Знаменитые и крылатые фразы Эйнштейна Альберта - список и особенности

Эйнштейн является одним из основоположников нынешней теоретической физики. Однако помимо науки именитый ученый также занимался и общественной деятельностью, активно выступая за мир и соблюдение прав человека. Эйнштейн является автором множества различных высказываний о гуманизме, науке и религии.

фразы эйнштейна

Великий физик и религия

Немало фраз Эйнштейна относятся к такой сфере, как вера в высшие силы. Одновременно эти цитаты являются и наиболее упоминаемыми в наше время. В течение всей своей жизни Эйнштейн пытался объяснить то, каким образом он понимает бога. Писатель Уолтер Айзексон в своей книге о великом ученом описывает интересный случай. Как-то раз в Берлине состоялся званый вечер, где среди присутствующих был также и Эйнштейн вместе с супругой. Один из гостей сказал, что верит в астрологию. Ученый поднял на смех этого гостя, сказав, что подобные верования совершенно безосновательны.

В беседу вступил еще один гость, который стал пренебрежительно высказываться о религии. Хозяин дома попытался остановить его, отметив, что и Эйнштейн верит в бога. Скептик удивился и повернулся к ученому, чтобы выяснить: действительно ли он религиозен. Ответная фраза Эйнштейна была такой: «Да, можно назвать это и так». Великий ученый подчеркнул, что нельзя понять законы природы, используя только лишь ограниченные возможности человека. Ведь за всеми теми законами, которые наука может различить, стоит нечто неуловимое и абсолютно непостижимое. «Почитание этой силы и является моей религией», - ответил ученый.

фразы альберта эйнштейна

Отношение ученого к жизни

В обычных ситуациях Эйнштейн был всегда спокоен. Некоторые считали его даже заторможенным. Самодовольная жизнерадостность была одной из любимых эмоций ученого. Он не обращал внимания на те вещи, которые не хотел замечать, а к неприятностям не относился серьезно. Об этом свидетельствуют фразы Эйнштейна о счастье. «Кто не поддается обману, не знает, что такое счастье». Ученый был искренне убежден в том, что от шуток жизненные ненастья «рассасываются». Также Эйнштейн считал, что из личного плана можно перевести эти трудности в общий. К примеру, развод может быть сравним с тем горем, которое приносит людям война. Подавлять эмоциональные переживания Эйнштейну помогали «Максимы» Ларошфуко. Ученый нередко перечитывал их.

знаменитые фразы эйнштейна

Записки Эйнштейна о счастье

Не так давно «рецепт счастья» Эйнштейна был подан на одном из аукционов за внушительную сумму – 1,56 млн долларов. Слова великого ученого записаны на небольших листках бумаги, которые Эйнштейн вручил курьеру одной из токийских гостиниц вместо чаевых. Когда в номер постучался посыльный, у ученого не оказалось мелочи на чаевые. Вместо денег Эйнштейн решил вручить курьеру записку на листке из блокнота с логотипом этого отеля. Записка была написана на немецком языке. В ней содержится фраза Эйнштейна о том, в чем заключается для человека счастье: «Спокойная и скромная жизнь принесет больше счастья, чем бесконечная погоня за успехом и то волнение, которое ее сопровождает».

фраза эйнштейна о счастье

Необычные привычки

Ученый всегда оставался сконцентрированным – даже в то время, когда нянчился с детьми. Он очень любил отдыхать, наигрывая на скрипке легкие мелодии Моцарта. А чтобы оставаться независимым от общепринятых мнений, великий ученый нередко замыкался в одиночестве. Эта привычка сопровождала его с самых ранних лет. Известно, что даже разговаривать Эйнштейн научился только лишь в 7 лет. Великий ученый выстраивал собственные миры, которые можно было противопоставить реальности – это мир его семьи, мир друзей и единомышленников, вселенная научных исследований.

Оригинальность высказываний

Необычные фразы Эйнштейна были сказаны им в различных жизненных ситуациях. В них ученый блистал своей оригинальностью. Например, как-то раз Эйнштейн был на приеме у самого короля Бельгии. После чаепития состоялся непродолжительный любительский концерт, в котором участвовала и супруга короля. Когда концерт подошел к концу, ученый подошел к королеве и задал ей вопрос: «Ваше величество, вы играли превосходно. Скажите, пожалуйста, для чего вам нужна еще и профессия королевы?».

