Полезные ископаемые Карелии: основные месторождения

Геологическая история Карелии имеет свое отражение в неповторимом и разнообразном рельефе региона. Древние горы сумели сохранить свои следы в каменной тверди земной поверхности. Республика щедра не только лесами и реками, ее недра изобилуют множеством полезных ископаемых, слава о которых известна с незапамятных времен. Еще в 1690 году здесь искали и добывали железную руду. А в петровские времена в регионе были основаны первые заводы для переработки окрестных руд. В наши дни геологами уже изучено около 40 видов полезных ископаемых Карелии и приняты в расчет свыше двух тысяч их месторождений и проявлений. Итак, какие полезные ископаемые есть в Карелии?

полезные ископаемые Карелии

Рудные полезные ископаемые

Кладезь природных ресурсов содержит благодатная земля. Идет активная добыча более 15 видов полезных ископаемых. По последним данным заинтересованность регионом неуклонно растет, и уже сейчас несколько десятков инвесторов готовы вложиться в разработку и добычу полезных ископаемых.

Итак, железные месторождения Карелии разделены на три значимые группы:

  • Железистые кварциты. По проведенным подсчетам в одном только в Костомукшском месторождении имеются залежи около миллиарда тонн железа.
  • Гематитовые руды. Они раскинулись на территории несколько хаотично, приблизительно выявлено 40 месторождений. Но для промышленного производства величина запасов железа в них небольшая.
  • Озерные и болотные. На объем этих залежей приходится десятки тысяч тонн железа.

Также в Карелии обнаружены участки, которые прячут под собой залежи титаномагнетитовых руд. На сегодня изучено три месторождения в районах Лоухском, Кондопожском и Пудожском.

полезные ископаемые добываемые в Карелии

Нерудные ископаемые

Полезные ископаемые республики имеют в своем составе и богатые нерудные месторождения. Самыми многообещающими выделяют следующие залежи:

  • Пирит. Его применяют для образования серной кислоты. На сегодня в регионе обнаружено несколько крупных месторождений.
  • Каменно-строительные материалы. Их запасы представлены гранитом, мрамором, диабазом и другим камнем.
  • Кварц. Его месторождения раскинуты по всей территории Карелии, а наиболее значимые залежи сосредоточены в ее северной части.
  • Шунгит. Это углеродсодержащее вещество, которое используют при установлении пробы благородных металлов и в качестве топлива.
  • Слюды-мусковита. Материал широко используют в радиотехнических изделиях и электронике.

К добываемым полезным ископаемым в Карелии следует добавить и залежи вулканических пород, имеющие широкое применение в сталелитейной промышленности.

полезные ископаемые республики карелия

Прочие ископаемые

Земная кора Карелии была сформирована в результате движения ледников и вулканической деятельности. Это послужило причиной тому, что регион обладает значительными залежами глины и песка. Геологоразведка выявила наличие уран-ванадиевых и хромовых руд. По проведенным расчетам на объемы первых приходится 40 тысяч тонн, на вторых – 150 миллион тонн.

В составе полезных ископаемых Республики Карелия в незначительных количествах имеются цинк, никель и олово. Также можно обнаружить запасы драгоценных камней: агата, аметиста, беломорита, разновидности граната и розового кварца. Выявилась перспективность добычи алмазов: геологи прогнозируют найти около 200 тонн.

Особую важность представляет добыча месторождений диатомита и торфа. Диатомит активно применяют при производстве жидкого стекла, силикатного кирпича и прочих изделий.

По всей очевидности, разновидности и объемы полезных ископаемых, какие добывают в Карелии, не могут сравниться ни с одним регионом России.

какие полезные ископаемые добывают в Карелии

Благородные металлы

Несметные богатства карельских недр в последние годы привлекают к себе все большее внимание. По словам геологов, золотые проявления есть почти в каждом районе. На сегодняшний день зафиксировано более 200 золотосодержащих проявлений. К перспективным месторождениям относят Прионежский, Сегежский, Костамукшский, Беломорский и Суоярвский районы. Относительно крупным месторождением является Лобаш, которое сопоставляют со шведским месторождением Айтик. Помимо запасов золота, оцененных в 5 тонн, оно содержит залежи серебра и меди.

Отмечены в республике проявления и россыпного золота. В долинах рек Шоба, Выг, Пажа и Кумбукса старатели могут попытать свое счастье, просеивая песок. Есть предположения, что когда-то монахи Даниловского монастыря таким способом добывали драгоценный металл и чеканили свою монету.

Нужно отметить, что учеными в Карелии за десятилетия исследований было обнаружено несколько месторождений платиноидов, но серьезная добыча еще ни разу не велась. Недавно было выявлено новое месторождение платины, палладия и золота в Кондопожском районе, содержание благородных металлов которого оценивается в 6,6 миллиона унций.

