Что такое коммуникативная компетенция для руководителя

Компетентностью называют умения и знания человека. Компетенция – это сфера полномочий и прав, в рамках которой индивид должен знать и уметь то, что требуется. Таким образом, второе понятие включает в себя первое.

Взяв за основу деятельность российского руководителя, можно выделить несколько видов его активности. К ним относят, в частности, работу с бумагами и информацией, прочтение и написание электронных писем, переговоры, встречи, поездки, разговоры по телефону, размышления, небольшие обсуждения, беседы с сотрудниками, незапланированные совещания.

Оценив картину деятельности в целом, можно отметить, что основным элементом активности руководителя является общение, как письменное, так и устное. Именно это обуславливает формирование такого понятия, как коммуникативная компетенция. Определение эффективной деятельности современного руководителя (менеджера) является неполным без этой составляющей. Более того, постановка задач, мотивирование, делегирование, преподнесение и получение информации, а также контроль обеспечиваются навыками в конструктивном общении и эффективном деловом взаимодействии.

Коммуникативная компетенция - это понятие, включающее в себя необходимые умения, знания, навыки для ведения деловых переговоров, переписки, исполнения представительских функций, общения с подчиненными, равными по положению, вышестоящим начальством, разрешение возникших конфликтных ситуаций. При этом учитывается и то, что, кроме простого общения, должно присутствовать и взаимодействие.

Следует отметить, что направленность общения больше склоняется к формированию отношений, атмосферы, влияния неформального характера. В то время как взаимодействие, кроме вышеуказанных факторов, предполагает определенную деятельность.

Применение этих форм (общения и взаимодействия) в идеале должно быть по назначению и в оптимальных пропорциях. В противном случае, создание благоприятной обстановки может легко перейти в неуставные отношения с отдельными сотрудниками или с коллективом в целом. Существует и другая крайность. В этом случае в организации все сотрудники являются только функциональными единицами, в ней исключено общение, коллеги не знают ничего друг о друге. При этом руководитель получает только ту информацию, которая касается деятельности подчиненных непосредственно и необходима для получения результата.

Рассматривая понятие шире, следует отметить, что коммуникативная компетенция является способностью к пониманию чужих и формированию своих программ в речевом поведении. При этом установки эти должны соответствовать ситуации, сфере, цели общения. Коммуникативная компетенция, таким образом, включает в себя и знания основных понятий языковой речи. К ним относят, в частности, варианты связей предложений, рассуждения, повествования, построение описания, типы, стили речи. Сюда же можно присоединить навыки и умения анализировать текст.

Необходимо отметить, что указанные умения в большинстве случаев не обеспечивают соответствующего ситуации общения. Коммуникативная компетенция включает и такое немаловажное понятие, как, собственно, само умение выбрать подходящую языковую форму, адекватную формулировку, в зависимости от имеющихся условий языковой деятельности.

Коммуникативные способности присутствуют в той или иной степени у всех людей. Вместе с этим первичные навыки формируются в разной мере в детстве. Осуществление деятельности (руководящей, например) требует не только четкого понимания, что такое коммуникативная компетенция, но и развития ее. В частности, особое внимание ряд авторов обращает на именно свободное владение всем комплексом своих умений и знаний, применяемых для осуществления эффективного невербального и вербального общения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.