Спина человека: основные функции и строение

Спина человека состоит, условно, из двух больших частей: опорной и двигательной. Поговорим подробнее о каждой из них. Рассмотрим в общем, что такое спина, отделы позвоночника, их функции и особенности.

Строение

Опорная часть спины состоит из позвоночника и присоединенных к нему с двух сторон конечностей - рук и ног. Один конец позвоночного столба прикреплен к черепу и уходит внутрь. Второй конец заканчивается копчиком.

Руки и ноги крепятся к позвоночнику не напрямую, а с помощью "вспомогательных" связок, хрящей и костей - лопаточных, крестцовых, тазовых. Эти "дополнительные" части природа дала нам не случайно. Они, также как и два изгиба на нашем позвоночнике, выполняют роль амортизации.

Представим, что природа решила устроить наш организм иначе, и конечности рук и ног присоединены к позвоночному столбу напрямую. При первой же попытке поднять что-либо одной рукой, даже не очень тяжелое, человек получит вывих шейного отдела.

Почему мы устроены именно так

Строение спины человека хорошо продумано. Именно связующие кости и связки обеспечивают безопасное и грамотное распределение веса и нагрузки на весь позвоночник. А еще благодаря им появляется дополнительное пространство, где размещаются почки, легкие (верхние доли), яичники и матка у женщин, прямая кишка.

Кости таза амортизируют толчки при ходьбе, беге и прыжках. А конечности ног выполняют роль рычага, который равномерно и плавно распределяет нагрузку на весь позвоночный столб.

Когда мы несем две сумки по 10 кг, нам кажется, что весь вес, который приходится на наш позвоночник, это 20 кг. Однако нагрузка на спину получается куда более тяжелой. Ведь кроме этих двух сумок, есть еще вес нашего тела, одежды (возможно, приличной по весу - зимней, например) и вес самих сумок. Да еще плюс постоянное изменение гравитации, при езде на эскалаторе, к примеру, балансирование на поворотах, потряхивание при ходьбе. Подсчитав нагрузку, которая приходится на позвоночник, можно точно сказать, что это не 20 кг. Это вес, превышающий эту цифру как минимум в три раза.

Для чего позвоночнику изгибы

спина человека

Спина человека имеет не идеально ровные очертания. Позвоночник обладает двумя изгибами.

Изгиб в районе шеи гасит остаточные колебания при движении тела. Если бы этого изгиба не было, прежде всего страдал бы наш мозг. Он чрезвычайно чувствителен к любым движениям и тряскам. Конечно, изнутри он закреплен специальными связками, похожими на гребни, которые удерживают его на месте и не дают трястись при ходьбе и прыжках. Но изгиб в шейном отделе служит дополнительным амортизатором. Он смягчает и перераспределяет нагрузку и ненужные волны в этом месте.

Изгиб в районе поясницы также является амортизатором. Абсолютно все нагрузки, которые испытывает наш организм при поднятии веса, проходят через поясницу. Здесь же они и смягчаются.

Проводящая функция позвоночника

человек с больной спиной
Анатомия спины такова, что позвоночный столб нужен не только для поддержки вертикального положения тела и перераспределения нагрузки. Есть у него еще одна важная функция - проводящая.

Внутри позвоночника, как по трубочке, проходит спинной мозг. Он надежно защищен от травм и ударов тканями хрящей и позвонков. Мыслительные функции по нему не осуществляются.

Спинной мозг состоит из огромного числа нейронов белого и серого цвета. По белым передаются в мозг сигналы с нервных окончаний о боли, поражении какого-то органа или тканей. По серым, не спеша, идут в мозг второстепенные по важности и смыслу сигналы: о наполнении желудка, органов выделительной системы.

Спинной мозг можно назвать "главным кабелем" человеческого организма. Именно по нему в головной мозг каждый день поступают тысячи сигналов от всех органов, которые находятся за пределами черепа.

Двигательный аппарат

Для любого движения, будь то прыжок, шаг или поворот шеи, нашим мышцам нужен импульс, приказ от головного мозга. Без этого движение не возможно. Вот почему у людей с серьезными травмами позвоночника наблюдаются нарушения в движении конечностей, теряется контроль над мышцами ног, рук, легочной диафрагмы, таза. Все это очень взаимосвязано.

Без импульса, даже при здоровых и развитых мышцах, ни наше тело, ни конечности двигаться не будут. Мышцы, в свою очередь, после получения импульса от мозга проводят очень сложную на анатомическом уровне работу: они начинают сокращаться и приводят в движение, сгибание, разгибание наши конечности. Сгибание происходит в строго определенной амплитуде, которую определяет анатомическое устройство суставов.

нагрузка на спину
Составляющие спинных областей

Поговорим об этом детальнее:

  • Позвоночная - расположена над позвоночным столбом, начинается у основания черепа и заканчивается копчиком.
  • Лопаточная - расположена перпендикулярно позвоночному столбу, находится прямо над лопатками.
  • Подлопаточная - расположена слева и справа от позвоночного столба, находится под лопатками.
  • Крестцовая - расположена в крестцовой области, перпендикулярно по отношению к позвоночному столбу.
  • Поясничная - расположена параллельно крестцу, над поясницей.

