Оливковая черепаха: внешний вид, образ жизни и популяция животного

Морских оливковых черепах также называют ридлеями. Вид считается уязвимым из-за ряда угроз. Встретить представителей рода ридлеи чаще всего можно у прибрежной части субтропического и тропического моря или океана.

Описание

Оливковая черепаха может вырастать до 70 см в длину. Масса ее тела не превышает 45 кг. Форма панциря сердцевидная, цвет – серо-оливковый. Рождаются черепашки черными, со временем светлеют. Имеют треугольную форму головы с неглубокими вогнутостями. Передняя часть карапакса изогнута кверху. Самцы от самок отличаются более массивной челюстью, вдавленным пластроном и толстым хвостом.

Оливковая черепаха описание

Ареал обитания

Комфортными для оливковой ридлеи местами являются берега Индийского и Тихого океанов, Южной Австралии, Новой Зеландии, Микронезии, Японии и северных районов Саудовской Аравии. Реже встречается у Карибского моря и на территории Пуэрто-Рико. В воде животное может погружаться на глубину не более 160 м.

Образ жизни и питание

Поведение оливковых черепах характеризуется постоянным спокойствием. Утром они находятся в поиске пищи, а остаток дня проводят в размеренном плавании на поверхности воды. Предпочитают все время находиться в компании себе подобных. От резкого охлаждения воды спасаются тем, что сбиваются в большое поголовье, тем самым сохраняя тепло. В моменты грозящей опасности предпочитают любым способом избежать ее. На суше угрозу их жизни несут дикие свиньи, опоссумы и змеи, которые разоряют кладки.

Оливковые черепахи

Оливковую черепаху можно назвать всеядной, однако чаще отдает предпочтение животной пище. В ее обычный рацион входят различные беспозвоночные (креветки, крабы, улитки и медузы). Также питается водорослями. Иногда заглатывает несъедобные предметы, в том числе мусор, выброшенный людьми (фрагменты пластиковых пакетов, пенопласта и т. д.). Находясь в неволе, может поедать представителей своего вида.

Размножение

Каждую весну или в начале лета (наступление брачного сезона зависит от места спаривания) взрослая особь оливковой черепахи, фото которой представлено ниже, возвращается на тот пляж, где впервые увидела свет, для продолжения своего рода. Причем место размножения на протяжении всего жизненного цикла остается неизменным. Это явление получило название "аррибида" (исп. «пришествие»). Место своего рождения черепахи определяют безошибочно, несмотря на то, что период взросления могут переживать на других территориях. Согласно предположениям биологов, в качестве ориентира оливковые ридлеи используют магнитное поле Земли.

Оливковая черепаха Красная кнмга

Животное считается половозрелым, когда длина его тела составляет не меньше 60 см. Спаривание самца и самки происходит в воде, а кладка яиц – на суше. Сначала особь женского пола разгребает задними лапами ямку глубиной около 35 см. Далее самка откладывает примерно сотню яиц, после чего обратно засыпает ее песком и притаптывает, тем самым делая место неприметным для естественных врагов. На этом материнская миссия черепахи окончена – она возвращается в края своего постоянного проживания. Потомство же предоставляется самому себе либо воле случая.

Температура является основным фактором, влияющим на пол рептилии. В холодной среде формируются самцы, а в теплой (более 30 градусов по Цельсию) – самки. Инкубационный период длится около 45-50 дней. По окончании этого срока вылупившиеся черепашки добираются до морской или океанской воды. Делают они это исключительно ночью, уменьшая тем самым риск столкновения с хищниками. Специальный яйцевый зуб позволяет черепахам ловко пробивать скорлупу.

Популяция

В воде и на суше живет множество существ, которые норовят полакомиться оливковыми ридлеями. Зародышей едят койоты, вороны, собаки, стервятники и другие. Вылупившимися молодыми черепахами питаются вышеперечисленные хищники, а также фрегаты и змеи. В море и океане главную опасность представляют акулы. Большая часть черепах не успевает дожить до полового созревания, из-за чего численность особей стремительно снижается.

Существуют и другие причины, из-за которых вид занесен в Красную книгу. Оливковая черепаха является постоянной жертвой незаконного отлова. Для браконьеров ценными являются как взрослые особи, так и яйцевые зародыши. Далее ридлеи попадают на кухни модных ресторанов, среди посетителей которых спросом пользуются блюда из черепашьего мяса.

Оливковая черепаха фото

Количество выводка также зависит от экологического фактора и природных катаклизмов. Мусор, дрейфующий в мировом океане, любопытная черепаха любит заглатывать, тем самым нанося своему организму непоправимый вред. Рептилии часто попадают в рыбацкие сети. Это грозит животным быстрой смертью. Однако последнее время рыбаки используют современные сети, в которых габаритной черепахе невозможно запутаться.

Многие жители Индии и Мексики как в добровольном порядке, так и на государственном уровне используют инкубационный метод, после чего отпускают родившихся оливковых черепах в долгожданный водный простор. Что касается продолжительности жизни, то возраст самых ловких особей может достигать 70 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.