Установка направляющих для выдвижных ящиков: варианты и инструкция

Качественная фурнитура – это обязательное условие для изготовления добротной корпусной мебели. От технических характеристик комплектующих зависит прочность, долговечность и уровень комфорта кухонь, комодов, горок, тумб и шкафов-купе.

Существует несколько типов выдвижных систем, отличающихся сложностью конструкции, стоимостью и удобством использования:

  • роликовые направляющие;
  • шариковые направляющие;
  • метабоксы;
  • тандемы;
  • тандембоксы;
  • леграбоксы.

установка направляющих для выдвижных ящиков

Обычно установка направляющих для выдвижных ящиков представляет собой несложную схему, с которой может справиться даже непрофессионал. Установка направляющих для выдвижных ящиков своими руками потребует внимательного изучения инструкции, немного времени и навыков работы с шуруповертом.

Роликовые направляющие для выдвижных ящиков

Эти направляющие обычно используются для изготовления мебели в массовом производстве. Изготавливаются из стали, сверху наносится эпоксидная краска белого, серого, черного или коричневого цвета. Длина направляющих может быть различна: от 250 мм до 600 мм с шагом 50 мм. Она специально подбирается под размер ящиков.

установка шариковых направляющих для выдвижных ящиков
Вес, который удерживают роликовые направляющие в движении, составляет не более 15 кг. Существенными минусами этого типа направляющих являются их шумность при перемещении, недолговечность и неполное выкатывание ящиков.

Установка роликовых направляющих для выдвижных ящиков требует точного расчета. При неверном вычислении срок эксплуатации роликов значительно уменьшается, также вероятно раннее возникновение проблем с движением ящиков.

Шариковые направляющие для выдвижных ящиков

Производятся из штампованной стали с анодированным покрытием. Их конструкция принципиально отличается от роликовых направляющих. Для скольжения ящика по полозьям используется обойма с металлическими шариками, заполненная вязкой смазкой. Это дает относительно бесшумную эксплуатацию и увеличивает срок службы. Существуют модели, оснащенные встроенными доводчиками, которые предотвращают шумный удар ящика о стойку корпуса при резком захлопывании. Система имеет два металлических элемента: один крепится к внутренней стенке изделия, а другой – к ящику. Чтобы разделить эти две части, нужно использовать фиксатор.

установка роликовых направляющих для выдвижных ящиков

Шариковые направляющие бывают полного или частичного выкатывания. Направляющие полного выдвижения (или телескопические) позволяют вытащить ящик за границы корпуса мебели, что максимально увеличивает обзор внутреннего пространства. Направляющие неполного выдвижения оставляют необозримой область около 50 мм от заднего торца ящика. Длина направляющих составляет от 200 до 600 мм с шагом в 50 мм. Предельная нагрузка направляющих высотой 35 мм – 30 кг. Также существуют усиленные направляющие, их высота составляет 45 мм, а предельная нагрузка - до 45 кг.

Метабоксы

Это разновидность роликовых направляющих. Стальные полозья этих направляющих увеличены до высоты ящика и полностью заменяют его деревянные боковые стенки. Отсюда и название – метабоксы или металлбоксы. Ролики крепятся к боковинам. Высота боковых стенок - от 54 мм до 150 мм. Увеличить высоту можно специальными рейлингами. Дно метабокса делают из ДСП, ограничивая наполнение весом до 20 кг. Чем короче ящик, тем большая нагрузка допустима.

шариковые направляющие для выдвижных ящиков установка боярд
В креплении фасада к метабоксу предусмотрена вертикальная и горизонтальная регулировка, которая позволяет точно выровнять его по отношению к корпусу. Чаще всего метабоксы находят применение в изготовлении серийных кухонь бюджетной категории.

Тандемы

Тандемы - направляющие скрытого монтажа. Бывают двух видов: полного и частичного выдвижения. Ящик на такие направляющие крепится сверху, полностью скрывая их под боковинами и дном.

установка направляющие для выдвижных ящиков своими руками
Мягкое скольжение (даже при нагрузке до 50 кг) обеспечивается по принципу подшипника: блоком стальных шариков, расположенных с четырех сторон полозьев (система квадро), или цилиндров – иголок. Крепление позволяет отрегулировать положение ящика относительно корпуса и снять ящик с направляющих без инструментов. Тандемы выпускаются в нескольких вариантах:

  • с доводчиком – обычное открывание за ручку и плавное закрывание;
  • с механизмом tip on или push to open – открывается прикосновением к фасаду;
  • с электромеханическим открыванием.

