Поэт Сергей Нырков. О творчестве и жизни автора

"...Однажды я поверил, что нельзя

Жить на земле, не обращаясь к небу..."

Борис Авсарагов

Детство

В 1961 году 7 декабря, в день великомучеников Екатерины и Меркурия, в медпункте города Сасово Рязанской области, не доехав до роддома из села Берестянки, родился мальчик, будущий поэт Нырков Сергей Ильич. Отец его, Илья Иванович Нырков, и его предки были уроженцами этих мест, мама, Мария Акимовна Куница, родом с Украины. Детство свое поэт провел в этих же местах, селе Берестянки и городе Сасово. Окончив среднюю школу, он в 1980 году поступил в Мордовский государственный университет им. Огарева Н. П. на филологический факультет, отделение журналистики. Детских фото поэта Сергея Ныркова, к сожалению, в открытой информации найти не удалось.

Поэт Сергей Нырков

Начало пути

Тяга к отражению на бумаге пережитого появилась еще в школе. Первые попытки, первые удачи. Его детские труды в 1976 году напечатали в районной газете. Уже будучи студентом, публиковался в газетах и республиканских журналах Мордовии. И даже в 1984 году участвовал во Всесоюзном совещании молодых писателей СССР.

Публикации

В 1988 году в сборник произведений "Гостеприимная земля", изданный в Саранске, вошла и первая книга стихов поэта Сергея Ныркова "Моим лесам вовек не отгореть...". Ее название - это строчка из стихотворения "Послание", которое написал молодой автор, возможно, как напоминание о себе в будущее, что и не отгореть никогда, "...и не размыть дождям моей дороги...". Настоящий поэт иногда проникает внутренним взглядом через время. И только потом понятен смысл пришедшей мысли. "Я не пел, а только лишь подпевал. И, закрыв глаза, мелодию ждал...". Напоминание о том, что если придут трудные времена, сбивающие с ног, нужно не отчаиваться, потому что, все что дорого, все внутри, в душе и "... запахи сирени...и тихий ропот брошенных садов...", друг, учитель, родители, родные, любимая, земля, на которой родился и вырос, не исчезнут никогда, пока жива и неизменна мысль. А зло не умеет читать мысли, поэтому и не сможет менять их.

В 1994 году, уже в Москве, вышла вторая книга стихов молодого автора "Разгневанный ангел". До выхода этой книги произошло важное событие в жизни поэта, сильно повлиявшее на дальнейшую его жизнь и творчество. В 1991 году он познакомился и подружился с Борисом Авсараговым, в то время заведующим отделом поэзии в газете "Литературная Россия". Друг и учитель автора, мудрый и добрый, прекрасный поэт и мыслитель, относился к начинающим поэтам, как к детям. "Младенческого света эмбрионы...непуганные птицы. Им не было ни воли, ни запрета. И я повел на притяжение света..."

Поэт Сергей Нырков стихи

Первые книги поэта Сергея Ныркова были сразу замечены и вызвали массу положительных откликов. О его творчестве написали эссеист Шевелева Ирина в своем произведении "Поэт из русской ночи", Смородины Анна и Константин в своей повести "Золотой мир славы". Академик , историк и литературовед Кожинов В. В., хорошо отзываясь о работах поэта, рекомендовал его на вступление в союз писателей СССР.

В 1997 году в Москве выходит третья книга автора под названием "Наедине с землей и небом".

Возвращение

Следующая книга поэта выйдет через 15 лет, в 2013 году, и назвал он ее " В плену у алфавита". Творческая судьба не идет параллельно карьере, бытовым достижениям, волнообразная, со своей амплитудой. "Так вышло, что многие годы я был вне литературного процесса. Но сейчас пришло время...", напишет автор намного позже. Огромную роль в возвращении поэта Сергея Ныркова к творческой деятельности имела поэтесса Наталья Лайдинен.

Поэт Сергей Нырков и Светлана Евстатова

Творчество

Одной из важных задач поэта является напомнить человеку, чтобы он не забыл в своей мирской суете, в заботах о насущном хлебе о самом главном - о любви.

Наверно, мы приходим в этот мир не одни. И огромной милостью Божьей является чудо встречи и радость узнавания родной души, и тогда и жизнь земная не так трудна. Образ, характер, взгляд, манеру вести разговор, похожие страхи, печали и радости, чувство полного покоя и взаиморастворения, счастья и уверенности, все это помнит каждая душа и стремится всю земную жизнь найти свою любовь, порою ошибаясь, но приобретая опыт, который позволит простить и понять все изъяны, грехи и недостатки любимого человека. "Каждый жест твой я выбил на камне..." В комментариях к стихотворению "Христова невеста", которое посвятил поэт Сергей Нырков Светлане Евстратовой, он пишет: " Невозможно обмануть Бога. ...Я попытался выразить эту любовь, которую хватило бы на всех живущих на этой планете..."

Знакомясь с произведениями автора, можно немного понять и характер, и мысли, и жизнь поэта, сокрытую в душе. Мятущийся между двумя мирами - прошлым и настоящим, со множеством вопросов, как соединить две жизни, как примирить их в душе, как достичь покоя и привыкнуть к нему. "Как отыскать утраченную связь с прошедшим и происходящим, ...переболеть ненастьем и безлистьем и майским ливнем напитать листву...". "Для чего остался друг с крестиком да ладаном? На виске больной страны воспаленной раною.." А иногда слышно отчаяние " Белесая от мелководий, речка моя некудышная, словно бутыль порожняя, носом уткнусь в булыжник...". Кажется, что поэт иногда теряет веру в себя. Но "...моим лесам вовек не отгореть...".

Поэт Сергей Нырков фото

И автор сам пишет, что все будет хорошо. "Струит сквозь рощи тихий свет, в саду под вечер тают звуки. Когда в словах значения нет, к тебе протягивает руки..."

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.