Монтаж водяного отопления загородного дома

 

Только очень решительные люди отказываются от обычной дровяной печи в загородном доме. И все-таки, уже не она является основным обогревательным агрегатом. Современный комфортабельный дом предполагает наличие отопительной системы. Она может быть газовой, воздушной, водяной. Сейчас можно выбрать наиболее приемлемый в определенных условиях способ обогрева коттеджа, дачи, таунхауса.

Хорошо, если выбор системы отопления (например, водяной) происходит еще на стадии проектирования. В России это самый распространенный способ обогрева жилого помещения. Уже в процессе строительства производятся работы, облегчающие монтаж системы водяного отопления. Если рядом со строительной площадкой проложен водопровод, то производится подключение к нему, и проблема водоснабжения и, соответственно, водяного отопления решена. Можно вырыть колодец или пробить скважину - в таком случае эти системы становятся автономны в прямом смысле слова. Насос, подключенный к этим источникам, способен удовлетворить все потребности в воде в достаточном объеме.

Нередко монтаж отопления, водоснабжения производят в уже готовом, а то и старом доме. Это затрудняет и удорожает работы, но список необходимого оборудования в любом случае неизменен: котел, трубы, арматура (опоры, крепеж, соединительные элементы), нагревательные приборы (радиаторы). Иногда требуется мощный электронасос и накопительная емкость для воды.

Монтаж водяного отопления невозможен без проекта, он определяет специфику данного объекта и зависит от того, какого типа система предполагается: с естественной или принудительной циркуляцией. И в соответствии с ним приобретается необходимое и дополнительное оборудование.

Если отопительная и водопроводная система подключается к коммунальной магистрали и предусматривает прокладку трубопровода по муниципальным землям, то необходим проект, согласованный со всеми официальными заинтересованными службами. Как правило, такой инженерный проект водоснабжения и отопления создается профессионалами и учитывает все особенности территории и рельефа. В случае, когда монтаж водяного отопления осуществляется от собственного колодца или скважины, в таком согласовании нет необходимости.

Прокладка труб в доме зависит от места подводки наружного водопровода к дому, расположения котла, расположения и количества отопительных агрегатов (радиаторов). Все это должно быть зафиксировано на рабочем плане.

Оптимальный трубопровод должен быть прямым, но, по возможности, без прямых углов. Стыков, сгибов часто становятся причиной протечек, поэтому их должно быть как можно меньше. Трубы для наружной прокладки и внутридомовой должны быть различного диаметра.

Если монтаж водяного отопления предусматривает радиаторы, то у труб должен быть диаметр не более 3/4 дюйма, для двухтрубной системы требуются 60-100-миллиметровые трубы. Для отопительной системы используются трубы из стали мягких сортов. Но они подвержены коррозии, поэтому все чаще применяют трубы из нержавеющей стали.Используют также и оцинкованные трубы.

Основная и главная деталь отопительной системы – котел. Существуют нагревательные котлы различных модификаций: на твердом топливе (уголь, дрова, брикеты), на газе, на жидком топливе (мазут, дизельное топливо). Все чаще потребители выбирают котлы, нагревающиеся электричеством. Часто домовладельцы выбирают котлы с комбинированной системой нагрева.

Выбор вида котла – самого простого, незатейливого или с полным спектром услуг, термостатом, автоматическими переключателями, даже с программным управлением, зависит от финансовых возможностей.

Человеку, обладающему техническими знаниями и определенными практическими навыками, по силам осуществить монтаж водяного отопления своими руками, но лучше, это дело поручить квалифицированным специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.