Тандембоксы

Тандембокс - ящик, состоящий из металлических боковин с двойными стенками, дно обычно из ЛДСП, задня стенка выполнена из металла или ЛДСП и направляющих скрытого монтажа. Это те же тандемы, укомплектованные двойными боковыми стенками. Возможно дополнительное наращивание высоты ящика рейлингами и специальным профилем. Некоторые производители делают наращивание из стеклянных планок.

телескопические направляющие для выдвижных ящиков установка
Для организации внутреннего пространства ящика предусмотрены дополнительные опции: передвижные разделители, контейнеры и подставки для столовых приборов и баночек для специй.

Ящики леграбокс

Самые современные и дорогие системы направляющих для выдвижных ящиков, занимающие высокую позицию в перечне всех мебельных комплектующих. Усиленная конструкция стабильно выдерживает нагрузку уже до 60 кг. Матовая поверхность нержавеющей стали подчеркивает строгость и изысканность стильного дизайна леграбокса.

Монтаж этого типа систем предполагает ювелирную точность сверления фасадов и боковых стенок, абсолютно выверенных расчетов при изготовлении деталей из ДСП. Также обязательно правильно и аккуратно провести фрезеровку дна.

Производители мебельной фурнитуры предлагают и другие способы применения направляющих. Например, крепление выдвижных корзин, сеток, контейнеров различного назначения.

установка направляющих для выдвижных ящиков с доводчиком

Общие рекомендации по установке направляющих для выдвижных ящиков

Как установить все правильно? Расчет деталей при установке направляющих для выдвижных ящиков можно произвести по формулам, которые производители предоставляют для своих изделий. Обычно вся необходимая информация также содержится в инструкции.

Залогом успешной установки направляющих для выдвижных ящиков является точная разметка. Все направляющие должны быть установлены на одном уровне и строго параллельно друг другу. Удобнее всего делать разметку до сборки изделия на ровной горизонтальной поверхности при достаточном освещении.

Существует два способа установки фасада ящика: наружный и внутренний. При наружном способе установки фасад закрывает собой торец корпуса. Тогда направляющую нужно крепить вплотную к внешнему торцу стойки изделия. При внутреннем способе торец стойки изделия находится в одной плоскости с фасадом. Направляющую при креплении необходимо отодвинуть внутрь от видимого торца на толщину фасада.

Инструкция по установке роликовых направляющих для выдвижных ящиков

Теперь поговорим об установке роликовых направляющих. При установке роликовых направляющих для выдвижных ящиков комплект нужно разделить на правую и левую стороны, а потом на внутренние и наружные части. Левая наружная деталь имеет П-образный профиль, правая наружная - G-образный, внутренние - Г-образный.

На всех частях направляющих имеются отверстия для их фиксации и регулировки на деталях при помощи саморезов. По линиям разметки на стойки корпуса изделия прикручиваются соответствующие части направляющих. Нужно сделать так, чтобы ролики на них находились ближе к лицевому торцу детали. К уже собранному ящику крепятся Г-образные детали направляющих. При этом ролики должны быть расположены у заднего торца ящика.

Собирается изделие, вставляются ящики, навешиваются фасады и ручки. Установка завершается.

Инструкция по установке шариковых направляющих

При установке шариковых направляющих для выдвижных ящиков нужно отделить внутреннюю часть направляющей от внешней. Для этого нужно найти с внутренней стороны направляющей пластмассовый язычок и вытянуть узкую часть.

По предварительной разметке необходимо прикрутить внешнюю деталь направляющей к стойке, а внутреннюю – к боковой стенке ящика. Собрать изделие, вставить ящики, навесить фасады. Установка телескопических направляющих для выдвижных ящиков закончена.

Что насчет ящиков с доводчиком? Установка направляющих для выдвижных ящиков с доводчиком выполняется аналогично. Здесь все достаточно просто. Установка шариковых направляющих "Боярд" для выдвижных ящиков или систем других производителей происходит идентичным образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.