Законодательное собрание - это... Исторические собрания, особенности и интересные факты

Для того чтобы понять, что представляет собой Законодательное собрание, потребуется окунуться в историю и разобраться в том, в какой стране и вследствие чего появилось первое Законодательное собрание и как оно повлияло на ход истории в целом.

законодательное собрание это

Как появилось первое в мире Законодательное собрание - это целая история, которая берет свои истоки во Франции в конце XVIII века. Народ на себе прочувствовал ущербность абсолютной монархии, которая существенно тормозила развитие государства. Люди стремились к демократии, они хотели быть услышанными.

Сословия во Франции

Стоит отметить, что общество Франции в то время делилось на сословия. Первым было духовенство, вторым - дворянство. Представители этих сословий были освобождены от налогов. Третье сословие, которое состояло из крестьян, ремесленников и буржуазии, под льготы не попадало и оплачивало все налоги государству.

Причины Французской революции 1789-1794 гг.

В последние годы абсолютизм как форма правления больше не считал приоритетным выражение интересов нации, а только защищал те привилегии, которые были у первого и второго сословий. Так, дворянство получало исключительное право владения землей, торговля была монополизирована. Эти и другие предпосылки зародили неудовольствие людей действиями правящей верхушки.

законодательное собрание края

Но провоцирующим к переменам фактором стал голод 70-х годов XVIII века. Период неурожая и безработицы затронул в первую очередь крестьян. Волна восстаний в селах вскоре перешла и в города. Для того чтобы предотвратить падение государства и решить существующие проблемы, возглавлявший страну в тот период времени Людовик XVI Бурбон осознал необходимость созвать Генеральные штаты.

Созыв Генеральных штатов во Франции в 1789 году

Собрание Генеральных штатов произошло 5 мая 1789 года. Так случилось, что большинство мест здесь занимали как раз представители третьего сословия. Свое недовольство правлением абсолютного монарха они выразили тем, что сгруппировались против него и провозгласили себя Национальным собранием. Некоторые делегаты, принадлежавшие к высшим сословиям, поддержали Национальное собрание. Королю было выдвинуто требование принять Конституцию страны.

Отправной точкой начала Французской революции считается взятие Бастилии, политической тюрьмы. Появление Национального собрания, а затем и Законодательного собрания - это результат Великой Французской революции, которая стала первым шагом на пути к демократизации государства.

федеральное законодательное собрание

Учреждение Законодательного собрания

Благодаря принятию Конституции, во Франции прошло 2 тура парламентских выборов, в результате которых 1 октября 1791 года было учреждено Законодательное собрание. Это была организация, которая состояла всего из одной палаты, где работало 745 человек. Срок нахождения на должностях ограничивался двумя годами.

Функции Законодательного собрания

Учреждение выполняло такие функции в государстве:

  • имело право объявлять войну;
  • вносило поправки и принимало новые законы;
  • определяло численность сухопутного и морского войска;
  • вводило новые налоговые пошлины;
  • утверждало принятие мирных, а также коммерческих международных трактатов;
  • имело право обратиться в международный суд с целью возбудить дело и преследовать тех лиц, которые занимали посты министров и не входили в число работников Законодательного собрания.

законы законодательного собрания

Первое такое учреждение ставило перед собой цель бороться с неограниченной властью короля Людовика XVI, отстаивать интересы третьего сословия и государства и просуществовало до 21 сентября 1792 года.

Законодательное собрание - это парламент страны, в котором оно работает. Франция в данном случае известна тем, что именно в этом государстве прошли первые парламентские выборы в истории человечества. В выборах участвовали только те граждане, которые регулярно оплачивали налоги и не имели долгов перед государством.

Кризис в России 90-х годов XX века

Еще одно исторически важное собрание было в России. Период существования Советского Союза прекратился в 1991 году, когда республики, обладавшие суверенитетом и входившие в Союз, стали выходить из него.

Формой правления СССР был социализм. Он характеризовался отсутствием классового деления общества, в котором весь народ придерживался принципов коллективного труда и плановости, а на первом месте провозглашалась справедливость и равенство всех людей.

законодательное собрание рф

Какое-то время этот политический режим оправдывал себя. Но западные страны продолжали развиваться, и демократия как форма правления все больше распространялась.

Благодаря поступавшей в Советский Союз информации, его граждане получили возможность наблюдать за образом жизни народов других стран. Сама же страна в то время переживала не лучшие времена. Период застоя пошатнул уверенность в правильности политики президента СССР Михаила Горбачева, так как перестройка, проводимая ним, не смогла спасти страну от кризиса. Народ жил в безработице и бедности.

Августовский путч

В марте 1991 года в России прошел всероссийский референдум, который узаконил введение поста президента РСФСР. После выборов, состоявшихся 12 июня того же года, Борис Ельцин был выбран президентом.

Идея председателя ЦК КПСС Михаила Горбачева преобразовать существующий Советский Союз в Союз Суверенных государств была не по нраву многим политикам, придерживающимся консерватизма. Возможность дать республикам стать независимыми стала основным камнем преткновения. Тогда 19 августа 1991 года произошел незаконный захват власти - августовский путч, длившийся три дня. Председатель Верховного Совета и избранный президент РСФСР Борис Ельцин вместе с соратниками оказал сопротивление "путчистам" и стабилизировал ситуацию в стране.

Августовский путч стал переломным моментом в полном развале государства. После попытки государственного переворота президент СССР Михаил Горбачев был вынужден распустить партийные структуры, такие как КПСС, СКБ и другие, после чего ушел со своего поста, и его место занял избранный Борис Ельцин. Но сохранить Советский Союз не получилось, страна развалилась, а республики стали отделяться и провозглашать себя независимыми государствами. Так появилась Российская Федерация.

Законодательное собрание РФ

В России первым шагом на пути к демократизации государства стал всенародный референдум, который состоялся в декабре 1993 года. На этом референдуме была принята Конституция Российской Федерации.

постановление законодательного собрания

Федеральное законодательное собрание является не только представительным, но и законодательным органом. Он осуществляет государственную власть на всей территории России. Государственная дума и Совет Федерации - это те два функционирующих органа, которые составляют Законодательное собрание. По сути своей, это постоянно действующий двухпалатный парламент Российской Федерации, что прописано в статьях 95 и 99 Конституции страны.

Территория России включает в себя 85 субъектов, к которым относятся автономные республики, области, округи, а с Крымской автономной республикой их стало 86. Все эти субъекты равны. В каждом из них проводятся Законодательные собрания края. Целью подобных мероприятий является экономическое развитие государства, осуществление демократии. Те депутаты, которые работают в этом органе, отстаивают интересы своих избирателей.

Законы Законодательного собрания касаются всех сфер жизни общества: бюджета, охраны здоровья, образования и других. Но для того чтобы они вступили в силу, требуется подпись Губернатора.

Как и первое в истории Законодательное собрание Франции, так и Законодательное собрание РФ является парламентом страны. Оба эти государственных органа ориентированы на вывод страны из кризиса. Постановления Законодательного собрания нацелены на развитие государства, укрепление демократии, рост экономики и отстаивание интересов нации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.