"Красавица и чудовище: Рождественская история": сюжет, озвучка персонажей, награды

Мультфильм «Красавица и чудовище: Рождественская история» был создан компанией DisneyToon Stuios в 1997 году. Первая часть анимационной ленты имела большой успех и понравилась большинству телезрителей, поэтому мультипликаторы решили создать продолжение. Главные персонажи мультфильма взяты из одноименной сказки «Красавица и чудовище», которую написала французская писательница Жанна-Мари Лепренс де Бомон, жившая в период с 1711 по 1780 год.

красавица и чудовище рождественская история

Сюжет

После снятия колдовских чар жизнь в замке изменилась. Некогда домашняя утварь вновь приобрела свой человеческий облик. А заколдованный принц из страшного зверя превратился в красивого статного юношу. В экранизированной сказке «Красавица и чудовище: Рождественская история» герои готовятся к праздничному грандиозному балу. Он должен состояться во дворце красавицы Белль и принца Адама.

Во время приготовлений мадам Потт мило беседует с Чипом и поведывает ему увлекательную историю, которая произошла в преддверии прошлого Рождества. В ней говорится о том, как, будучи гостьей в замке грозного чудовища, Белль решает сделать хозяину праздничный сюрприз. Слуги в надежде освободиться от чар колдуньи подхватывают эту идею и всячески помогают девушке. Не в восторге от затеи орган по имени Форте: нотки веселых мелодий доносятся со всех сторон, из-за чего его крещендо совершенно не слышно. Он намерен помешать Белль в осуществлении ее плана, так как снова становиться человеком Форте не хочет. А сорвать праздник совсем не сложно: заколдованному принцу не по душе Рождество и украшенная елка. Но упорству Белль можно позавидовать, она делает все, чтобы празднество состоялось, и в этом ей помогают новоявленные друзья.

красавица и чудовище рождественская история

Съемочная группа

Над созданием ленты «Красавица и чудовище: Рождественская история» трудилась целая команда профессионалов. Режиссером мультфильма стал Энди Найт. Огромную работу проделали сценаристы анимационной ленты: Синди Маркус, Боб Рот, Флип Коблер и Билл Мотц. Персонажи говорили голосами известных актеров. Принца Адама (Чудовище) озвучивал Робби Бенсон, а милашку Белль – Пейдж О`Хара. Образ Люмьера своим голосом передал Джерри Орбах, а Дэвид Огден Стайерс выступил в роли Когсворта.

Что интересно, для озвучки Чипа в ленте «Красавица и чудовище: Рождественская история» были приглашены два актера. Эндрю Кинан-Болгер выполнял вокальные партии персонажа, а Хейли Джоэл Осмент отвечал за речь мультяшного героя. Также над картиной работали: Тим Карри, Джефф Беннетт, Кэт Сьюси, Анджела Лэнсбери и многие другие.

мультфильм красавица и чудовище рождественская история

Кто озвучивал роли в русскоязычной версии

В 2013 году «Невафильм» занимался переводом «Красавицы и чудовища: Рождественской истории» по заказу студии «Дисней». Над дубляжем работала большая команда под руководством режиссера Инны Соболевой. Синхронный текст и перевод мультфильма подготовила Светлана Зайцева. Музыкальное оформление легло на плечи Алексея Барашкина. Для озвучивания главных персонажей были приглашены Сауле Искакова (красавица Белль) и Олег Куликович (Чудовище). Также над дубляжем работали В. Костецкий, М. Мельников, И. Шибанов, Е. Дриацкая и другие.

красавица и чудовище рождественская история перевод

Музыкальное оформление

В мультипликационной сказке «Красавица и чудовище: Рождественская история» очень много музыкальных композиций, которые были написаны непосредственно для этой картины. Автором саундтрека является Рэйчел Портман. А тексты к музыкальным композициям были написаны Доном Блэком. Работа над песнями к мультфильму проводилась в тандеме оркестра и актеров. Все писалось вживую, в студии звукозаписи.

красавица и чудовище рождественская история

Номинации и премии

Мультфильм получил сразу две премии WAC Award: за лучшую режиссерскую работу и за лучший релиз.

На Annie Award картина претендовала на звание лучшей в 5 категориях. Судьи оценивали режиссерскую работу, саундтрек, сценарий и исполнение двух мужских ролей (маэстро Форте и Люмьера). Но приз так и не был взят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.