части спины
Две основные категории мышц спины

Согласно исследованиям, это:

  • Поверхностные - мышцы, которые расположены снаружи костей и выстилают поверхность ребер, ключиц, черепа.
  • Глубокие - представляют собой сложную многослойную структуру, которая участвует в поддержании человеческого тела в вертикальном положении. Расположение их затрагивает разные части спины, от черепа до копчика.

Рассмотрим подробнее каждую категорию. Выясним функции каждой подкатегории.

Поверхностные мышцы

В свою очередь, подразделяются на следующие:

  • Трапециевидная - начинается у основания черепа, присоединена головками к лопаточным костям и ключице. Выполняет функцию сближения лопаток с позвоночником. Кроме этого, контроль наклона головы назад и разгибание шейного отдела позвоночника выполняет тоже трапециевидная мышца спины. Анатомия ее весьма интересна.
  • Широчайшая - основанием для нее является шесть нижних, седьмой шейный и все поясничные позвонки. Имеет дополнительную точку присоединения в районе малой выпуклости плеча. Ее функцией является движение плеча.
  • Большая ромбовидная мышца - крепится на первом-пятом позвонке грудного отдела и на нижнем крае лопатки. Ее функцией является движение лопатки.
  • Малая ромбовидная мышца - крепится на первом и втором позвонке шеи и крае лопатки. Играет роль в совершении лопаткой вращательных движений.
  • Мышца, которая поднимает лопатку, - крепится на первом-четвертом позвонках шеи и верхней части лопатки. Играет роль в движении вверх и вниз.
  • Верхняя задняя зубчатая мышца - крепится на шестом-седьмом шейном и первом-втором грудных позвонках. Ее функцией является поднимание ребер и обеспечение процесса вдоха.
  • Нижняя задняя зубчатая мышца - крепится к последним позвонкам груди, первому-второму поясничным позвонкам и к низу последних ребер. Ее функцией является помощь в обеспечение выдоха.

трапециевидная мышца спины анатомия
Глубокие мышцы

Среди них отмечают такие:

  • Ременная мышца головы - крепится на позвонке шеи и частично на позвонках грудного отдела. Ее функцией является обеспечение поворотов, наклонов назад головы и шеи.
  • Ременная мышца шеи - крепится к позвонкам шеи и грудного отдела. Обеспечивает повороты шейного отдела позвоночника, разгибание позвоночного столба в области шейного отдела.
  • Мышца, выпрямляющая позвоночник - крепится к крестцу, грудному отделу и поясничной области. Как следует из названия мышцы, ее главной функцией является поддержание позвоночника в вертикальном положении.
  • Поперечно-остистая - крепится к поперечным и верхним позвонкам. Ее функция - разгибание позвоночного столба и обеспечение поворотов тела.
  • Межостистая - небольшая мышца, которая располагается рядом с позвоночником. Участвует в процессе разгибания позвоночника.
  • Межпоперечная - крепится к поперечным и верхним позвонкам. Участвует в сгибании и разгибании позвоночника.

Косые мышцы

Имеют очень важные функции - обеспечивают правильное физиологичное положение внутренних органов, поддерживают их на своем месте. Участвуют в формировании правильной осанки.

Располагаются в области живота и пресса, выходят на спину.

Поперечно-полосатые мышцы

Являются основой человеческого тела. Названы так не случайно. Под микроскопом имеют вид поперечных полосок. По другому их называют еще скелетными мышцами.

Главная их особенность и отличие от других групп мышц - это возможность управления ими с помощью сознания и полный контроль над процессом сокращения.

Как видно, строение спины человека довольно сложное и продуманное. Чтобы спина не доставляла неудобства и всегда была в тонусе, нужно делать упражнения, развивать мышечный каркас, уделять внимание правильной осанке не только во время ходьбы, но и во время сна.

спать на спине
Как правильно спать

От неправильного и неудобного положения тела во время сна ухудшается самочувствие, внешний вид, могут появиться мешки под глазами. Вот несколько рекомендаций для благотворного отдыха:

  • Полезнее всего спать на спине. В такой позе органы и ткани организма хорошо снабжаются кислородом, тело отдыхает. Сон в такой позе полезен при варикозе, сердечных и сосудистых заболеваниях. Единственное, на что нужно обратить внимание, это подушка - она не должна быть слишком высокой. Подбородок не должен касаться груди. В противном случае будет передавливаться позвоночная артерия, что грозит нарушением кровотока. А это, в свою очередь, сказывается на цвете лица, работе сердца и самочувствии в целом. Противопоказано спать на спине, даже с низкой или ортопедической подушкой, беременным, а также людям, которые храпят или подвержены ночным остановкам дыхания.
  • Сон на боку - тоже полезен при условии, что время от времени меняется положение тела. От долгого сна на одном боку в почках могут появиться камни. Раньше, в Древнем Китае, при проблемах с желудком, поджелудочной и сердцем прописывали сон на левом боку, а при депрессиях и частых нервных срывах - на правом. Стоит отметить, что спать на боку лучше, не сгибая сильно ноги, - это вредно для позвоночника. А сон на боку с подушкой между ног или специальным ортопедическим разделителем, напротив, разгружает позвоночник и тазобедренные суставы.

