Что подарить художнику? Идеи подарков

Впереди большое количество праздников, и все мы озадачены выбором подарков. Хорошо, когда вы точно знаете, что у человека есть хобби или интересное дело, тогда выбирать презент по душе гораздо проще. Так, если вам нужно придумать, что подарить художнику на Новый год или день рождения, вариантов можно предложить массу.

Бумага, альбомы и блокноты

Начнем с того, что специальные принадлежности для рисования стоят совсем не дешево, а расходуются постоянно. Поэтому, если раздумываете, что подарить художнику, то знайте, что любой, хоть профессионал, хоть любитель, обрадуется хорошим материалам. Например, качественная бумага всегда найдет свое применение. Безусловно, дарить бумагу может показаться вам не совсем праздничным, поэтому предлагаем вам поискать красивые блокноты, скетчбуки для зарисовок или специальную бумагу в красиво оформленных наборах.

что подарить художнику

Очень ценятся скетчбуки Folio books. Они бывают разных размеров, имеют твердую обложку, защищающую рисунки, а самое главное – это бумага. Страницы блокнотов разных цветов и разного типа, поэтому художник всегда может попробовать что-то новое. Например, можно выбрать блокнот, в котором сочетаются разные листы бумаги – цвета слоновой кости, ватман, акварельная, черная и калька. Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть про знаменитые блокноты Moleskine или Leuchtturm1917 – это уже не просто книжка для зарисовок, это статусная вещь, которую просто приятно держать в руках.

Также тем, кто не знает, что подарить художнику, советуем обратить внимание на альбомы для акварели фирмы Arches. Художники считают, что в них самая прекрасная белая бумага. Если ваш одариваемый рисует пастелью, то присмотритесь к бумаге Colours, она бывает и в наборах, но можно выбрать поштучно листы разных оттенков.

Краски, маркеры, карандаши

Продолжая тему расходных материалов, отдельно остановимся на красках и карандашах. Наверное, любой художник может часами бродить в специализированных магазинах, рассматривая разные виды материалов, отмечая цвета и оттенки, поэтому такому подарку он точно будет рад.

Единственное, что придется разузнать – что использует ваш творческий друг. Если он пишет маслом, то купите ему масло в тубах FERRARIO «Van Dyck» или TALENS «Van Gogh». Это достаточно дорогие краски, один тюбик стоит от 500 до 900 рублей, но это того стоит. Первое масло производят в Италии, второе в Голландии, на старинных производствах с многовековой историей.

что подарить художнику на новый год

Для тех, кто рисует пастелью, советуем посмотреть в сторону сухой пастели от южнокорейского производителя Mungyo. Она очень хорошо пигментирована, стойкая, мягкая, прекрасно ложится на бумагу и доставит немало приятных минут своему обладателю.

Для любителей акварели порекомендуем карандаши акварельные Derwent или акриловые маркеры Molotow One4All. Последние могут рисовать не только на бумаге, но и на дереве, стенах и даже керамике, и их можно перезаправлять.

Если же вы ищете, что подарить художнику, но не знаете его предпочтений, то купите ему плоский карандаш для эскизов. Он всегда пригодится, а такой карандаш еще и необычно выглядит.

Помощники

От расходных материалов перейдем к другим вариантам - что подарить художнику на день рождения или Новый год. Это не менее полезные вещи, но, возможно, такие, о которых он даже не думал.

Это, например, красивый пенал для выездных зарисовок. Художники часто куда-то выезжают, чтобы порисовать картины в галереях, пейзажи с натуры, городские зарисовки или архитектуру. Уместить все необходимые принадлежности можно в красивом пенале, который будет напоминать о дарителе.

что подарить художнику на день рождения

Для таких же творческих путешественников можно купить термокружку, чтобы согреваться горячим чаем на долгих пленэрах в прохладное время года. Яркий красивый термос не даст человеку, погруженному в творчество, глотнуть вместо чая акварельной водички или вылить на себя горячий кофе.

Что подарить начинающему художнику?

Если все вышеперечисленные подарки больше подходят для профессионалов и для тех, кто серьезно занимается рисованием, то что подарить человеку, пусть не художнику в профессиональном смысле, но увлеченному рисованием?

