Препарат «Терафлекс» (мазь)

Препарат «Терафлекс» (мазь), или более правильно крем, является очень эффективным средством, которое снимает воспалительные процессы в суставах. Применяется он наружно именно в том месте, где и возникает боль. После нанесения мази на беспокоящее место она выполняет разогревающее, а также обезболивающее действие. Рекомендуется наносить лекарство «Терафлекс» (мазь) не меньше 2-3 раза в сутки и делать это надо до того момента, пока она полностью не впитается в кожу.

Хотя данный лекарственный препарат и отпускается без рецепта врача, все равно перед его применением надо проконсультироваться со специалистом и определиться с причиной возникновения болей в суставах.

Так как препарат «Терафлекс» (мазь) обезболивает, при его самостоятельном назначении вы просто можете притупить появившуюся боль и таким образом замаскировать недуг, вместо того, чтобы определить причину болезни и начать соответствующее ее лечение.

Основным компонентом данного средства является хондроитин сульфат, который принимает участие в формировании хрящевой ткани. Глюкозамина гидрохлорид позволяет устранить дефицит гликозаминов, активизирует процесс биосинтеза гиалуроновой кислоты и протеогликанов. Также в состав мази входит камфора и благодаря ей раздражаются нервные окончания кожи и подкожных тканей, происходит расширение кровеносных сосудов, вызывается чувство жара и оказывается антисептическое действие. Также в составе есть масло мяты, которое оказывает отвлекающее, антисептическое, обезболивающее и противовоспалительное действие.

Показания к применению

Препарат «Терафлекс» (мазь) применяется при проведении комплексного лечения остеохондроза суставов и позвоночника, остеоартроза и других заболеваний, при которых происходит изменение тканей суставного хряща. Также она используется и при возникновении болей как в суставах, так и в спине, которые возникают после полученных травм.

Медикамент «Терафлекс» (мазь) – инструкция к применению

Препарат рекомендуется наносить взрослым и детям после 12 лет, для чего выдавливается полоска мази длиной до одного сантиметра, после этого она втирается в кожу до полного впитывания. Обычно достаточно курса лечения на протяжении 4-5 недель, но если возникает необходимость, то его можно повторить.

Если человек имеет повышенную чувствительность к компонентам, входящим в состав мази, то возможно появление кожного зуда и высыпаний.

Противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость, а также наличие тяжелых форм заболеваний дыхательной системы.

Препарат можно применять параллельно с другими лекарственными средствами, случаев передозировки мазью зафиксировано не было.

Нельзя наносить указанный препарат на поврежденные участки кожи или на открытые раны.

Медикамент «Терафлекс» (мазь) - отзывы о препарате

На сегодняшний день положительных и отрицательных отзывов о данном препарате приблизительно равное количество. Если некоторые люди указывают на полную бесполезность мази, то другие, наоборот, на то, что она очень эффективно снимает боль и воспаление, а также улучшает подвижность суставов. На это указывают те люди, которым препарат назначался в составе комплексной терапии, и у которых не было обострения воспалительных процессов.

В любом случае, применение препарата «Терафлекс» (мазь) не принесет организму вреда, лучше всего использовать его в составе комплексного лечения. Также надо обратить внимание на то, что как данное средство, так и его аналоги предназначены для длительного применения, в результате которого действующие вещества накапливаются в организме и только затем начинают свое действие. Так что рассчитывать на моментальный эффект через день-два после применения лекарства «Терафлекс» не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.