Как отмечают исследователи, «страна тысячи озер» перспективна почти на все виды добычи полезных ископаемых.

какие полезные ископаемые есть в Карелии

Первые открытия

Первые месторождения полезных ископаемых Карелии были обнаружены только посредством их выхода на поверхность земли, где они могли легко визуально диагностироваться. К ним относят залежи слюды-мусковита, разработку которых начали еще в XV веке. Таким же образом были обнаружены строительные материалы, множественные месторождения озерных железных руд и незначительные жильные месторождения меди.

Открытие карельского золота началось с того, что один крестьянин на берегу реки Нижний Выг нашел кварцевую жилу. Через 5 лет на том месте стали добывать руду, которую потом выплавляли в медь на Олонецких заводах. И в 1744 году в образце этой руды было обнаружено золото. Вскоре после этого затеялась его добыча.

После того как в 40-е годы прошлого века в практику геологоразведочных работ внедрили аэромагнитные съемки, в короткие сроки на территории региона были обнаружены места железорудных формаций. А в 70-е годы применение комплекса геохимических и геофизических методов исследования привело к тому, что были открыты многочисленные месторождения полезных ископаемых: молибдена, никеля, олово, хрома, ванадия и благородных металлов.

Карелия добыча полезных ископаемых

Основные месторождения

В силу ограниченного финансирования значительная часть месторождений на территории еще не установлена или не до конца изучена.

Основные месторождения полезных ископаемых Карелии:

  • Костомукшское железорудное месторождение. Руды представляют собой железистые кварциты. Объем разведанных запасов руды составляет 1156 миллионов тонн.
  • Пудожгорское месторождение титаномагнетитовых руд. Представлено тремя промышленными участками. О крупном месторождении стало известно с 30-х годов прошлого века. Подсчет разведанных запасов выявил 315 миллионов тонн титаномагнетитовой руды. Установлена концентрация платины и палладия до 0,51 г/т, золота 0,21 %, меди 0,13 %.
  • Аганозерское месторождение хромовой руды. По основным параметрам это самое крупное в России месторождение, на котором выявленные запасы объемом 8,39 миллион тонн (С2) + 209,1 миллион тонн (Р1). Руды представляют собой массивные разновидности.
  • Северное Приладожье – месторождение полиметаллических руд. Представлено двумя основными месторождениями и рудопроявлениями олова и вольфрама: Питкярантское и Кительское. Идет добыча строительного камня и кварц-полешпатового сырья.

Пудожский мегапроект

Свыше 6 миллиардов тонн уникальных залежей полезных ископаемых сокрыты на территории Медвежьегорского и Пудожского районов. Богатые месторождения железо-титан-ванадиевой и хромо-никелево-платиноидной руды, хромовых руд, а также никеленосных серпентинитов.

Пудожский мегапроект подразумевает геологическое исследование, разведку и промышленное освоение месторождений, а также организацию на их базе ряда масштабных промышленных производств. Реализация проекта осуществима путем строительства транспортной и энергетической инфраструктуры.

полезные ископаемые Карелии основные месторождения

Не без проблем

в Карелии добыча полезных ископаемых сопряжена с рядом трудностей. Прежде всего это экологические последствия использования карьеров. Речь идет о загрязнении воздуха и водных ресурсов, что впоследствии сказывается на проблеме плодородия почвы. А из-за работающих производственных компаний, рядом с которыми находятся поселки, жители страдают от постоянного шума. На заседании парламентской рабочей группы были приняты решения по устранению данных проблем.

Горнодобывающие предприятия все еще продолжают сталкиваться с такими трудностями, как дефицит финансирования, геополитический кризис и рост затрат. Чтобы выжить, компаниям постоянно нужно внедрять различные инновации и оправдывать краткосрочные ожидания своих инвесторов.

Перспективы будущего

Горнодобывающий комплекс считается самым перспективным направлением развития экономики региона. Карельский камень продолжает оставаться востребованным и конкурентоспособным. Вскоре состоится открытие производства редкого строительного камня габбро-диабаза, проект которого будет находиться под контролем правительства.

Надо отметить, что добыча каменных полезных ископаемых Карелии, мрамора и гранита в частности, происходила издавна. Люди всегда ценили камень. Ему находили широкое применение при постройке дворцов, храмов, прочих сооружений, а также для украшения домов и покрытия полов.

Сегодня Карелия признана лидирующей сырьевой базой государства по добыче природного камня, который является объектом вложений российских и иностранных инвестиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Отличная информация,в Карелии много интересных месторождении
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.