Рыбалка на Лене. Какая рыба водится в реке Лене? Рыбные места на Лене

Лена является одной из наиболее протяженных рек на нашей планете. Северные просторы России невозможно представить себе без этой красавицы. Дремучая тайга и густые хвойные заросли раскинулись вдоль берегов Лены. Именно благодаря этой реке наша страна считается одним из самых богатых по природным ресурсам государств в мире. Эта огромная водная артерия дарит человеку золото, алмазы и пушнину.

Рыбалка на Лене

Где находится река Лена

Свое начало она берет недалеко от Байкала. Направляясь к Якутску, эта река делает большой крюк и после течет в северные регионы России. Ее длина составляет примерно четыре тысячи километров. На карте территория, где находится река Лена, включает в себя семь субъектов РФ. Она протекает по Иркутской и Амурской областям, по Красноярскому, Хабаровскому и Забайкальскому краю, по Бурятии и Якутии. Ее максимальная глубина составляет двадцать два метра.

Могущественная Лена подпитывается за счет талых снегов и дождей. В весеннюю пору она разливается. В отличие от многих других российских рек, на Лене бывает сильный ледостав. В результате весной часто образуются заторы, приводящие к наводнениям. В этот период уровень воды увеличивается до десяти метров.

Эта река является одной из самых экологически чистых на планете. Человек не менял ее русло. Вдоль реки на сегодняшний день не построено ни одной ГЭС, нет плотин и прочих сооружений. В тех местах, которые не заселены человеком, экологи разрешают пить воду непосредственно из потока.

Где протекает река Лена

На рыбалку на Лену

Река впадает в море Лаптевых. В ней живет огромное количество представителей ихтиофауны. Видимо, поэтому рыбалка на Лене доставляет такое огромное удовольствие. Наиболее ценным трофеем является сибирский осетр.

По берегам реки есть много удивительно красивых живописных мест, где можно отдохнуть и порыбачить. Ловят здесь, как правило, на обычную поплавочную удочку или спиннинговую снасть. Рыбалка на Лене дает возможность оторваться от суеты и городского шума, привести в порядок нервы, насладиться прекрасными просторами этой могучей реки и вернуться домой с богатым уловом.

Какая рыба водится в реке

Лена, по-сибирски суровая, имеет богатую кормовую базу. Поэтому в ее глубинах водятся сорок два вида рыбы. К тому же отсутствие по ее берегам любых хозяйственных сооружений дает возможность представителям ихтиофауны беспрепятственно размножаться. Рыбалка на Лене нередко заканчивается вылавливанием крупных особей щуки, тайменя, нельмы и, конечно, сибирского осетра.

Самой большой и ценной рыбой реки Лены являются сибирские осетры. По утверждениям бывалых местных рыбаков, в конце прошлого столетия здесь можно было вытащить даже 200-килограммовый экземпляр длиной около двух метров. В настоящее время попадаются особи до двадцати пяти килограмм. Ловят осетра на личинки, кусочки мяса некрупного моллюска, а также на раков. Местами обитания этой царской рыбы являются те участки реки, которые расположены от Коршуково до моря Лаптевых.

Какая рыба водится в Лене

В низовьях вокруг ее дельты, где вода опреснена, находятся самые рыбные места на Лене. Здесь живут популяции не менее ценных подводных обитателей – муксуна и нельмы. Рыбалка на Лене может закончиться уловом из крупного тайменя. Здесь они вырастают до семидесяти сантиметров, при этом весят больше семи килограмм.

В Лене обитают также сиг, чир, пелядь, сибирская лапушка. В верховьях реки и в среднем течении живет большая популяция лосося, которая здесь же идет на нерест в начале июня. Многих привлекает рыбалка на Лене возможностью поймать трофейный экземпляр.

Ловля хариуса

Эта рыба встречается в верховьях реки, в ее правоприточных участках и в дельте. На зимнее время хариус перемещается на достаточную глубину, а летом выходит на верховье. Ловят сибирскую разновидность этой рыбы на червей, личинок и летающих насекомых, иногда она клюет на моллюсков. Искусственные приманки на хариуса тоже являются достаточно распространенной наживкой.

Зимняя рыбалка на Лене

За щукой

Эта хищница достаточно часто встречается в Лене. В летние жаркие месяцы щуку, как правило, вылавливают в русле реки. Во время зимних холодов она уплывает в фарватер на нерест. Здесь очень часто встречаются достаточно крупные особи весом до десяти килограмм, хотя иногда счастливчики вытаскивают и более серьезные трофеи – 20-килограммовых щук. Правда, судя по отзывам, такие особи в последнее время стали большой редкостью.