крылатые фразы эйнштейна

Мнение о науке

Великий ученый говорил о том, что верит в интуицию и вдохновение. Иногда он был точно уверен, что находится на правильном пути, однако эта уверенность не могла быть обоснованной, так как исходила из интуитивного понимания. В 1919 году солнечное затмение подтвердило одну из его научных догадок. Ученый писал о том, что совершенно не был удивлен этому; скорее, изумление постигло бы Эйнштейна, если бы этого не случилось. Об этой позиции свидетельствует одна из крылатых фраз Альберта Эйнштейна: «Воображение важнее знания, ибо знание ограничено». Именно силу воображения великий ученый считал основой прогресса цивилизации, а также источником эволюции.

Ученый подчеркивал: «Строго говоря, воображение является реальным фактором в научном исследовании». Наука была одной из основных ценностей ученого. «Если вы хотите жить счастливой жизнью, то вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или же вещам», - говорил Эйнштейн.

фразы эйнштейна на английском

Роль воображения в жизни

Базой для такого убеждения была идея о том, что весь мир представляет собой некую упорядоченную сущность. И основывается это убеждение на том религиозном чувстве ученого, в котором отражалось восхищение вселенским порядком. Эта гармония царит в той небольшой части окружающего мира, которая доступна для человеческого понимания.

Эйнштейн подчеркивал, что игра на скрипке и физические исследования совершенно различны по своему происхождению. Однако как музыка, так и наука преследуют одну и ту же цель – выразить неизвестное. Что же касается творческой составляющей, то здесь великий ученый был согласен с Шопенгауэром. Философ считал, что самым сильным мотивом творчества и науки является желание оторваться от монотонности будних дней, отыскать для себя убежище в новом мире, заполненном образами, созданными человеком. Соглашаясь с Шопенгауэром, Эйнштейн подчеркивал: «Мир этот может быть соткан как из музыкальных нот, так и из математических формул».

Фразы Эйнштейна на английском

Тем читателям, которые увлекаются изучением иностранного языка, будут интересны также цитаты великого ученого на английском.

  • All religions, arts and sciences are branches of the same tree. Данная фраза может быть переведена как «Все религии, науки и искусства являются ветвями одного и того же дерева».
  • In the middle of difficulty lies opportunity. «В центре трудностей находятся и возможности».
  • Once you stop learning, you start dying. «Как только вы прекращаете учиться, вы начинаете умирать».

крылатые фразы альберта эйнштейна

Отношение к семье

Известна также фраза Альберта Эйнштейна о браке: «Что такое брак? Это стремление создать что-то надежное из мимолетного эпизода». Что касается семейной жизни великого ученого, относительная стабильность характеризовала его второй брак. По сути, жизнь с Эльзой Эйнштейн была как для самой супруги, так и для великого ученого взаимовыгодным сожительством. Эльза была достаточно деятельной женщиной, которая высоко ценила признание и славу Эйншнейна. Когда ученый с головой погружался в работу, именно Эльза брала на себя основные заботы по дому. Она готовила любимое блюдо Эйнштейна – чечевицу с сосисками, и заставляла его спускаться из кабинета, чтобы поесть.

Брак ученого с Эльзой, в отличие от попытки создать семью с Милевой Марич, был устойчивым и мирным. Эйнштейн, Эльза и две ее дочери от первого брака жили недалеко от центра Берлина. Нарушив все существующие строительные нормы, они решили перестроить три мансардные комнаты, превратив их в один сплошной кабинет. Так великий ученый и работал, создавая свои уравнения. С их помощью он надеялся дать объяснение непостижимому строению безграничного космоса. Одна из самых знаменитых фраз Эйнштейна отражает его отношение к научным исследованиям: «Можно жить так, как будто чудес не бывает; или так, как будто вся жизнь – чудо».

Лаконичность великого исследователя

Для великого ученого, как и для многих простых людей, вера в высшие силы стала одним из самых важных ощущений. Именно эта вера и порождала в нем убежденность и покорность, а также стремление к общественной справедливости. Малейшие признаки иерархичности или же классовых различий вызывали у ученого отвращение. Как следствие, Эйнштейн остерегался излишеств, стремился помогать беженцам и угнетенным.

В одном из интервью, которое проводил с ученым Джордж Вирек, Эйнштейну был задан вопрос о том, верит ли он в бессмертие. В ответ прозвучала одна из крылатых фраз Эйнштейна: «Нет. Мне хватает и одной жизни». Ученый всегда стремился выражаться как можно более ясно. Это помогало и ему, и тем, кто хотел получить от него четких ответов на самые важные вопросы человеческого существования.

Эйнштейн о нравственности

Достаточно строго великий ученый отзывался и о тех изменениях, которые происходят с человечеством. Эйнштейн писал о том, что люди утрачивают стремление к справедливости и достоинству, забывают об уважении добытого предыдущими поколениями ценой огромных жертв. Великий ученый говорил: «В основе всех человеческих ценностей лежит нравственность. Осознание этого говорит о величии Моисея даже в ту примитивную эпоху».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.