Концертные залы Санкт-Петербурга: БКЗ "Октябрьский"

Санкт-Петербург - центр культурной жизни. И важное место в ней занимают концертные залы, ставшие популярными подмостками для антрепризных спектаклей и разнообразных концертов. Среди самых известных площадок - БКЗ "Октябрьский".

бкз октябрьский как добраться

Санкт-Петербург. Былое

Облик северной столицы постоянно меняется. И уже мало кто помнит о том, как выглядел уголок города в районе пересечения Лиговского проспекта, Старорусской и 4-й Советской улиц.

Одной из главных градостроительных особенностей планировки Петербурга является ориентация группы улиц на площадь как центр ансамбля. В связи с этим визуально складывалось ощущение, что главное сооружение площади как будто бы замыкало уличный проем. Таким образом был организован и этот петербургский участок: створ улицы Жуковского, ориентированной как раз на место расположения нынешнего БКЗ - Летнюю Конную площадь замыкала Греческая церковь, заложенная здесь по указу Александра II в 1861 году удивительным мастером неовизантийского стиля Романом Ивановичем Кузьминым.

бкз октябрьский репертуар

Освящена церковь в греческой слободе была во имя покровителя русского воинства святого Дмитрия Солунского. Принадлежала она Греческому посольству, а средства в ее строительство вложил знаменитый петербуржец, грек по происхождению, Дмитрий Егорович Бенардаки.

бкз октябрьский санкт-петербург

БКЗ. Истоки

В связи с тенденциями по закрытию храмов после 1917 года была закрыта и эта церковь, только значительно позднее, нежели многие другие - в конце 30-х годов. В годы Великой Отечественной войны в здании Греческой церкви размещался военно-учебный пункт, но после попадания в здание бомбы оно долго стояло бездейственным. Когда бомба была вывезена, сооружение по-прежнему оставалось бесхозным и постепенно разрушалось. А к 1961 году было разобрано.

На его месте и был заложен знаменитый БКЗ "Октябрьский" - огромное по меркам того времени и новаторское по архитектурному решению сооружение, ставшее одним из знаменитых городских объектов эпохи. Его вместимость поражала - до 3737 зрителей мог одновременно собрать уютный и оснащенный по передовым технологиям зрительный зал.

бкз октябрьский

Цель строительства "Октябрьского", возведенного к 50-летней годовщине революции, была связана с проведением особо торжественных мероприятий, посвященных крупным политическим и государственным событиям. И даже внешне он очень напоминает Кремлевский дворец съездов.

Разместился БКЗ "Октябрьский" по адресу: Лиговский проспект, 6.

БКЗ "Октябрьский". Настоящее

Сейчас БКЗ - один из самых используемых и любимых концертных залов города. В нем проводятся почти все торжественные мероприятия, а также самые грандиозные фестивали и концерты. Его сценическое пространство знает, пожалуй, всех крупных звезд российской эстрады и театра. На его подмостках феерию танца представляют театры балета И. Моисеева, А. Духовой, выступают с классической программой знаменитые исполнители классической музыки, среди которых особой популярностью пользуется оперный певец Василий Герелло, титаны советской эстрады Иосиф Кобзон и Эдита Пьеха, знаменитый коллектив Детского хора Радио и Телевидения. Здесь устраиваются грандиозные по замыслу детские представления, в том числе знаменитые Новогодние елки. Есть в репертуаре БКЗ "Октябрьский" театральные встречи и спектакли, на его сцене походят гастроли многих европейских и мировых знаменитостей.

Важно отметить и удобное расположение БКЗ - в самом центре города. Как добраться до БКЗ "Октябрьский", знает каждый петербуржец: до станции метро "Площадь Восстания". Можно и разнообразным наземным транспортом. Для иногородних главный ориентир - Московский вокзал.

Взгляд в будущее

БКЗ "Октябрьский" не стоит на месте: все его структуры постоянно развиваются. Особое место в качественной деятельности зала занимает звуковое и техническое совершенствование. И на базе концертного комплекса проходят мастер-классы для студентов петербургских вузов и профессионалов. Например, летом 2015 года это был мастер-класс по теме "Звукорежиссура аудиовизуальных искусств".

Развивает БКЗ "Октябрьский" и благотворительное направление: 6-7 октября в его зале прошли гала-концерты для детей и молодых людей с ограниченными возможностями. Ежегодно проводятся концерты для учителей к их профессиональному празднику, для ветеранов к Дню Победы и др. В ноябре сценой концертного зала смогли воспользоваться и жители исторического района "Гражданка", приглашенные на торжество, посвященное его юбилею.

Есть и проблемы с развитием БКЗ. Так, рядом с ним планируется возведение современного торгово-развлекательного комплекса. Против этого строительства выступили многие жители города, и, прежде всего, греческая община "Петрополис". Ее представители обратились к губернатору с просьбой о восстановлении на свободном участке возле БКЗ церки Дмитрия Солунского, пусть и не совсем на ее историческом месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.