Федоров Виктор Николаевич: биография, деятельность и интересные факты

Виктор Николаевич Федоров - известный бизнесмен, директор киевского завода электронно-лучевой металлургии "Фико". Похищение и убийство столичного мецената стало одним из самых обсуждаемых событий 2009 года.

Биография Виктора Федорова

Родился будущий магнат 3 апреля 1962 года в селе Ромейки, находящемся в Ровенской области. Окончив среднюю школу с отличием, он поступил на бухгалтерский факультет в сельхозтехникум. Дважды парень безуспешно пытался стать студентом Киевского университета. Третья попытка увенчалась успехом, и Виктор Федоров начал обучение на юридическом факультете столичного вуза.

Виктор Федоров

Будучи студентом, парень очень хотел отправиться на военную службу, но главной преградой на пути к исполнению его желания был его собственный рост. Согласно законодательству, минимальный рост мужчины, при котором он имеет право служить в армии, составляет 153 см. Виктору не хватало всего лишь двух сантиметров для достижения своей мечты. Парень проявил необыкновенное упорство. Целых четыре года Федоров заниматься спортом и всевозможными упражнениями, чтобы немного подрасти.

По словам самого бизнесмена, его образ жизни не был образцовым. Он злоупотреблял спиртным, пробовал наркотики, несколько раз пытался покончить с собой. Федоров долго не мог привести в порядок свои дела. Личные отношения у него тоже не складывались. Спасла бизнесмена вера. В 2001 году он увлекся религией. Христианство постепенно вытеснило все плохие мысли из его головы.

Деятельность Виктора Федорова

Бизнесмен занимал пост генерального директора очень крупного на Украине завода "Фико", специализирующегося на высокотехнологической обработке титана. Главной разновидностью производства предприятия является выплавка титановых слитков электронно-лучевым способом. Федоров был владельцем солидного пакета акций (99%).

Федоров Виктор Николаевич

Прославила Виктора Федорова благотворительность. Бизнесмен оказывал всяческую поддержку сиротам и вдовам во всех украинских областях, а также организовывал строительство храмов и домов молитвы. Виктор Николаевич регулярно принимал участие во всевозможных благотворительных проектах. На протяжении нескольких лет он активно проповедовал христианство.

Похищение

Поздно вечером 25 марта 2009 года Виктор Федоров выехал на своем автомобиле со стоянки, расположенной возле офиса его компании. Он возвращался с работы домой. На тот момент бизнесмен проживал в селе Крюковщина. Примерно в 10 часов вечера сестра Федорова увидела неподалеку от дома машину брата с работающим мотором и открытыми дверцами. Девушка попыталась позвонить Виктору, но его телефон оказался в автомобиле. Сестра сразу же сообщила в полицию. По факту похищения было возбуждено уголовное дело.

Федоров Виктор биография

Всего через два дня после похищения Федорова произошло еще одно событие, связанное с компанией "Фико". Было совершено нападение на главного бухгалтера и совладелицу предприятия Валентину Шаповал. Произошло это утром 27 марта на бульваре Леси Украинки, по которому женщина шла на работу. Скорая помощь доставила Валентину в клинику в тяжелом состоянии - по всему телу женщины были видны многочисленные повреждения. По факту покушения на жизнь снова было возбуждено уголовное дело.

Рейдерский захват предприятия

Дальнейшие события разворачивались очень быстро. 5 апреля 2009 года состоялась попытка захвата компании "Фико", которую возглавлял Виктор Федоров. В этот день некий человек связался с директором Антирейдерского союза и сообщил, что он представляет новое управление фирмы и не может попасть на предприятие. Затем выяснилось, что еще 4 марта в государственном реестре был официально изменен владелец завода. По документам новым руководителем компании стал никому не известный Максим Викторович Ризунов. В СМИ были опубликованы копии протоколов, на которых стояли росписи главного бухгалтера фирмы Валентины Шаповал и генерального директора Виктора Федорова. Позже оказалось, что бумаги поддельные.

Федоров Виктор деятельность

5 апреля в предприятие ворвалось больше сорока вооруженных мужчин с двумя сотрудниками юридического агентства под названием "Гарантия". Состоялась попытка рейдерского захвата. Бандиты взломали сейфы, упаковали компьютеры и большую часть документации. При нападении один из охранников предприятия был тяжело ранен. Работники завода успели вызвать представителей правоохранительных органов, которые арестовали всех участников рейдерской атаки, изъяв у них оружие.

Убийство директора

29 апреля в Переяслав-Хмельницком на дне озера было обнаружено тело бывшего руководителя компании "Фико", Виктора Николаевича Федорова. Труп был завернут в туристический мешок, а к ногам мужчины была привязана 32-килограммовая гиря. Сомнений в том, что это именно столичный меценат, не было. Ведь особенностью Федорова был совсем небольшой рост - 153 см, а пальцы на его руках были выкручены, что характерно для артрита, которым долгие годы страдал бизнесмен. Похороны мецената состоялись на его родине 2 мая 2009 года.

Федоров Виктор мотивы убийства

Мотивы убийства Виктора Федорова очевидны: одна из криминальных группировок положила глаз на успешный бизнес магната, стоимость которого эксперты оценили более чем в 10 миллионов долларов. Позже выяснилось, что Виктору предлагали подписать бумаги о дарении компании неизвестному лицу, но меценат отказался. Это никак не повлияло на его дальнейшую судьбу. Свою деятельность группировка спланировала достаточно четко и отступать не собиралась. Известно, что темные дела организации прикрывал высокопоставленный чиновник.

Дело об убийстве

В Голосеевском столичном суде юристу Александру Канцедайло, не так давно прославившемуся победой над Виктором Януковичем, был вынесен приговор по делу об убийстве Виктора Федорова. Судебное следствие длилось целых 5 лет. Наконец, вина юриста была доказана. Канцедайло и его подельника Леонида Кочаряна приговорили к 13 годам лишения свободы. Несмотря на вынесенное решение, вопросов в деле об убийстве оставалось много.

Примечательно, что холдингом "Фико" стал руководить Александр Нечаев, который, как выяснилось, работает на Дмитрия Фирташа. Благодаря расследованию журналистов было обнаружено, что заказчиком убийства Федорова был Евгений Бурлыка, который и пытался захватить завод. Однако делал он это вовсе не для себя, а для передачи предприятия Дмитрию Фирташу, владельцу "РосУкрЭнерго". Канцедайло, приговоренный к 13 годам, оказался лишь пешкой в масштабной, жестокой игре высокопоставленных лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.