Тюремные аббревиатуры: значение, особенности и интересные факты

Бешеный, стремительный и скоростной темп жизни, стремление к экономии во всем всегда и везде. В нашей жизни прочно обосновалось такое явление в русском языке, как аббревиатуры. Что это такое? Аббревиатура - это особый набор символов, который образуется с помощью сокращения слова или словосочетания по первым буквам, слогам или частям слов и даже звукам, входящих в название предмета или явления. В простой жизни очень часто требуется беречь место и время. Поэтому люди начинают использовать простые сокращения, которые становятся часто употребляемыми. Это могут быть сжатые фразы или слов.

История возникновения аббревиатур

История появления и становления такого языкового явления, как аббревиатуры, берет свое начало с далеких времен с появлением письменного языка. Все народы, которые умели писать, использовали сокращения. Экономия места на материале (на папирусе, бересте, керамических плитках) и скорость написания текста были важны для писцов. Античность начала развивать использование аббревиатур в надписях на зданиях, а затем уже и в рукописях.

Часто римляне сокращали имена собственные, а далее уже и должностные слова, например, cos. - consul. Греки стали использовать аббревиатуры аналогично римлянам в своих папирусах и монетных надписях. Широкое распространение подобное явление получило при сокращении мерных и весовых единиц.

Благодаря развитию римской юриспруденции, был составлен свод и система правил сокращений. Именно их в дальнейшем стали использоваться в средневековую эпоху. «Тироновые значки» - одна из известнейших систем, являющаяся основой римского быстрого письма - тахиграфии. Эти отметки не без латинского языка пошли дальше в Средневековье, где также использовались в рукописях и монетных надписях, грамотах.

Далее стали употребляться греческие и латинские буквы прописью. И благодаря этому появились особые знаки для сокращения слогов, а также не только двойных согласных, но и гласных. Первыми метод сокращения слова по его начальным буквам стали использовать греки, у которых это переняли римляне. Самое большое распространение получили аббревиатуры в юридической, медицинской и богословской сфере.

Аббревиатуры тюремные как отдельная большая значимая группа

Тюремный жаргон (он же называется уголовным, блатным или воровским, а еще правильнее назвать его «арго») - это особый диалект, возникший на социальной почве в преступной среде. Возникшая языковая система, включающая в себя особые термины и выражения для идентификации членов преступного сообщества, противопоставлялась языковой системе законопослушного общества.

аббревиатуры тюремные

Одна из основных целей тюремного арго - это затруднение понимания смысла сказанного между деклассированными элементами для простых людей, которых называют непосвященными. Аббревиатуры тюремные (воровские, в виде наколок) служили одним из главных и эффективных инструментов для достижения этой цели. Рассмотрим виды аббревиальных сокращений. Они бывают разными - буквенными, слоговыми, звуковыми, смысловыми и др. Типология аббревиатур огромна и специфична.

В самом большем подразделении они делятся на инициативные и на слоговые. Каждая из этих групп содержит свои подгруппы. Рассмотрим каждую из них на аббревиатурах тюремного жаргона.

тюремные наколки аббревиатуры

Инициальные аббревиатуры

Первым видом сокращения в этой группе является буквенная аббревиатура, которая читается так, как буквы называются в алфавите.

Примеры: АА - «ангел ада», ПВА - «презираю ваш актив».

Второй вид аббревиатур - это звуковая. Она акрофонетическая. Принцип ее построения таков, что также берутся первые буквы составляющих слов, но читаются они не по алфавитным названием, а как единое слово.

Примеры: ГОРН - «государство обрекло (в) рабы навеки», ДНО - «дайте немного отдохнуть», «дайте нам отдышаться».

Буквенно-звуковая аббревиатура сочетает в себе две перечисленные выше. То есть в ее состав входят и алфавитные названия букв, и их слияния в слова. В тюремном жаргоне такие аббревиатуры не представлены.

Особую группу создают бэкронимы. Это аббревиатуры, которые создаются по уже имеющемуся сокращению. Таких примеров среди тюремных аббревиатур очень много. Пример: БОГ, КОТ, КРЕСТ, ЛЕБЕДИ, ЛЕТО, НЕБО, ПАПА, СВЕТ.

Существует также рекурсивные аббревиатуры. Это такой тип аббревиатур, который включает в свою расшифровку не только слова, но и саму аббревиатуру. Для ясности приведем пример: PHP — PHP Hypertext Preprocessor. В тюремных сокращениях рекурсивные аббревиатуры отсутствуют.

Слоговые аббревиатуры

Другой большой группой являются слоговые аббревиатуры. Тюремные сокращения на самом деле не встречаются в этом типе, но все равно для общего понимания нужно рассмотреть этот момент. Существует несколько способов получения слоговых аббревиатур:

  1. Складываются начальные части двух и более слов: универмаг - универсальный магазин.
  2. Соединяются начало одного слово и другое слово из целого словосочетания: теракт - террористический акт.
  3. Складываются начальная часть слова с формой косвенного падежа существительного: завотделением - заведующий отделением.

