Донецк – Запорожье: как и на чем добраться?

Города Донецк и Запорожье – крупные административные и культурные центры Украины. Часто путешествия по Украине не обходятся без поездки из одного города в другой.

Донецк, Запорожье – местонахождение городов

Город Донецк находится на Востоке Украине, на реке Кальмиус. Основан в 1969 году. В 2014 году в нем проживало 929 тысяч человек. На данный момент, в связи с нестабильной военной ситуацией на Украине, точный подсчет проживающих людей невозможен. Западнее от него, на реке Днепр, расположился другой крупный город – Запорожье, который является не менее значимым для Украины. Дата его основания - 952 год. В нем числится почти 749 тысяч человек.

донецк запорожье

Оба пункта важны для Украины как значимые административные и культурные центры. Неудивительно, что для многих жителей Украины и гостей страны очень актуален вопрос о том, как добраться из Донецка до Запорожья. Давайте рассмотрим каждый вариант более подробно.

Донецк – Запорожье: расстояние, маршрут и время в пути

Расстояние между городами составляет 230 километров. Его можно преодолеть на автобусе либо на автомобиле.

1. Если вы решите ехать на автобусе, то возможно несколько вариантов маршрута:

  • Прямой рейс. При путешествии по направлению Донецк – Запорожье маршрут будет проходить через город Курахово, поселок Покровское, город Вольнянск. Время в пути составит 8 часов 30 минут.
  • Рейс с пересадкой в городе Днепре. Данный маршрут отнимет больше времени. Путь от Донецка до Днепра составит 9 часов, а от Днепра до Запорожья - еще около двух часов. Итого в дороге вы проведете около 11 часов. Очевидно, что маршрут без пересадок более предпочтителен и удобен.

Не забывайте, что указанное время в пути примерное, точное время желательно уточнить заранее в кассе вокзалов.

донецк запорожье расстояние

2. При поездке на автомобиле время в пути займет около четырех часов, без учета остановок и пробок. Менее чем через час пути вы доберетесь до города Курахово, через два с половиной часа будете проезжать поселок Покровское. Спустя примерно три с половиной часа окажетесь в городе Вольнянске, а спустя четыре часа прибудете в Запорожье. Обязательно учитывайте время остановок, если вам требуется добраться до пункта назначения к определенному моменту. Обдумайте заранее варианты остановок для заправки топливом, а также сколько вам потребуется времени для отдыха, личных нужд и принятия пищи. Обычно на эти нужды потребуется час. Итого время поездки с учетом остановок составит около пяти часов.

Стоимость поездки

Стоимость поездки на автобусе по маршруту Донецк – Запорожье составит 1300 рублей, или 634 гривны. Если путешествовать с пересадкой в городе Днепре, то стоимость билетов составит 1770 рублей или 864 гривны.

донецк запорожье маршрут

Если же вы решили поехать на собственном автомобиле, то ориентировочная стоимость будет зависеть от вида вашего транспортного средства. Давайте рассмотрим возможные варианты:

  • Легковой автомобиль. При расходе топлива восемь литров на 100 километров пути, для преодоления заданного маршрута нам понадобится 18,4 литров топлива. При цене топлива 35 рублей за литр примерная стоимость поездки составит 644 рубля. При нынешнем курсе (1 гривна равна 2,05 рубля) это 314 гривен.
  • Грузовой автомобиль. При расходе топлива тридцать литров на 100 километров пути, нам понадобится 69 литров топлива. Таким образом, стоимость поездки будет равна 2415 рублям, или 1178 гривнам.

При расчете стоимости поездки по маршруту Донецк - Запорожье, не забывайте, что курс гривны и стоимость топлива – довольно динамичные показатели. Обязательно учитывайте их значение на текущую дату. Приятного путешествия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.