Режиссеры братья Коэн: лучшие фильмы

Неординарный, иногда чуть-чуть абсурдный сюжет, непредсказуемая развязка, черный юмор – легко отличить от других фильм, который сняли братья Коэн. Творческий тандем уже более двух десятилетий радует поклонников захватывающими кинокартинами. Итак, какие же триллеры, драмы и комедии, снятые этими талантливыми режиссерами, можно назвать самыми лучшими?

Братья Коэн: дебютные работы

Первая картина, созданная творческим тандемом, является малобюджетной, принадлежит к направлению «нео-нуар». Ею стал триллер «Просто кровь», увидевший свет в 1984 году. В центре сюжета находится история владельца бара, который подозревает супругу в неверности. Для сбора доказательств он обращается к частному детективу, после чего события принимают неожиданный оборот.

братья коэн

Триллер можно назвать своеобразной визитной карточкой, с помощью которой братья Коэн поведали миру о наличии у них весьма нестандартного чувства юмора. Интересно, что Джоэл в будущем женился на актрисе, которой досталась роль неверной жены.

Успешной оказалась и следующая картина – «Воспитание Аризоны», вышедшая в 1987 году. На этот раз братья Коэн удивили зрителей комедией, сюжет которой балансирует на грани абсурда. Главными героями фильма стали влюбленные, у которых возникли трудности с зачатием ребенка. Решением проблемы для них стала кража младенца у многодетной пары.

Лучшие триллеры и драмы

«Перекресток Миллера» - драма с элементами триллера, представленная на суд публики в 1990 году. Братья Коэн позаимствовали сюжет из произведений Дешиэла Хаммета, серьезно его переработав. История повествует о противостоянии гангстерских группировок, которое имело место во времена торжества сухого закона в Штатах. Особое внимание создатели уделили атмосфере картины, добившись максимальной передачи гнетущего напряжения, которое царило на улицах в эпоху Великой Депрессии. Критики особо отметили прекрасную проработку характеров персонажей.

Уже в следующем году Итан и Джоэл Коэны порадовали фанатов новым триллером «Бартон Финк», насытив его чертами черной комедии. Главный герой произведения – автор, страдающий творческим застоем, неспособный создать ни строчки нового сценария. Писатель вынужден обратиться за помощью к соседу по отелю, который оказывается весьма необычным человеком.

братья коэн фильмы

Нельзя не упомянуть и триллер «Старикам тут не место», вышедший в 2007 году. История начинается с того, что среднестатистический работяга находит в пустыне два миллиона долларов, машину, напичканную наркотиками, и гору мертвых тел. Герой присваивает деньги, что приводит к волне страшных преступлений, перед которой оказываются бессильными правоохранительные органы. Интересно, что музыкальное сопровождение полностью отсутствует, зрители не дождутся музыки вплоть до финальных титров.

Самые смешные комедии

Комедийный жанр – направление, в котором не имеют конкурентов братья Коэн. Фильмы, пронизанные их фирменным черным юмором, неизменно становятся популярными. Комедия «Фарго», представленная на суд публики в 1996 году, признана критиками лучшей работой творческого тандема. Главной героиней истории становится беременная девушка, являющаяся сотрудницей полиции. Она вынуждена искать виновника загадочных преступлений, взбудораживших небольшой город.

режиссеры братья коэны

«Большой Лебовски» - еще одна культовая комедия, которую в 1998 году выпустили братья Коэн. Фильмы-подражатели, пытающиеся воссоздать атмосферу этой картины, после ее выхода стали появляться один за другим. Основной персонаж комедийной ленты – безработный пацифист, волею судьбы оказавшийся замешанным в преступлении. Эксцентричные персонажи, непредсказуемая развязка, фирменные шутки – комедия достойна просмотра.

итан и джоэл коэны

Нельзя оставить без внимания и еще одно комедийное произведение, которое в 2008 году сняли режиссеры братья Коэны. Речь идет о картине «После прочтения сжечь». Действие разворачивается в вымышленном мире, в котором проживают одни идиоты. Создатели охарактеризовали свое детище как своеобразную пародию на современные шпионские триллеры. Интересно, что в фильме полностью отсутствуют персонажи, которых можно было бы причислить к разряду положительных героев.

Что еще посмотреть

«Внутри Льюина Дэвиса» - последняя на текущий момент работа культовых режиссеров, увидевшая свет в 2013 году. Главный герой музыкального фильма – талантливый певец, который никак не может добиться популярности. Он плывет по жизни, периодически подрабатывая в ночных клубах, не имея даже постоянного дома, лишившись поддержки семьи. Персонаж живет исключительно ради музыки. Кстати, на момент выхода этого произведения у братьев Коэн уже был опыт создания музыкальной ленты, так как в 2000 году вышла их картина «О, где же ты, брат».

Новый фильм

В 2016 году творческий дуэт порадует собственных почитателей новым фильмом "Да здравствует Цезарь", выступив не только в качестве режиссеров, но и в роли сценаристов. Точные сроки выхода ожидаемой картины пока туманны, однако съемки уже ведутся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.