PLC-адаптер: цена и отзывы

Локальные сети на сегодняшний день способны удовлетворить потребности каждого члена семьи. Несмотря на все ее плюсы, в некоторых случаях беспроводная сеть неэффективна, а проложить сетевой кабель нет возможности. Альтернативным решение может стать использование электропроводки для передачи данных. С этой целью придется обзавестись специальным адаптером, передающим данные по электропроводам благодаря используемой технологии Power Line Communication.

plc адаптер

Принцип действия PLC-сети и адаптеров

Возможности PLC-сетей практически ничем не отличаются от любых других, однако для их функционирования не требуется подключение по беспроводному каналу или специальный кабель. Все данные передаются по домашней электропроводке. Для подключения такой сети требуются два PLC-адаптера: один подключается в розетку и соединяется с роутером или компьютером при помощи сетевого кабеля, обеспечивая соединение с интернетом. Дополнительные компьютеры подключаются посредством установки адаптеров на той же электрической линии, благодаря чему существующая сеть может быть расширена.

Передача тока по проводам в PLC-сети осуществляется на частоте 50 Гц. Действие PLC-адаптеров МГТС направлено на преобразование компьютерных данных в высокочастотные сигналы (от 2 до 32 МГц), передача которых осуществляется одновременно с передачей сигналов напряжения переменного тока. Входящие электрические сигналы преобразуются в компьютерные данные.

средства коммуникации

Виды PLC-адаптеров

На данный момент выделяют три основных вида адаптеров для PLC-сетей:

  1. С разъемом Ethernet. Данные от розетки к компьютеру передаются при помощи стандартного сетевого кабеля.
  2. С WLAN-модулем. Передача данных в таких средствах коммуникации осуществляется по беспроводной сети с компьютерами, поддерживающими WLAN. Такие модели оснащаются разъемами Ethernet.
  3. С разъемом для спутниковой антенны. Сравнительно новые модели средств коммуникации, использующие для трансляции сигнал со спутниковой антенны, передающийся на ТВ-ресивер или компьютер посредством бытовой электросети.

Преимущества адаптеров для PLC-сетей

Являясь отличной альтернативой существующим беспроводным и кабельным сетям, PLC-адаптеры обладают большим количеством преимуществ:

  • Отсутствие лишних проводов. При необходимости монтажа кабельной сети провода приходится прокладывать во всей квартире или по всему дому. Для использования PLC-сети достаточно вставить в розетку адаптер.
  • Широкий диапазон действия. Несмотря на то, что для работы WLAN-сети не требуются провода, диапазон ее действия ограничен. Устойчивость связи очень сильно зависит от препятствий, в связи с чем некоторые комнаты, расположенные на большом расстоянии от адаптера, могут остаться вне зоны доступа сигнала, если не прибегать к использованию беспроводных ретрансляторов. Подобные недостатки чужды локальной сети на основе электропроводки, поскольку розетки расположены в каждой комнате.
  • Возможность быстрого увеличения диапазона сети. PLC-адаптеры позволяют моментально подключить любые устройства в квартире к локальной сети или интернету. Производитель рекомендует устанавливать не более 16 адаптеров, поскольку пропускной способности сети для столь большого количества участников и увеличенного объема трафика может не хватить.

plc адаптер мгтс

Недостатки PLC-технологии

Каждая из существующих ныне технологий обладает как сильными, так и слабыми сторонами. Основными недостатками PLC-сетей считаются:

  • Помехи со стороны адаптеров. PLC-модули могут выступать в качестве источника помех для коротковолновых радиоприемников и радиоприборов, находящихся в непосредственной близости от них. Причина этого кроется в том, что адаптеры преобразовывают компьютерные данные в сигналы, лежащие в коротковолновом частотном диапазоне. Такие сигналы перемещаются по сети вместе с сигналами переменного тока.
  • В отличие от коаксиального кабеля, обычная электропроводка не экранирована, соответственно, она излучает определенные сигналы. По этой причине многие производители комплектуют адаптеры режекторными узкополостными фильтрами. Их действие направлено на блокирование определенных частот в процессе передачи данных, что предотвращает появление помех.
  • Работе адаптеров могут мешать импульсы напряжения, генерируемые различными электроприборами. Под воздействием таких помех скорость передачи данных резко падает, что особенно заметно при просмотре фильмов по локальной сети.

plc адаптер цена

Скорость передачи данных в PLC-сетях

Используемый стандарт передачи данных оказывает влияние на скорость, однако она будет сильно отличаться от заявленной производителем. На сегодняшний день выделяют четыре основных стандарта связи:

  1. HomePlug 1.0. Скорость передачи данных для адаптеров такого типа составляет 14 Мбит/с, однако в отзывах к PLC-адаптерам пользователи отмечают, что максимальная скорость составляет всего 4 Мбит/с. Для передачи больших объемов данных этого недостаточно.
  2. HomePlug 1.01 Turbo. Скорость передачи данных у адаптеров данного стандарта значительно выше: по результатам тестирования она составляет 30 Мбит/с, несмотря на то, что производитель заявляет все 80 Мбит/с. Впрочем, такой скорости достаточно для передачи контента в HD-качестве.
  3. HomePlug AV и DS2 200. Данные стандартны на сегодняшний день обладают самой высокой скоростью передачи данных в теории - 200 Мбит/с. Тесты показывают результат в 60-70 Мбит/с, что является вполне неплохим показателем, достаточным для трансляции видео в HD-качестве с учетом параллельного одновременного обмена данными. Все современные модели адаптеров работают на основе данного стандарта.
  4. IEEE P1901. Появившийся сравнительно недавно стандарт в PLC-сетях. Разработчики заверяют, что он обеспечивает значительно большую скорость передачи данных, чем все предыдущие. Теоретическая скорость составляет 500 Мбит/с.

plc адаптеры отзывы

Безопасность передачи данных в PLC-сетях

Электрический счетчик, образуя барьер, не в полной мере гасит сетевой сигнал. При наличии у соседей аналогичного адаптера он может получить доступ к чужим данным за счет того, что его электрический счетчик пропускает сигнал достаточной мощности. Несмотря на то, что адаптеры обладают неплохой криптостойкостью и технологией шифрования данных, пароль, установленный на них по умолчанию, одинаков для всех устройств конкретной марки. В связи с этим сразу же после установки и подключения PLC-адаптера желательно изменить пароль. Сделать это можно при помощи специального программного обеспечения, поставляемого вместе с оборудованием.

Энергопотребление адаптеров

В режиме ожидания PLC-адаптеры разных марок потребляют от 3 до 8 Вт - столько же, сколько и стандартные WLAN-роутеры. Для создания локальной сети требуется установка как минимум двух адаптеров, соответственно, PLC-сеть в сумме будет потреблять порядка 20 Вт - чуть больше, чем аналогичная Wi-Fi-сеть.

power line communication

Совместимость адаптеров разных производителей

Адаптеры разных марок могут совместно функционировать при условии поддержки одинакового стандарта. По данному вопросу желательно проконсультироваться у специалиста перед приобретением адаптера. Устройства, поддерживающие разные стандарты, обмениваться данными не могут, однако их работа в пределах одной PLC-сети допускается.

Стоимость адаптеров

Цена PLC-адаптеров в зависимости от марки, модели и используемого стандарта варьируется от 2 до 5 тысяч рублей. Приобретать желательно проверенные и надежные адаптеры, предварительно проконсультировавшись у продавца или специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.