Как оборачивать подарки бумагой и лентой?

Люди любят дарить подарки. Но ведь преподнести презент красиво – это целое искусство. Как оборачивать подарки так, чтобы они выглядели презентабельно не только внутри, но и снаружи? Ответ на этот вопрос ищите в статье. Мы дадим советы и инструкции, благодаря которым одаряемый придет в восторг от вашего презента.

Завязываем подарок ниткой

как можно оборачивать подарки

Сегодня модно упаковывать презенты красиво. Причем, чаще всего для этой цели используется не упаковочная, а крафтовая бумага. Как оборачивать подарки нитками? Следует подобрать толстую веревку, которая по цвету будет подходить к упаковке. Отрезаем небольшой кусочек и просто оборачиваем ей подарок. Это делается не для фиксации упаковки. Бумагу следует скрепить двухсторонним скотчем. Нитка служит элементом декора. Завязать ее следует в узелок, а потом из хвостиков сделать бантик. На нитку можно нанизать различные фигурки, вырезанные из цветной бумаги. А также это могут быть этикетки, например, круг с рисунком подарка или елки. Подберите что-то тематическое. Если подарок дарится на Новый год, то в качестве декора можно использовать еловые ветки, а если презент преподносится на День рождения, можно использовать для украшения нитей бусины, или металлическую фурнитуру.

Упаковка-мордочка

как обернуть подарок бумагой

Как оборачивать подарки? Для этой цели можно выбрать однотонную бумагу. Разворачиваем ее на столе, а в центр кладем подарок. Теперь нужно два противоположных конца бумаги притянуть к центру. Крепим их с помощью двухстороннего скотча. То же самое проделываем с другими концами бумаги. В итоге получается ровный прямоугольник. Чтобы упаковка выглядела интересней, ее можно декорировать цветной бумагой. Например, вырезать из нее мордочку оленя. Рисуем рога, глаза, нос. Вырезаем эти заготовки и приклеиваем к подарку. Рот оленю можно нарисовать маркером.

Фигурная упаковка

как обернуть подарок в подарочную бумагу

Как оборачивать подарки нетривиальным образом? Один из простых способов завернуть подарок – это сделать из бумаги какую-либо форму. Можно, например, вырезать большую звезду. Ее размер должен быть в два раза больше, чем сам подарок. Теперь следует на машинке сшить форму где-то до середины. В упаковку помещаем подарок. Чтобы фигура, сделанная из упаковочной бумаги, не потеряла форму, ее следует чем-то набить. Это может быть дождик, полоски цветной бумаги или куски синтепона. Следует понимать, что одаряемый должен найти в упаковке что-то красивое. Поэтому набивать фигуру газетами не стоит. Когда форма готова, следует зашить отверстие, через которое происходило ее заполнение. Если у вас нет швейной машинки, шов можно сделать и руками. А также можно воспользоваться клеевым пистолетом. Но все же фиксация будет надежней, если она производилась с помощью ниток.

Осовремененная классика

как красиво обернуть подарок

Как обернуть подарок бумагой? Можно воспользоваться классическим методом, но немного его осовременить. Для этого потребуется красивая, желательно однотонная оберточная бумага. Разворачиваем ее на столе. Теперь в середине бумажного полотна нужно сделать гармошку. Изнанку загибов фиксируем скотчем. Как красиво обернуть подарок бумагой? Теперь в центр заготовки следует положить презент. Две противоположные стороны бумаги загибаем к центру и фиксируем их с помощью скотча. Из оставшихся краев оберточной бумаги делаем треугольники и закрепляем их. Такую упаковку идеально дополнит лента. Если бумага была взята однотонная, то бант должен быть ярким или пестрым. Можно взять ленту в полоску или же в горошек. Следует положить на нее упакованный подарок, обернуть один раз вдоль, а другой – поперек. На верхней части упаковки следует завязать красивый бант. Концам ленты можно придать форму зигзага и обработать их с помощью зажигалки.

