Кэтрин Хардвик – успешный голливудский режиссер

Кэтрин Хардвик – успешный голливудский режиссер и с недавнего времени продюсер, известнейшей работой которой на сегодняшний день является первая часть легендарной «Сумеречной саги».

Начало творческой карьеры

Работу в киноиндустрии Кэтрин начинала как художник-постановщик. Все картины, в создании которых принимала участие Хардвик («Девушка-танк», «Томстоун», «Два дня в долине», «Три короля», «Братья Ньютон» и каноническое «Ванильное небо»), отличаются нестандартными цветовыми решениями. Полноценным дебютом, в котором режиссер Кэтрин Хардвик выступила как соавтор сценария, стала драматическая кинолента «Тринадцать». Кстати, вторым сценаристом стала исполнительница главной роли, также дебютантка в большом кино, Никки Рид. Тринадцатилетняя дочь друзей Хардвик помогла постановщице перенести без искажений на экран все, что переживает и чувствует в таком возрасте обычная девочка-подросток. Фильм, осветивший непростую жизнь тинейджеров, неоднократно был номинирован на самые престижные кинопремии США – «Золотой глобус» и «Оскар». Драма действительно помогла лучше понять взрослым и детям друг друга, Кэтрин Хардвик получила не только признание специалистов отрасли, но и завоевала армию преданных поклонников.

кэтрин хардвик

В преддверии

После триумфального дебюта режиссер снимает байопик, посвященный субкультуре скейтеров, «Короли Догтауна». Картина повествует о становлении нового экстремального вида спорта. Фундаментом фильма стали реально произошедшие в 70-е годы события, а прототипами главных героев – реальные люди. В целом кино о тщеславии, дружбе и порядочности. В центре повествования главные герои - молодые парни-скейтеры Тони, Стейси, Джей и Сид, которые мечтают завоевать расположение авторитетного экстремала Скипа. Героям уготовлены превратности судьбы, которые станут настоящим испытанием на прочность дружбы четверых ребят.

После выхода в прокат байопика Кэтрин Хардвик начинает работу над адаптированным для кино фрагментом библейского сюжета «Божественное рождение». Фильм был создан по заказу всемирно известной кинокомпании New Line Cinema. Картина повествует историю Иосифа и Девы Марии, начиная с их изгнания из Назарета и заканчивая пришествием в Вифлеем, где, как всем известно, должен появиться на свет Иисус.

сумерки 2008

«Сумерки» (2008 г.)

Всемирная слава и настоящая популярность пришли к постановщице в 2008 году после выхода на большой экран первой части «Сумерек». Эта мистическая романтическая кинокартина в жанре мелодрамы, созданная по мотивам произведения Стефани Мейер, является самой успешной работой режиссера-женщины за всю историю существования американской киноиндустрии. В целом мировые сборы перевалили за $400 млн. Несмотря на непревзойденный успех первой части, последующую часть - «Новолуние» - снимал уже другой режиссер (Крис Вайц). Согласно официальной версии, Кэтрин Хардвик не согласилась со сроками, заявленными продюсерами для съемок картины, поэтому добровольно отказалась от сотрудничества.

кэтрин хардвик фильмы

Интересные факты

Фильм «Сумерки» (2008 г.) не был бы таким без непосредственного участия Хардвик. Она лично контролировала актерский кастинг, сумев разглядеть потенциал актеров Кристен Стюарт, Роберта Паттинсона и Тэйлора Лотнера – сегодняшних кумиров молодежи. После выхода кино в прокат эти исполнители моментально обрели статус секс-символов. Режиссера сия участь миновала, хотя армия поклонников Хардвик увеличилась. Сайт Youtube наполнен массой любительских видеороликов, в которых авторы пытаются воспроизвести съемочный процесс саги, старательно копируя интонацию и жесты женщины-режиссера.

режиссер кэтрин хардвик

Готическая версия сказки

В 2011 году автор первого эпизода франшизы «Сумерки» начала работу над экранизацией еще одной истории о людях и волках, набравшись в этот раз вдохновения в сказках братьев Гримм и Шарля Перро. На суд зрителя была представлена интерпретация вечного сюжета с учетом современных тенденций моды и времени – именно такой создала свою картину Кэтрин Хардвик. «Красная шапочка» имеет мистическо-романтическую атмосферу, сюжет повествует о взаимоотношениях человека и оборотня - сверхъестественного существа. Киноленте за смелость и неординарность режиссерского решения уже можно ставить положительную оценку, такой Красную Шапочку мир еще не видел.

Красная шапочка – милая девушка Валери (актриса Аманда Сейфрид), носит алый плащ, в лучших традициях западноевропейской мифологии, и пытается вычислить настоящего оборотня в своем окружении. Обстановка накаляется после прибытия в деревню бывалого охотника отца Соломона (актер Гэри Олдман). Ко всему девушке необходимо срочно разобраться с событиями в личной жизни, дело в том, что красавица с раннего детства влюблена в бедного сироту-дровосека Питера, а родители пророчат ей в супруги богатого кузнеца Генри.

кэтрин хардвик красная шапочка

Как режиссер и клипмейкер

Кэтрин Хардвик, фильмы которой не оставляют равнодушной молодежную аудиторию, как никто иной знает проблемы тинейджеров и понимает их. Подтверждением данному факту можно считать и документальный фильм The Hunting Ground, вышедший в конце 2015 года на канале CNN. Кино затрагивает проблему насилия в американских колледжах и кампусах. Саундтреком к нему является клип от Lady Gaga, срежиссированный Хардвик. Главную женскую роль исполнила юная актриса Никки Рид, а вот певица в видеоклипе не появилась.

Кроме всего прочего, режиссер искренне интересуется разнообразными молодежными субкультурами. Ее готическо-рок-н-ролльная картина «Зажги меня» - это непредсказуемый стильный триллер с добротным саундтреком и неожиданной развязкой. При просмотре зритель обязательно получит и эстетическое удовольствие от готической атмосферы фильма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.