Снасти

Рыбалка на щуку на Лене местными жителями обычно проводится на сибирскую щиповку - рыбу из семьи вьюновых, а также на гольяна. При этом используются снасти, предназначенные для поимки достаточно крупной рыбы. Зачастую они бывают самодельными. Местные рыболовы издавна изготавливают их из шкур животных, в частности, из камуса тюленя, нерпы и ондатры.

Большой популярностью также пользуются остриженные шкурки светлых барсуков или лапки норки, поскольку зубастая хищница эти снасти может хорошо разглядеть в темной толще воды. Снасти рыболовами используются как верховые, так и огруженные. Главное требование к ним – прочность. В качестве насадки используют небольших рыбок –плотву, ельца, карася и т. д. Причем чем ближе к зимним холодам, тем крупнее приманка.

Рыбалка на щуку на Лене

Рыбные места

Традиционно рыбалка на Лене и ее притоках привлекает сюда любителей «тихой охоты» не только из нашей страны, но и из-за рубежа. И это не удивительно: добычи в реке много. К тому же рыбалка на Лене, судя по отзывам, достаточно увлекательна и азартна. В Якутии эта водная артерия становится настолько мощной и полноводной рекой, что на ней появляются острова. А в некоторых местах ее ширина доходит до нескольких километров.

Судя по рассказам любителей «тихой охоты», рыбалка в притоках Лены проходит не менее успешно, чем в самой материнской реке. Более того, порой она может дать даже более богатый улов. На Буотаме – одном из многочисленных притоков Лены, например, активный рыболовный сезон начинается с июня и длится до середины октября. Здесь встречается несколько разновидностей сиговых, а также щука, ленок, хариус, елец и окунь. Все они являются отличными объектами для спиннинговой ловли.

Белянка, Ундюлинг и Дянышка, правые притоки, славятся как лучшие места обитания тайменя - хозяина сибирских водоемов. Ловят его в притоках Лены в период сплава с мая до октября на спиннинг. Второй по популярности здесь является рыбалка на ленка. Не менее распространена и ловля хариуса, щуки и окуня.

Рыбные места на Лене

Достаточно перспективным местом для рыбалки является еще один правый приток Лены - Алдан. В его верховье водятся таймень, сиговые, ленок, хариус, щука, налим, чебак, окунь и т. д. На среднем течении Алдана и его низовьях встречаются также нельма, тугун, минога, ряпушка и сибирский осетр. У рыболовов большой популярностью пользуется полноводный приток реки Келе.

Зимняя ловля рыбы на Лене

С установлением льда рыбалка на реке не прекращается. Самые азартные любители «тихой охоты» удят здесь даже в 50-градусные лютые морозы. Зимняя рыбалка на Лене невозможна без палатки. Люди сверлят лунки в 2-метровом льду, ставят палатки над ними и разжигают обогреватели. В таких более или менее комфортных условиях можно ловить рыбу несколько часов.

Главным объектом для зимней рыбалки в некоторых притоках считается налим. Ловят его на блесны или другие самодельные снасти. Очень популярна здесь рыбалка на ряпушку и прочую якутскую деликатесную рыбу. Удят их с помощью сетей, установленных под лед. Время зимней рыбалки на реке Лене местные жители определяют по солнцу. Самым благоприятным считается ужение за час до наступления рассвета.

На Лену зимой многие рыболовы отправляются и за хариусом. И хотя в пасмурную погоду эта рыба клюет на протяжении целого светового дня, идеальное время для ловли – вечерние часы, поэтому опытные рыбаки-зимники предпочитают приезжать на реку затемно.

Рыбалка на Лене и ее притоках

Особое внимание при ужении хариуса по льду нужно уделять приманке. Чтобы эта рыба клюнула, ее нужно поднести ее прямо «под нос». Поэтому местные жители чаще всего ловят хариуса на медные или золотистые мормышки, размер которых подбирают непосредственно на месте в зависимости от силы течения.

Щуку – королеву рек - начинают ловить уже по первому льду в начале декабря, когда она, активно запасаясь едой, заглатывает все, что двигается. Оптимальными для ее ужения считается пасмурная погода и припорошенный снегом наст. Ловят щуку здесь на жерлицы, оснащенные 0,7-миллиметровой леской, тройником и мягким поводком из металла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.