Американский социолог Ирвинг Гофман - биография, достижения и интересные факты

Гофман Ирвинг - человек, известный мировой общественности как популярный ученый XX века, который работал в области социологии, психологии и других смежных сферах наук. С тех пор его труды имеют массу почитателей и последователей не только в околонаучных кругах, но и среди рядовых читателей. Неординарный подход И. Гофмана к проблемам социологии и психологии, а также смелость в высказывании своих идей вызывают восхищение современников.

Детские и юношеские годы

Ирвинг родился в первой половине XX века в небогатой семье мигрантов. Он с родителями и сестрой Фрэнсис проживал в маленьком городе Манвилл, который расположен в западной части Канады. Затем семья принимает решение переехать поближе к центру страны, как только мальчик немного подрастет. В итоге детские годы Ирвинга и Фрэнсис прошли в провинции Манитоба.

Под влиянием родителей И. Гофман принимает решение связать свою жизнь с изучением химии и успешно сдает экзамены для поступления в популярный Университет Манитобы. Там он начинает свое образование.

Немного позже Ирвинг Гофман работает над созданием небольших рекламных роликов в столице страны, городе Оттава. В это время он мечтает о режиссерском дипломе, но меняет решение и переезжает в Торонто, самый крупный и многонациональный город страны. Там он успешно поступает на факультет социологии, затем получает степень бакалавра.

Для дальнейшего продолжения образования Ирвинг переезжает в США, где получает магистерскую и докторскую степень в Университете Чикаго.

Карьерный путь

Свой профессиональный путь будущий известный социолог начинает в столице Шотландии, городе Эдинбурге, где получает работу в одноименном университете. Там он активно занимается исследовательской деятельностью на северных островах. Будущий известный социолог занят сбором информации о жизни, традициях и обычаях местного населения. По полученным материалам молодой ученый защищает диссертацию.

ирвинг гофман представление

Затем И. Гофман возвращается в Америку для работы и проведения исследований в нескольких психиатрических клиниках в Вашингтоне.

После этого Ирвинг переезжает в Калифорнию для работы преподавателем, а позже занимает должность профессора университета в Беркли. Но покидает этот пост ради места заведующего кафедрой социологии в хорошо финансируемом университете штата Пенсильвания.

Личная жизнь

Гофман Ирвинг женился в возрасте тридцати лет на Анджелике Чоат, которая работала психологом. В браке у них родился сын. Но, к сожалению, Анджелика была эмоционально нестабильна, часто проходила лечение в психиатрических учреждениях и через двенадцать лет брака покончила жизнь самоубийством.

Второй раз И. Гофман женился в солидном возрасте пятидесяти девяти лет на девушке, которую звали Джиллиан Санкофф, лингвистке по образованию. В браке у них родилась дочь.

Основная область деятельности

Основной областью деятельности знаменитого социолога XX века всегда являлась микросоциология взаимоотношений индивидов в обществе, а также психология. Благодаря своим обширным познаниям в этих областях он оказал значительное влияние на развитие этих и смежных наук. Его книги и эссе широко известны и цитируемы многими последователями и знаменитыми учеными.

гофман ирвинг

Вклад, который внес И. Гофман в развитие микросоциологии, сложно переоценить. Многие его теории до сих пор актуальны и были изучены и дополнены его последователями.

Ирвинг Гофман: социальный интеракционизм

И. Гофмана часто называют последователем теории социального интеракционизма, т. е. более детальной ее разработкой в области микросоциологии. Была разработана теория социальной драматургии Ирвина Гофмана, в рамках которой знаменитый социолог исследует природу человеческих взаимоотношений. Он приходит к выводу, что поведение индивида во многом определяется правилами социальной группы, в которой он находится в настоящий момент времени. Соответственно, в разных группах поведение человека будет отличаться. Это можно сравнить с театрализованными представлениями. Индивиду приходится все время менять маски, чтобы создать верное представление о себе и соответствовать ожиданиям окружающих.