Большой бант

как обернуть подарок лентой

Думаете о том, как обернуть подарок лентой? Самый простой способ представлен ниже. Для этого способа декора понадобится широкая лента контрастного упаковочной бумаге цвета. Кладем на нее подарок. Теперь заводим ее концы вверх и перекрещиваем их. Затем следует развести ленту по двум сторонам, где ее еще нет. Заводим концы на нижнюю сторону подарка. Это будет лицевая часть. Опять перекрещиваем ленту и завязываем ее в узел. Теперь нужно сложить бант. Упаковка будет выглядеть интересно, если завязать не один, а два банта подряд. Концы ленты не стоит подрезать слишком коротко. Их нужно обработать зажигалкой, чтобы срез был ровный, а лента не расползалась.

Составной бант

как правильно оборачивать подарки

Как красиво обернуть подарок при помощи ленты? Можно завязать несколько красивых бантов. Следует сделать несколько заготовок. Выберете ленты, которые хорошо сочетаются друг с другом по цвету. Они необязательно должны быть в одной цветовой гамме. Можно обратить внимание даже на контрастные варианты. Главное, чтобы упаковка не выглядела слишком серо. То есть, если бумага используется светлая, без рисунка, дополнять ее нужно яркими цветами. Если вы упаковали подарок во что-то пестрое, то ленты нужно выбрать нейтрального цвета. Завязываем несколько бантов. Их должно быть от двух до пяти. Теперь берем длинную ленту, которая будет служить основой. Перевязывать подарок нужно по схеме, которая подробно разбиралась в предыдущем пункте. Но принцип можно немного модернизировать. Например, завязать бант не точно по центру, а немного сместив его в бок. Оборачиваем подарок лентой, а затем закрепляем с помощью узелков заранее приготовленные заготовки. Остается сделать бант из основы и зигзагом обрезать края ленты. Не забудьте опалить их зажигалкой.

Упаковка-конфета

как красиво обернуть подарок бумагой

Если вы не знаете, в чем преподнести подарок, отдайте предпочтение чему-то нетривиальному. Например, сделайте фантик от конфеты. Как правильно оборачивать подарки таким способом? Следует сделать заготовку. Для ее изготовления понадобится тонированная бумага. Ее размер будет зависеть от величины подарка. Берем прямоугольник и вырезаем по его краям три ромба. Как это сделать, можно посмотреть на рисунке, прикрепленном выше. Теперь следует обработать край упаковки. На каждой из сторон нужно сделать половину ромбов. Таким образом, должна получиться фигура, каждая из частей которой похожа на конфету.

Как обернуть подарок в подарочную бумагу, вырезанную ранее? Следует сначала канцелярским ножом прорезать бока. Таким образом, наносятся конструктивные линии, которые помогут сделать сгибы ровными. Теперь нужно загнуть каждую из боковых сторон вверх. Скрепляем хвостики бантика с помощью клея или горячего пистолета. Затем нужно в центр упаковки положить подарок. Теперь соединяем оставшиеся части заготовки. Упаковка готова. В качестве декора можно использовать нитки. Следует связать ими края «фантика». На центральную часть конфеты можно приклеить какую-нибудь картинку или же открытку.

Упаковка-дом

как красиво обернуть подарок бумагой

Чтобы сделать красивую обертку подарку, необязательно использовать цветную бумагу. Вполне можно обойтись обычным ватманом. Все будет зависеть от того, как вы его преподнесете. Из белого листа бумаги можно собрать замечательный домик, в который можно положить не только дорогой подарок, но и небольшой презент. Как же сделать такую упаковку? Сначала следует изготовить выкройку. Если вы не хотите ее перерисовывать с образца, прикрепленного выше, то можете просто распечатать картинку. Затем следует вырезать выкройку. Теперь нужно ее перенести на плотную бумагу, например, на лист ватмана. Перерисуйте контур и вырежьте его. Затем следует нанести на упаковку рисунок. Можно что-нибудь сфантазировать самостоятельно, а можно перерисовать изображение с нашего образца.

Подготовительная работа почти завершена. Осталось канцелярским ножом прорезать конструктивные линии. Это нужно для того, чтобы в процессе сбора изгиб случайно не образовался в неположенном месте. Когда все готово, следует согнуть дом по прорезанным местам и зафиксировать стенки клеем или скотчем. Помещаем в упаковку подарок, а затем закрываем его крышей. Для лучшей фиксации крепим бумагу при помощи клея. Получившийся дом можно украсить ниткой, лентой, бусинами или еловой веткой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.