Меллона (Питсбург), который окончила в 1981 году. Хантер стала знатоком драматического искусства.

Актерская карьера, начавшаяся в лифте

Случай познакомил Холли Хантер с Бет Хенли. Начинающая актриса направлялась к Улу Гросбарду, чтобы принять участие в пробах. Режиссер должен был ставить творение Хенли. Женщины встретились в лифте, который застрял на пятнадцать минут. Они обе отличались миниатюрным телосложением и русыми волосами. Когда двери открылись оттуда вышли две подруги.

Холли получила главную роль в пьесе Хенли. Она сыграла практически во всех произведениях, которые создала Бет.

Первым фильмом Холли Хантер стало «Сожжение». Он был снят в 1981 году Томми Милэймом. Актриса сыграла Софи. Далее были незначительные роли, которые позволили поработать с такими известными режиссерами как Дэвид Кронненберг и Стивен Спилберг.

В 1987 году вышла комедийная картина «Телевизионные новости». За роль в этом проекте Хантер номинировали на «Оскар». Однако победа досталась не ей. За роль в этом фильме она получила «Серебряного медведя» (Берлин) в 1988 году.

Фильмография

На счету актрисы более тридцати работ. Большая их часть относится к большому кино. Однако в карьере Хантер особенно выделяются несколько работ, о которых пойдет речь.

Лучшие фильмы Холли Хантер:

  • «Воспитывая Аризону» - кинокомедия братьев Коэн 1987 года с элементами абсурда. Актриса сыграла Эд – девушку-полицейского, которая полюбила вора-рецидивиста Хая. Из-за бесплодия они решаются на похищение младенца у богатого владельца магазинов Аризоны. С этого начинаются все их неприятности.
  • «Пианино» - мелодраматическая картина 1993 года режиссера Джейна Кэмпиона о музыке, любви, одержимости, доверии и многом другом. Холли исполнила роль немой Ады, которая больше всего любит играть на пианино. Для большего погружения в образ она изучила язык жестов. Актриса лично играла на пианино во всех сценах. Работа принесла ей «Оскар», мировое признание и множество других наград.
    Холли Хантер фильмы
  • «Тринадцать» - драма режиссера Кэтрин Хардвик, вышедшая в 2003 году. Сценарий к фильму написала тринадцатилетняя девочка. Холли сыграла мать взрослеющей бунтарки. Для нее это был интересный опыт погружения в подростковые проблемы. Актриса призналась, что работа над картиной омолодила ее.

Сама актриса замечает, что после успешного фильма не получаешь «манну небесную». Работать всегда трудно. Для нее важны характерные роли, не имеет значения главные они или эпизодические. Важнее роли для нее является сюжет картины. Из последних работ актрисы можно выделить «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» и «Песня за песней» и «Любовь – болезнь».

Личная жизнь

Холли Хантер актриса

Холли Хантер была замужем за Янушем Камински. Они прожили с 1995 до 2001 года. Камински известен своей работой со Стивеном Спилбергом. Он является его бессменным оператором. Вместе они создали «Список Шиндлера», «Войну миров» и прочие картины. Детей у Хантер и Каминского не было.

С 2004 года Холли начала встречаться с британским актером Гордоном Макдональдом. Они играли вместе на сцене пару влюбленных. Их чувства перенеслись в реальную жизнь. На тот момент он был женат на Жануз Камински.

Гордон сообщил своей жене о романе в 2005 году, когда Холли Хантер оказалась беременна. Камински не стала создавать драму и отпустила мужа.

Позднее материнство

Актриса Холли Хантер признается, что всегда мечтала о семье и детях. Но в ее жизни было слишком много «несерьезных мужчин». Они не были готовы к отцовству. Для женщины, по мнению актрисы, отсутствие детей приравнивается к катастрофе. Она была рада, когда узнала, что сможет стать матерью, пусть даже в таком зрелом возрасте.

Она родила мальчиков-близнецов в сорок семь лет. Поначалу Хантер планировала оставить кино, посвятив себя детям. Но со временем она вернулась к работе. Сегодня она продолжает сниматься, участвуя в новых проектах.

О детях актрисы практически ничего неизвестно, общественность даже не знает, как их зовут. Она всячески скрывает информацию о них. Иногда папарацци делают несколько снимков, на которых мать прогуливается с мальчиками. Они играют на детской площадке, общаются, едят мороженое. Проживает Холли с детьми в Лос-Анджелесе.

Холли Хантер личная жизнь

Возможно, позже они тоже выберут актерский путь своих родителей. Тогда о них будет известно больше. А пока близнецы наслаждаются детством, которое оберегает их мама.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.