ирвинг гофман представление себя другим

Таким образом, в представлении Ирвинга Гофмана все люди играют свои роли. Каждый член общества пытается идеализировать свою личность и произвести впечатление на окружающих.

По мотивам этой идеи была написана знаменитая книга Ирвинга Гофмана "Представление себя другим". Она произвела фурор в мировом научном сообществе, получила массу отзывов и стала одной из самых печатаемых изданий.

И. Гофман в психологии

И. Гофман несколько лет посвятил исследованиям, проведенным в различных психиатрических учреждениях США. Ему удалось наладить приятельские отношения с пациентами клиник. Благодаря этому была разработана теория Ирвинга Гофмана, в основе которой лежит определение стигмы.

Гофман Ирвинг раскрывает понятие стигмы как физического или психологического недостатка человека. Каждый индивид по-разному скрывает свои стигмы или учится жить с ними.

Проведя много времени среди пациентов психологических лечебниц, И. Гофман приходит к выводу, что на многих пациентов длительное нахождение в клинике оказывает отрицательное влияние. В частности, отношение персонала лечебного учреждения и применяемые насильственные меры за провинности пациентов оказывают пагубное воздействие на личность индивида.

ирвинг гофман теория

В результате по материалам исследований были написаны книги Ирвинга Гофмана, которые получили мировую известность и признательность. Многие пытались отговорить И. Гофмана публиковать свои труды, так как в них содержится неприкрытая критика психиатрических учреждений. Также ученый одним из первых начал выступать против принудительной госпитализации пациентов в психиатрические учреждения. Впоследствии И. Гофмана поддержали в этом другие ученые.

Социальный статус индивида

По теории И. Гофмана, общество разделено на классы. У каждого класса есть социальные символы, характерные только для него. Это может быть богатство, хорошее образование и даже мастерство. Для каждого класса существуют определенные нормы поведения, общие для данной социальной группы.

Также И. Гофман выделил несколько барьеров, которые помогают классам сохранять свое положение в обществе. Он отнес туда моральные, культурные, органические и другие ограничения.

ирвинг гофман книги

Знаменитый социолог много времени потратил, определяя класс, к которому принадлежит индивид. Главным критерием, по его мнению, служит информация, так называемые классовые сигналы, которые человек скрыть не способен. И. Гофман, занимаясь преподавательской деятельностью, учил своих студентов быть наблюдательными и на глаз определять социальный статус человека.

Таким образом, структурируя и изучая общество, ученый выявил проблемы классовых символов, которые заключались в их постоянном движении и циркуляции.

Научные труды

За всю трудовую деятельность публикации удостоились все книги Ирвинга Гофмана. Среди всех научных работ известного социолога XX века массовую популярность получила книга "Представление себя другим в повседневной жизни". Она повествует о поведении человека в различных социальных группах, его попытках создать в глазах окружающих людей идеальный образ, а также различиях в поведении индивида, которые зависят от окружения.

ирвинг гофман социальный интеракционизм

Также не меньшего внимания заслуживает эссе, известное в определенных кругах. Оно получило название "Анализ фреймов". И. Гофман ввел в социологию и психологию понятие "фрейм", которое обозначает в общем понимание индивидом ситуации и прогноза своего поведения в ней.

Также мировую известность получили его труды в области психологии "Стигма" и "Приюты", написанные им по материалам исследований, проведенных в нескольких психиатрических клиниках. Эти книги вызвали значительный резонанс в обществе и пошатнули репутацию этих лечебных учреждений.

Мировая известность

Гофман Ирвинг приобрел статус знаменитого ученого во второй половине XX века. Его публикации переводятся на разные языки и входят в обязательную программу для студентов высших учебных заведений. Теории знаменитого социолога тщательно изучаются и дополняются последователями.

ирвинг гофман социальная драматургия

В целом И. Гофман внес неоценимый вклад в развитие социологии, психологии и других наук. Его уникальный взгляд на межличностные общественные отношения позволил под новым углом взглянуть на микросоциологию. Несмотря на критику многих коллег, научные работы И. Гофмана заставляют задуматься о месте человека в обществе и производят неизгладимое впечатление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.