Соединяется начало первого слова и начало и конец второго / конец второго слова: мопед - мо(тоцикл)+(велоси)пед.

Тюремные татуировки и аббревиатуры

Существует мнение, что делать наколки заключенные стали по собственному желанию и по внутренним мотивам. Но это не совсем правильно. Правительство России само дало толчок к развитию тюремных наколок. Аббревиатуры, изображения - все это стали впоследствии наносить на свои тела заключенные. А до этого государство клеймило тех нарушителей правопорядка, которые являлись пожизненными сибирскими каторжниками. С течением времени наколки меняли свое значение и суть. Они стали в некотором роде паспортом, визитной карточкой каждого заключенного.

слон аббревиатура тюремная

Наколки говорили о принадлежности к деклассированному обществу, о месте их носителя в иерархии преступного мира. Не существует тюремных татуировок, не наделенных особым смыслом. Каждая из них описывает определенный статус и специализацию человека в преступном мире. Наколки включают в себя самые разные изображения и аббревиатуры. Тюремных сокращений - огромное количество, и мы рассмотрим самые известные.

СЛОН

Подобная татуировка является характерной для советских и некоторых российских заключенных. СЛОН - аббревиатура - тюремная наколка, которая состоит из четырех букв.

тюремные аббревиатуры и их значение

Официальная и главная расшифровка - это «смерть легавым от ножа». Однако есть и другие варианты, по которым расшифровывают эту аббревиатуру. Во-первых, «советские лагеря особого назначение», во-вторых, «Соловецкий лагерь особого назначения», в-третьих - «Слава Ленину - отцу нашему». Иногда еще встречается и такой вариант как «с малых лет одни несчастья». Татуировка СЛОН не имеет особых ограничений для ее нанесения. Но из-за отдельных слов, например таких, как «легавые» и «нож», ее в основном наносили осужденные, которые отрицательно настроены к власти.

БОГ

Очень многие тюремные сокращения трактуются по-разному. Это же относится и к аббревиатуре БОГ. Тюремная наколка, не имеющая ничего общего с религией, обладает несколькими интерпретациями. И зачастую настоящее ее значение известно лишь ее носителю и больше никому другому. Самые известные расшифровки - это, во-первых, «бог отпустит грехи», а во-вторых, «был осужден государством». Также еще существуют такие варианты, как «боюсь остаться голодным», «буду опять грабить» и «будь осторожен, грабитель».

БОСС

БОСС - аббревиатура тюремная, не имеющая ничего общего с современным пониманием этого слова. Татуировка с этими четырьмя буквами относится к максимально однозначным, имеющим малое количество расшифровок. Итак, первый вариант полного названия - это «был осужден советским судом», а второй и очень близкий по значению - это «был осужден Советским Союзом».

Смысл тюремных аббревиатур

Тюремные аббревиатуры и их значение можно классифицировать в несколько групп. Например, есть такие сокращения, которые рассказывают об отношении осужденного к стране, власти и политике:

  • АГМД – «Адольф Гитлер - мой друг»;
  • АЛЛЮР – «анархию люблю любовью юной – радостно»;
  • АРБАТ – «а Россия была, а теперь».
     расшифровка тюремных аббревиатур

Некоторые аббревиатуры затрагивают определенные ценности, которые являются важными для всего деклассированного общества или для отдельного его участника (любовь, семья, свобода, честь и др.):

  • АЛЕНКА – «а любить ее надо, как ангела»;
  • БЛИЦС – «береги любовь и цени свободу»;
  • ДМНТП – «для меня нет тебя прекрасней».
    аббревиатура бог тюремная

Также еще можно выделить такую группу сокращений, которые прямо относятся к государству, к судопроизводственному процессу, территориальному расположению заключенного человека и др. Например: ГОРН – «государство обрекло (в) рабы навеки». Сюда же можно отнести уже вышеупомянутые аббревиатуры СЛОН и БОСС.

Многозначность и варианты расшифровки аббревиатур

Расшифровка тюремных аббревиатур представляет большой лингвистический интерес для ученых-филологов. Как вы сами уже успели заметить, одно и то же сокращение может иметь несколько значений.

босс аббревиатура тюремная

Так складывалось из-за влияния комплекса факторов - момента истории, времени, территории и других. Аббревиатуры тюремных татуировок появлялись и накапливались годами, и сейчас их количество составляет более ста. При этом некоторые из них являются многозначными, что говорит о, может быть, отчасти сомнительном, субкультурном богатстве и самобытности деклассированного общества.

Тюремные аббревиатуры стали большим пластом в современном языкознании и представляют собой особый интерес для изучения. Ведь до сих пор до конца непонятно, почему они возникли и как. Почему они имеют именно такое семантическое значение, а не другое? Филологам предстоит еще многое узнать, а также увидеть, как аббревиатуры тюремные и уголовные поменяются с ходом нашего уже времени. А они не могут не измениться, так как все подвержено влиянию общественных внешних и внутренних факторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
БОГ - бог отпустит грехи это же и есть рекурсивная аббервиатура
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.