Немецкий счет как важная деталь при изучении иностранного языка

Немецкий счет важен на первых порах изучения языка. Как правило, первые слова по приезде в страну, где говорят по-немецки, связаны с покупками в магазине. А там, где речь идет о деньгах, необходимо знать и счет. На немецком языке также важно знать числительные, если хотите запомнить правила чтения. Это будет отличным мнемоническим приемом.

Счет по-немецки до 10

Для начала просто следует сказать о том, как читаются и пишутся цифры на немецком языке до десяти.

Один произносится как "айнс" и пишется следующим образом: eins. Не путайте это слово с неопределенным артиклем немецкого языка - ein. Так, фраза "один дом" будет читаться как "ein Haus". А если уже говорим о номере строения, то будет употребляться немецкий счет: "Haus Nummer eins" – в переводе "дом номер 1".

Два - zwei, читается: "цвай".

Три - drei, произносится следующим образом: "драй".

Четыре - vier, по-русски звучит как "фир" с долгим звуком "и".

Далее, соответственно: fünf ("фюнф"), sechs ("зекс", буква s в начале слова читается как звонкая), sieben ("зибн", также с долгим "и"), acht ("ахт"), neun ("нойн") и zehn ("цейн"). К этим числительным можно также добавить 11 и 12, поскольку они читаются не по правилам: "эльф" и "цвельф" соответственно. Elf - 11, zwölf - 12.

Немецкий счет

Счет на немецком от 1 до 12 учат на самых ранних стадиях изучения языка, как взрослые, так и дети почти сразу после алфавита. Далее идет уже усложнение: десятки, сотни и т. д.

Как произносят числительные для обозначения цен

При покупке товаров будет важно знать, что немцы не говорят слово "евро", "доллар" "цент" и т. д. Так, если стоимость товара составляет, к примеру, 3,5 euro, то это будет звучать как "три пятьдесят": drei fünfzig. Соответственно, более сложные цены будут также читаться без обозначения наименований валюты: 25,25 euro - "двадцать пять двадцать пять": fünfun dzwanzig fünfun dzwanzig.

Немецкий счет для запоминания правил чтения

В немецком, как правило, слова читаются так, как пишутся. Однако есть свои исключения и сложности, например дифтонги, которые бывает порой сложно запомнить. Для запоминания правил чтения как раз очень хорошо подойдут немецкие числительные. Этот мнемонический прием поможет закрепить изученный материал и будет являться своеобразной шпаргалкой.

Так, к примеру, в первых числительных немецкого счета мы видим дифтонг "ei", который читается как "ай": eins, zwei, drei.

счет по немецки до 10

Далее, в цифре 4 - vier, уже совсем другой дифтонг - ie. Читается долгим звуком "и" (фиир). Этот же звук видим в числе "семь" - sieben. Многие изучающие язык путают эти дифтонги, ведь они очень похожи. Однако если наизусть выучить написание числительных на языке Гете и Шиллера, то это будет отличной шпаргалкой на все времена.

Немецкий счет поможет и при запоминании других дифтонгов. Так, дифтонг "eu", читаемый как "ой", видим в числе "neun" - девять.

А правила чтения буквы h после гласных можно понять, если знать правила чтения цифры 10 - zehn, "цейн".

Здесь же и правила чтения других особенных букв. Так, к примеру, z читается как "ц", и это вытекает из произношения цифр "два" - "цвай", "двенадцать" - "цвельф".

Яркий пример правила чтения буквы s в начале слова - цифры "шесть" и "семь": "зэкс", "зибн".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.