Артем Сильченко - самый именитый клифф-дайвер России

Артем Сильченко - единственный в России чемпион мира по редкому по красоте и очень опасному виду спорта - клифф-дайвингу. В 2013 году он обошел по итогам сезона непобедимых англичанина Гэри Ханта и колумбийца Орландо Дюка. Завершающий этап соревнований проходил в Таиланде. Идеально выполненный прыжок Артема с двадцатисемиметровой высоты был признан лучшим на этапах кубка 2013 года, и вот на 5-й год существования соревнований наш спортсмен исполнил свою мечту и завоевал золото.

артем сильченко

Что такое клифф-дайвинг? Его история

Существует два родственных вида соревнований: клифф-дайвинг - прыжки с природных скал, утесов, и хай-дайвинг - прыжки с искусственно сооруженных вышек. Официальные соревнования стартовали в 2009 году, когда компания Red Bull взялась за их организацию.

Несмотря на то что подобные состязания начались сравнительно недавно, рискованными прыжками люди занимались с древних времен. Известно, что еще пару веков назад туземцы на Гавайях доказывали свою отвагу, прыгая в море с большой высоты. Поближе к нам, в Европе, в Боснии и Герцоговине, жители соревновались, прыгая в реку с арочного моста высотой два десятка метров. Эти соревнования в городе Мостар существуют до сих пор, проведен уже 451-й городской чемпионат, а начались они в середине XVI века.

артем сильченко биография

Биография Артема Сильченко

Будущий чемпион родился в 1984 году, детство и юношество его прошли в Воронеже. Артем Сильченко прыжками в воду начал заниматься с 4-х лет, стал чемпионом России по прыжкам в воду, был членом сборной, но понял, что в классических прыжках больше не прогрессирует, и увлекся хай-дайвингом. В бассейн Артема привела мама, именитая гимнастка в прошлом. Хотела оградить сына от травм на гимнастическом помосте, но получилось, что со временем сын занялся гораздо более рискованным видом спорта. С 2004 года Артем восемь лет провел в Китае, где имел возможность тренироваться и выступать на этапах кубка мира по хай-дайвингу. Чтобы заработать средства для тренировок в начале карьеры, спортсмен выступал в показательных шоу по экстремальным прыжкам, два года провел на громадном круизном теплоходе, где прыгал с десяти- и семнадцатиметровой высоты в бассейн глубиной 3 метра как участник шоу-программы.

Первый сезон соревнований по клифф-дайвингу 2009 года Артем Сильченко закончил с третьим результатом. В последующие годы Артем - неизменный участник мировой элиты экстремалов, он занимал призовые места по итогам сезона и выигрывал отдельные этапы кубка мира. Биография Артема Сильченко - это классический вариант биографии экстремала сезонов Red Bull. Как правило, приходят в клифф-дайвинг бывшие победители и призеры традиционных состязаний по прыжкам, редко появляются самоучки.

Риски и зрелищность клифф-дайвинга

Перед входом в воду скорость прыгуна-экстремала достигает 85-100 километров в час. Через 3-4 метра скорость падает до нуля, перегрузки, воздействующие на тело спортсмена, запредельные. Высоты для прыгунов-мужчин предлагаются на уровне 23-28 метров, женщинам - 20-23 метров. При таких скоростях погружения отклонение от вертикального вхождения в воду грозит тяжелейшими травмами и даже гибелью экстремала. Артем говорит, что неоднократно его соперников и в то же время товарищей забирали на вертолетах в клиники, настолько тяжелые травмы получали на соревнованиях и тренировках клифф-дайверы.

Полет длится 2-3 секунды, это миг, наполненный адреналином, словно наркотик, удерживает клифф-дайверов в экстремальном спорте. Но количество спортсменов в мире невелико, около полусотни, а элита так и вообще немногочисленна, 15-20 человек. Видимо, еще на начальной стадии большинство претендентов на выступления в хай-дайвинге на своей шкуре ощущают все риски данного вида спорта.

артем сильченко прыжки в воду

Этапы кубка мира по клифф-дайвингу в России

В 2015 году в Казани проходило мировое первенство по водным видам спорта. Самым главным событием на водных состязаниях стали соревнования по хай-дайвингу. На соревнования съехались все лучшие клифф-дайверы мира, вся немногочисленная элита желала попрыгать с 27-метровой вышки. Артем Сильченко в Казани выступил достойно, взял бронзу. На первом месте - самый титулованный и стабильный прыгун в мире Гэри Хант.

артем сильченко казань

Клифф-дайвинг на скале Дива в Крыму

Надо отдать должное Артему Сильченко как пропагандисту вида спорта, которым он занимается. Еще в феврале 2015 года, через полгода после воссоединения Крыма с Россией, он приехал в Ялту на традиционную курортную выставку, проходившую в отеле "Ялта Интурист". С друзьями-спортсменами они устроили захватывающее зрелище - прыжки с ресторанного комплекса гостиницы высотой 24 метра в небольшой бассейн. Артем анонсировал предстоящий кубок мира, который он мечтал провести в Крыму. В 2015 году соревнования организовать не удалось, но в 2017 году, несмотря на санкции по отношению к Крыму, был проведен Free Right Cliff Diving Cup в Симеизе на скале Дива под Ялтой. Все окрестные пляжи, скалы, катера и яхты были заполнены зрителями. Первое место традиционно получил талантливый англичанин Гэри Хант, третье место разделили Сильченко и Олдридж.

Мировая серия 2017 года завершилась. В этом году, надо отметить с гордостью, к Артему Сильченко на соревнованиях присоединились еще два наших молодых прыгуна. Перспективы развития экстремального спорта у нас в стране есть. После успеха в Симеизе и президент Путин В. В. обещал помочь с организацией постоянного тренинг-центра на скале Дива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.