Гормональное средство «Клайра»: инструкция по применению и побочные действия препарата

Лекарство «Клайра» продолжает ряд комбинированных пероральных контрацептивов. Важнейшими функциями препарата являются подавление процесса овуляции и влияние на свойства цервикальной слизи. Кроме предупреждения беременности, лекарство обладает рядом положительных свойств, что делает его преобладающим, когда женщина выбирает средства контрацепции. Среди положительных качеств стоит выделить уменьшение интенсивности и болезненности у женщин, возникающего вовремя менструальноподобных кровотечений. В результате у пациенток снижается возможность развития железодефицита. В медицинских исследованиях есть данные о случаях снижения вероятности развития у женщин рака яичников и эндометрия.

Таблетки в оболочке являются единственной формой выпуска препарата «Клайра». Инструкция по применению указывает, что один блистер медикамента содержит 28 таблеток разной формы и цвета: по 2 темно-желтых, красных и белых, 5 розовых и 17 бледно-желтых таблеток. Каждый блистер вклеивается в книжку-раскладушку, в которой, кроме лекарства, содержится самоклеющийся календарь приема препарата и инструкция к нему.

Средство «Клайра» в качестве эстрогена содержит эстрадиола валерат, который, в отличие от своих предшественников, имеет более высокую способность к метаболизму и в меньшей степени влияет на печень. Обозначая положительные эффекты препарата, можно сказать, что он является первым противозачаточным средством, в состав которого входит эстроген, практически идентичный натуральному, что является долгожданным открытием в области контрацепции.

Лекарственный препарат «Клайра»: инструкция по применению. Противопоказания

Единственным показанием к применению средства является предупреждение беременности. Имеется ряд противопоказаний к использованию препарата «Клайра». Инструкция по применению предупреждает, что при наличии одного из следующих состояний таблетки принимать нельзя:

- тромбозы (венозные и артериальные), инфаркт миокарда, тромбоэмболия (и в данное время, и в анамнезе);

- ишемия, стенокардия (в анамнезе в том числе);

- наличие множества факторов, являющихся предшественниками тромбоза;

- сахарный диабет;

- мигрень с выраженными неврологическими отклонениями;

- панкреатит;

- заболевания печени;

- злокачественные или доброкачественные опухоли печени;

- обнаруженные опухоли (злокачественные гормонозависимые);

- влагалищные кровотечения (неизвестного происхождения);

- подозрение на беременность и беременность;

- чувствительность к компонентам препарата.

Препарат «Клайра»: побочные эффекты

Имеется ряд особых указаний для средства контрацепции «Клайра». Инструкция по применению предостерегает о возможности возникновения побочных действий препарата в случае игнорирования хотя бы одного из перечисленных признаков:

- тромбоз. У женщин, принимающих лекарственное средство, увеличивается риск развития тромбоза, хотя он не настолько велик, как у беременных. Рекомендуется в период употребления лекарства прекратить курение, особенно это касается женщин, чей возраст превысил 35 лет. Прием препарата врач может запретить, если пациентке уже сделана или предстоит делать хирургическую операцию, потому что риск развития тромбоза увеличивается при неподвижном образе жизни. Такой же совет последует, если у женщины повышенное АД.

- опухоли. На фоне приема гормональных препаратов в некоторых случаях наблюдается развитие не только доброкачественных опухолей. Крайне редко, но появлялись пациентки с развивающимися злокачественными образованиями в печени, что несет риск для жизни и опасность возникновения внутренних кровотечений.

- уменьшение степени эффективности. Чтобы на высоком уровне поддерживать эффективность препарата «Клайра», инструкция по применению советует принимать таблетки строго по схеме и не допускать пропусков. Важно учитывать, что диарея и рвота равносильны тому, что доза не была принята, это снижает эффективность всего лечения.

- ангионевротический отек. У женщин с таким диагнозом прием препарата развивает риск ухудшения симптомов заболевания.

Прием гормональных контрацептивов типа «Клайра» должен сопровождаться регулярной сдачей анализов, потому что имеется информация о негативном влиянии лекарства на некоторые показатели лабораторных тестов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.