Как происходит оплата труда на предприятии?

Оплата труда на предприятии зависит от трех элементов, которые взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга: нормирования труда, тарифной системы и формы заработной платы, принятой в организации.

В тарифную систему входят тарифная ставка, которая влияет на оплату труда за отработанный час (день), тарифная сетка и тарифный справочник. Тарифная сетка отражает соотношение, в котором происходит оплата труда на предприятии, в зависимости от разряда работ и квалификации работников. Тарифный справочник предназначен, чтобы определять разряд работ и работников. Если оплата труда на предприятие тарифицирована, то самые простые работы оплачиваются по ставке первого разряда. Оплата труда работников, выполняющих более сложные операции, будет превышать этот размер и зависит от присвоенного тарифного коэффициента.

Система оплаты труда на предприятии может быть и бестарифная. При этом зарплата работников полностью зависит от конечного результата выполненных работ. При таком методе оплаты не существует твердо установленного оклада (тарифной ставки). Такая система целесообразна в тех случаях, когда есть возможность учитывать результаты труда каждого работника в отдельности при общей ответственности и заинтересованности коллектива.

Система оплаты труда подразделяется на формы. Они зависят от основного показателя, который определяет результаты труда. Чаще всего применяются две самые распространенные формы заработной платы: сдельная или повременная. При этом форму, в соответствии с которой проводится оплата труда, предприятия выбирают самостоятельно.

Мерой труда в повременном расчете оплаты выступает количество отработанного времени. Заработок при этом начисляется исходя из оклада (или тарифной ставки работника).

При сдельной форме заработок рассчитывается с учетом качества и количества сделанных работ или произведенной продукции. При этом зарплата начисляется по установленной в организации сдельной расценке за каждую выполненную единицу продукции (работ).

Очень важно, чтобы форма, по которой производится оплата труда на предприятии, была определена правильно. Ее выбор зависит от некоторых факторов: организации труда и производства, характера оборудования, специфики технологичного процесса, требований, которые предъявляются организацией к качеству изготавливаемой продукции и расходованию материальных и трудовых ресурсов.

Повременную заработную плату лучше всего применять при:

  1. автоматизированном, аппаратурном, строго регламентированном производстве, при котором рабочий никак не может воздействовать на технологическое время;
  2. высоких требованиях, предъявляемых к качеству продукции, которые полностью зависят от работников;
  3. возможном увеличении выработки на рабочем месте, когда это не требуется производству.

Такой вид оплаты труда характерен для дежурных слесарей, электромонтеров, учетчиков, кладовщиков, работников служб технического контроля. Объясняется это трудностью количественного измерения и нормирования их труда.

Сдельная оплата труда на предприятии эффективна при следующих условиях:

  1. потребность организации в увеличенном выпуске продукции, повышении производительности труда на определенном участке;
  2. наличие возможности повысить выработку путем сокращения временных затрат;
  3. возможность работников поднять производительность труда в условиях стабильной технологии и при нормальном качестве выполняемых работ.

Эти условия характерны для организаций, в которых применяется механизированный, ручной или смешанный тип труда. Выбирая сдельную оплату труда, надо учитывать, что даже в случае, когда имеются все необходимые условия для существенного увеличения выработки, но при этом ухудшается качество работы, материальные ресурсы используются нерационально и оборудование изнашивается преждевременно, то от этой формы зарплаты лучше всего отказаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.