Самый "неправильный" сон

Самый вредный сон - это сон на животе. В таком положении голова и шея повернуты на бок, передавливаются позвоночные артерии, кровоток нарушается. Мышцы шеи и плеч находятся в напряжении. Такое положение тела полезно только при метеоризме (не случайно на животик выкладывают малышей). Также на животе полезно лежать женщинам после родов. В таком положении улучшается сокращение матки и работа кишечника.

Знаки, которые посылает нам наш организм

Почти каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивался с проблемами, связанными со спиной. Иногда эти проблемы являются результатом пренебрежения простыми правилами, неудобным сном, неправильной осанкой. Поговорим о некоторых из них:

  • Боль в спине между лопатками. Причины могут быть разными: от тяжелой и напряженной работы до неудобного положения тела во время отдыха. Людей, которые часто и помногу сидят (работа за компьютером, в офисе), также может тревожить боль в спине между лопатками. Причины такого недуга могут скрываться в самых разных болезнях: в ишемической болезни, предменструальном синдроме, остеохондрозе, искривлении позвоночника, обострениях язвенной болезни, чрезмерных нагрузках и усталости.
  • Боль в пояснице. Встречается при радикулите, люмбаго (прострел), при ишиасе (защемлении и сдавливании нерва).
  • Боль в крестце. Бывает при остеохондрозе, параметрите и некоторых гинекологических проблемах, смещении пятого позвонка, травмах, инфекциях, грыжах, геморрое, менструации. Также наблюдается при беременности.
  • Боль в копчике. Такое бывает при остеохондрозе, защемлении корешков нервов от долгого пребывания в сидячем положении, после родов, после падений (при переломе или ушибе), при беременности, при защемлении седалищного нерва, копчиковой кисте, некоторых гинекологических заболеваниях и неврологиях.
  • Боль в шейном отделе позвоночника наблюдается при остеохондрозе, ревматической полимиалгии, спондилите, тиреоидите.

Что такое кифоз позвоночника

Кифоз - это прогиб позвоночника, другими словами, это горбатая спина человека. Такому явлению есть множество причин: гормональный дисбаланс, миогелез, остеохондроз, травмы, переломы, атрофия костной ткани, климактерические изменения. Часто горб появляется из-за сутулой спины. Позвоночник привыкает к такому положению, и постепенно вырастает горб. Такая проблема зачастую устраняется с помощью упражнений или операции.

Перечислять еще можно очень долго. Важно понимать, что при любом дискомфорте в организме нужно не искать ответа и лечения в интернете. Человек с больной спиной должен обратиться к врачу. Только так, а не с помощью компьютера и интернета, можно решить проблему.

расслабление мышц спины

Гимнастика и приемы для расслабления

Спина человека нуждается в отдыхе. Мышцы, которые находятся в напряжении и пережаты спазмом, не только болят, но и искривляют позвоночник. Позвонки смещаются, зажимая нейроны, которые выходят из спинного мозга. А это, в свою очередь, может вызывать боли и прострелы где угодно. Могут даже появиться боли в груди и области сердца.

Мышцы шеи, которые находятся в постоянном напряжении (вследствие чего получается спазм), способны негативно влиять на зрение, глазные нервы и приток крови к голове.

Многие наши проблемы и недомогания возникают из-за того, что наша спина "разучилась отдыхать". Ситуацию можно исправить. Стоит лишь начать делать гимнастику, следить за осанкой и, возможно, что-то поменять в своем образе жизни.

Упражнения, направленные на расслабление мышц спины

горбатая спина человека

Вот некоторые из них:

  • Подготовка. Как в любой гимнастике, прежде чем перейти к самим упражнениям, нужно сделать разминку: лечь на пол или на не слишком мягкий диван. Подтянуть колени к груди. Раскачиваться так из стороны в сторону. Отдохнуть и повторить несколько раз.
  • Ровно встать. Ноги вместе, руки на поясе. Поочередно поднимать то одно, то другое плечо.
  • Встать на четвереньки. Выгнуть спину, как кошка. Отдохнуть. Повторить несколько раз.
  • То же самое, только стоя. Прогнуть спину назад.
  • Из положения лежа на животе сделать лодочку ногами. Руки под бедрами.
  • То же самое, только теперь участвуют руки, ноги отдыхают. Руки нужно сцепить в "замок" за спиной, постараться как можно выше поднять плечи и голову от пола. Руки, голову и плечи тянуть назад, к ступням.
  • Лечь на спину. Ноги согнуть в коленях, подтянуть к подбородку. Обнять руками ноги, голову нагнуть к коленям. Повторить несколько раз.
  • Также полезно время от времени висеть на перекладине.

боль в спине между лопатками причины
При проблемах со спиной еще неплохо было бы посетить мануального терапевта, сделать курс массажей и заняться лечебной физкультурой. И помните, все нужно лечить вовремя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.