Подарите популярный сейчас набор из раскраски-антистресс и фломастеров к ней. Такие раскраски представляют собой рисунок с большим количеством мелких деталей, узоров. Раскрашивать их можно любыми цветами, подбирать их сочетания, комбинировать разные оттенки. Все это очень увлекает и расслабляет, и прекрасно подходит для человека, который пока не умеет рисовать, но хочет. Также подберите набор фломастеров-лайнеров. Они имеют богатую палитру ярких сочных оттенков, прекрасно рисуют и идеально подходят для таких раскрасок.

что можно подарить художнику

Еще один вариант того, что подарить художнику, чуть более творческий, – это картина по номерам. Здесь человек может почувствовать себя настоящим художником, и как знать, может, вскоре вы будете дарить ему уже профессиональные материалы.

Картины по номерам — это набор из холста с нанесенными контурами рисунка, краски, кисти и все необходимое для создания своего шедевра.

Что подарить юному художнику?

Если вам нужен подарок для ребенка, который занимается в художественной школе, то здесь нужен баланс между профессиональными материалами, которые юному таланту пока неподвластны, и не теми красками, которыми рисуют любители.

Подарите творческому ребенку многоцветные карандаши, в их грифеле сразу много цветов и ими можно создавать удивительные картины. Найти такие можно у Koh-i-Noor.

что подарить юному художнику

Также можно подарить набор ленинградской акварели «Белые ночи». У нее прекрасное качество, и стоит она при этом не дешево, поэтому родители ребенка будут очень рады сэкономленному бюджету.

Также дарите ребенку акварельные карандаши и бумагу к ним, подростки обычно очень любят рисовать в этой технике. А для тех, кто любит аниме и рисует комиксы, подойдет набор лайнеров ярких и высокопигментированных.

Книги

Еще один прекрасный подарок для художника любого уровня и возраста. Это могут быть как профессиональные издания, так и биографии известных художников, мотивирующие произведения, дарящие вдохновение. И, конечно же, это могут быть альбомы по искусству.

что подарить начинающему художнику

Из рекомендаций – книга «Альбом ваших идей. Учимся делать эскизы в дороге» Феликса Шайнбергера. Она рассказывает об интересных техниках и идеях для быстрых зарисовок в дороге.

Книги Натали Ратковски раскрывают многие секреты ремесла, вдохновляют на творчество и саморазвитие. Например, можно купить ее книгу «Профессия-иллюстратор». Также можно посоветовать приобрести книгу Яны Франк «Муза, где твои крылья?». Она прекрасно подойдет для новичков и любителей и способна подвигнуть кардинально сменить профессию и заняться живописью.

Также рекомендуем посмотреть на книги издательства МИФ из серии «Путь художника», они рассказывают о творческом пути многих выдающихся живописцев.

Обучение

Ни один творческий человек не откажется от мастер-класса или курсов, чтобы поучиться чему-то новому. Для любителей это могут быть уроки живописи, где профессиональные художники учат азам. Для профессионалов - мастер-классы, где показывают новые техники или преподают известные современные художники либо профессиональные преподаватели.

что подарить художнику любителю

Для любителей также много предложений по рисованию простых картин под руководством художника не в рамках школы или класса, а в красивом ресторане с бокалом вина. Все участники рисуют одну небольшую несложную картину, которую можно выполнить за один вечер, проведя время в приятной компании. Прекрасный подарок для тех, кто хочет рисовать, но боится начать.

Вдохновение

И напоследок расскажем немного о подарках, которые просто подарят вдохновение. Наверняка художника порадует простой белый зонт и комплект красок, которыми можно его разрисовать. Тут лучше берите зонтик с самой простой тканью без водоотталкивающего покрытия, а краски можно взять Decola или акриловые по текстилю. Кстати, это и вариант того, что подарить художнику-любителю.

Для девушки-художницы можно купить браслет "Пандора" с шармом в виде кисточки и палитры красок. Забавным недорогим презентом может стать баночка мармеладных конфет с надписью «Для творческих идей» от марки «Вкусная помощь».

что подарить юному художнику

Прекрасный вариант, что можно подарить художнику, - это билет или абонемент в музей, в театр, на необычную экскурсию по городу, даже билет на поезд в другой город. Как знать, может, именно там ваш творческий друг найдет свое вдохновение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.