Как правильно плавать? Секреты профессионалов

В плавании большую роль играет дыхание спортсмена. Независимо от состояния здоровья и физической подготовки, человек вряд ли проплывет большую дистанцию без запаса кислорода. Простой способ решения данной проблемы – специальная дыхательная трубка, но взрослого человека, а тем более в бассейне с таким «аксессуаром» попросту засмеют. Как правильно плавать? Сначала нужно научиться правильному дыханию в воде. Для этого существуют несколько простых упражнений:

  1. Задержите дыхание и опустите лицо в воду. Будьте спокойны, стойте на одном месте. Затем медленно сделайте два гребка, во время второго гребка начинайте потихоньку выдыхать воздух. Закончить выдох необходимо уже над водой к концу второго гребка, подняв голову. Затем опять вдыхайте и повторяйте упражнение.
  2. Второе упражнение чаще всего используется для обучения плаванию детей. Вдыхаем воздух и погружаемся в воду полностью, при этом колени нужно обхватить руками и медленно сосчитать до 15, затем поднимитесь на поверхность.
  3. Наклоняемся над водой таким образом, чтобы рот оказался у поверхности воды, вдыхаем и опускаем лицо, медленно в воде выдыхаем воздух, поднимаем голову и повторяем упражнение.

Как правильно плавать? Чтобы плавать быстро и на большие расстояния необходимо следить за ритмом дыхания. Он должен соответствовать движениям руками. Выдыхать воздух нужно медленно, а вдыхать наоборот – быстро. Помните, чем медленнее вы выдыхаете и чем меньше вдыхаете, тем быстрее движетесь.

Как правильно плавать брассом?

Брасс – один из самых быстрых способов плавания. При правильно технике пловец может преодолевать большие расстояния достаточно быстро. Удивительно, что при этой технике пловец практически не производит шума, а главное – человек может плавать как в одежде, так и с каким-либо грузом, например, утонувшим человеком. Как правильно плавать? Технику плавания этим стилем можно разделить на несколько частей, без которых правильно плавать у вас не получится:

  1. Правильные движения ног.
  2. Правильные движения рук.
  3. Координация рук и ног.
  4. Дыхание.

Как правильно плавать? Чтобы научиться плавать брассом, нужно сначала освоить движения ногами (подтягивание, движение, пауза). Подтягивание – начальное движение, помогающее уменьшить сопротивление воды. Качество дальнейших движений и скорости зависит именно от этого начального движения. Последующее действие после подтягивания – движение. Его необходимо выполнять очень энергично, так как именно оно увеличивает скорость пловца. И последнее действие – скольжение, то есть пауза, во время которой при минимальной активности и высокой скорости вы продолжаете движение. Затем необходимо освоить правильные движения руками и научится совмещать их с ногами. И, конечно же, самое главное – дыхание. При правильном дыхании научится плавать наравне с профессионалами совсем не сложно.

Как правильно плавать баттерфляем?

Этот вид плавания самый сложный и утомительный. Первым этот стиль плавания показал Джимми Хиггинс на Олимпийских играх. Позже, после окончания игр, он распространился по всему миру. Считается, что плавание именно этим способом способствует похудению, так как во время него расходуется огромное количество энергии, мало того, тренируются мышцы, которые при плавании другими стилями остаются в покое. То есть польза для здоровья – несомненна.

Тренеры утверждают, что лучше всего все-таки не использовать один стиль плавания постоянно, а плавать по-разному. Это не только укрепит различные мышцы вашего организма, но и придаст коже упругость, поможет похудеть и решить некоторые проблемы со здоровьем, в частности – проблемы с позвоночником и другими частями тела, включая суставы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Плохо что нет видео.Лучше один раз увидеть,чем10раз прочитать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.