Река Кальмиус: описание, общие сведения, история и легенды

Множество различных рек существует в мире. Многие из них окутаны интересными рассказами и легендами. Особый интерес представляет река Кальмиус. Помимо необычного названия, весьма интересны и ее характеристики. Протекает она в Донецкой области Украины. В статье пойдет речь о том, где расположена река, будут рассмотрены различные ее свойства, хозяйственное использование и многое другое.

Река Кальмиус: описание и общие сведения

Для начала стоит более подробно рассказать о том, где находится Кальмиус. Она протекает, как уже говорилось, в восточной части Украины, в Донецкой области. Это довольно большая река, расположенная в основном на равнинах. Она охватывает несколько районов области и в конце впадает в Азовское море.

Отдельно стоит отметить и ее размеры. Длина реки Кальмиус составляет около 209 километров. В целом эта река не слишком глубокая. Среднее расстояние до дна составляет около 2 метров, однако встречаются и более глубокие места. В холодное время года река обычно покрывается льдом. Чаще всего это происходит в декабре. Вскрывается лед в марте месяце, когда среднесуточная температура значительно поднимается. Итак, мы разобрали общую информацию об этом водоеме. Таким образом, становится понятно, что это действительно крупная водная артерия, которая проходит через несколько населенных пунктов и играет важную роль в их хозяйственной жизни.

река кальмиус

Благоустройство реки в Донецке

Теперь стоит рассказать о том, как выглядит река Кальмиус в городе. Ее верховья находятся в лесопарковой зоне. Здесь на ее берегах растут старые, могучие деревья. Для благоустройства прилежащей к реке местности здесь был разбит большой парк культуры. Он был построен в 50-х годах XX века. Примерно в это же время власти приняли решение о создании здесь водохранилища. В 60-х годах оно уже начало функционировать. На его берегах организовали замечательную рекреационную зону, где можно было покататься на лодке или посетить местный пляж. Также здесь проводятся различные спортивные состязания, например, часто тут можно увидеть соревнования по парусному туризму.

Водохранилище обладает довольно большими габаритами, к центру города его ширина достигает почти 400 метров. Здесь организованы замечательные набережные, где часто любят прогуливаться жители города.

легенда о реке кальмиус

Как река используется в хозяйственных целях?

Теперь, когда мы знаем, как выглядит Кальмиус, стоит поговорить о том, как она используется и для каких целей. На реке организовано целых 4 водохранилища. Изначально некоторые из них создавались с тем, чтобы обеспечить питьевой водой близлежащие населенные пункты. Однако вода из водохранилищ использовалась не только для этого, а также и для получения электроэнергии. Здесь действует ГРЭС под названием Старобешевская. Она расположена на одноименном водохранилище. Таким образом, становится понятно, что река Кальмиус играет важную роль в народном хозяйстве и способствует водоснабжению многих населенных пунктов, а также является важным источником электроэнергии.

река кальмиус описание

Животный мир

Нужно отдельно поговорить и о фауне, населяющей водоем. Река Кальмиус не может похвастаться особым разнообразием рыб. В ее верхнем течении водятся только пескари. В среднем течении можно встретить гораздо больше различных рыб, например пескаря, уклею, голавля. Иногда здесь бывает карп, судак, окунь и другие виды рыб. В последнее время видовой состав водоема заметно уменьшился. В устье реки водится также пескарь, очень редко можно увидеть сазана.

История реки Кальмиус

Конечно же, стоит немного узнать и об истории этого водоема. Его берега были заселены еще в незапамятные времена. Самые древние предметы, которые были найдены здесь археологами, имеют возраст более 150 тыс. лет. Это свидетельствует о том, что здесь располагались поселения людей. Также здесь были найдены погребения, относящиеся к каменному веку. Их возраст насчитывает 5-6 тыс. лет.

Здесь проживало множество народов, однако в XI веке сюда пришли половцы. А уже в XIII веке произошло татаро-монгольское нашествие, оно вытеснило из этих мест половцев. Долгое время, примерно до XVI века, территории рядом с рекой оставались не сильно населенными. В XV веке эти земли были присоединены к Крымскому ханству. Во времена правления Ивана Грозного река активно использовалась в качестве части большого водного пути, который вел в Азовское море. Также с конца XV века здесь начали селиться крестьяне из России и Украины.

длина реки кальмиус

Какими легендами окружена река?

Как уже говорилось выше, существуют различные интересные истории об этом водоеме. Одна легенда о реке Кальмиус гласит, что под ней существуют подземные ходы. Такая легенда появилась относительно давно, оказывается, в 70-е годы XX века в Донецке решено было построить метро. Тогда запланировали построить 3 ветки, одна из которых могла бы проходить под этой рекой. Однако строительство так и не началось, его посчитали опасным в связи с возможностью выхода метана. Именно таким образом и появились подобные легенды о секретном туннеле под рекой. Также подобным слухам могли поспособствовать затяжные работы по прокладыванию подземного коллектора в этом районе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пгпаапградщло
Копировать ссылку
0
я не могу написать, мне лень и у меня практическая работа
Копировать ссылку
0
Не остались.
Копировать ссылку
1
Земля вся древняя, местные к сожалению не сильно интересуются фактами и искать ничего не хотят, а река классная, жаль местами мелкая, на лодочке рыбацкой даже не проплыть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.