Зумруд Рустамова: фото, биография, национальность

Женщина, занимающая важный государственный пост, всегда привлекает к себе повышенный интерес общественности, а если она еще красива, богата и счастлива в личной жизни, так особенно. К числу таких дам из высшего эшелона российской власти относится Зумруд Рустамова, биографии которой посвящена эта статья.

Зумруд Рустамова

Происхождение и ранние годы

По национальности Зумруд Хандадашевна Рустамова – лезгинка. Ее семья родом из дагестанского города Дербента. О детстве и родителях Зумруд мало что известно. Согласно информации из официальных источников и по ее собственным словам, работать начала Зумруд сразу после школы и совмещала трудовую деятельность с учебой на вечернем отделении Московского экономико-статистического института, который окончила в 1992 году.

Начало карьеры на государственной службе

Первым местом работы 17-летней Рустамовой стал Сокольнический районный отдел статистики города Москвы. В этом учреждении девушка занимала должность оператора и экономиста. В 1988-1991 годах, будучи студенткой старших курсов вуза, Зумруд стала работать старшим экономистом плановой комиссии Исполнительного комитета Советского районного совета столицы. А после получения диплома возглавила индивидуальное предприятие, основанное ее отцом. Названо оно было в ее честь – "Зумруд" - и стало для Рустамовой своеобразным профессиональным тренажером для отработки навыков, которые в дальнейшем позволили ей быстро взобраться на Олимп российской власти.

Зумруд с семьей

Работа в государственных структурах

Как рассказывает о себе Рустамова, по окончании вуза она поступила в аспирантуру и параллельно с этим стала искать новую работу, так как стремилась к самостоятельности и не хотела ограничиваться деятельностью в частной фирме отца. И тут молодому специалисту на глаза попадается объявление о конкурсе на замещение вакансий в Госкомимуществе. И она подала документы, хотя в успех и не верила. К своему удивлению, Зумруд Хандадашевна Рустамова прошла конкурсный отбор, и ей была присвоена квалификация специалиста первой категории.

Уже через два года она совершила резкий карьерный рывок, дойдя до уровня начальника департамента нормативно-методического обеспечения Мингосимущества РФ. На этой должности Рустамова принимала участие в создании нормативной базы, касающейся вопросов приватизации и управления государственной собственностью, земельной реформы и регулирования оценочной деятельности.

В 1999-2000 годах Зумруд Рустамова (фото см. выше) была назначена зампредседателя Российского фонда федерального имущества. По имеющейся информации, ее кандидатура была выдвинута тогдашним главой РФФИ И. Шуваловым.

В 2000-2004 годах Зумруд Рустамова занимала должность замминистра имущественных отношений Российской Федерации.

В этот период она получила престижное звание Действительного государственного советника РФ второго класса.

жена Дворковича Зумруд Рустамова

Деятельность в бизнесе

В 2004-м году Зумруд Рустамова решила оставить службу в государственных структурах. Дело в том, что ее молодая семья, в которой уже подрастал малыш, три года как жила вместе с родителями девушки. Супруги мечтали о собственном жилье, а для этого доходов двух, пусть и высокопоставленных, служащих явно не хватает. Тогда Аркадий и Зумруд решают, что одному из них нужно идти в бизнес. Так как перед Дворковичем были большие перспективы в Правительстве, а для Зумруд карьера в госструктурах не обещала ничего нового, она с радостью принимает предложение президента СУЭК Владимира Рашевского занять пост его заместителя. На этой должности она проработала с 2004 по 2006 год и стала получать в десять раз больше, чем в период работы в Министерстве имущественных отношений.

Следующим местом работы стал "Банк развития", в котором она, по предложению друга семьи Юрия Исаева, стала членом правления. Наряду с этим, Зумруд являлась представителем интересов государства в советах директоров таких известных компаний, как «Росгосстрах», «АЛРОСА», «Всероссийский выставочный центр» и «Росагролизинг».

С 2006 года Рустамова возглавляла представительство инвестиционного холдинга «Нафта Москва», принадлежащего Сулейману Керимову, в республике Кипр, а также являлась замгендиректора ОАО «Полиметалл». Кроме того, весной 2006 года акционеры ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» избрали ее независимым директором совета директоров своей компании.

семейная рыбалка

Карьера в последнее десятилетие

В 2008 году Зумруд Хандадашевна стала членом совета директоров ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», в 2009-м году – «Ханты-Мансийского банка» и «Полюс Золота», а в 2011 году – группы компаний ПИК. В 2014-м году Рустамова на короткий период оставила работу, так как ушла в отпуск по уходу за третьим сыном.

с мужем на отдыхе

Личная жизнь

Зумруд Рустамова вышла замуж по «восточным» меркам довольно поздно – в 30 лет (в 2001 году). Со своим будущим мужем Аркадием Дворковичем она познакомились за год до этого, в ходе телефонного разговора по деловому вопросу. После этого у молодых людей была пара официальных встреч, а за 3 месяца до свадьбы они вместе побывали в командировке в немецком городе Тюбинг. Видимо, Зумруд сразу поняла, что Аркадий – это именно тот человек, который ей нужен. Она благосклонно приняла его предложение, тем более что на тот момент мужчина, который был моложе ее на да года, уже занимал должность замминистра экономического развития РФ (возглавлял его Герман Греф) и считался одним из самых перспективных молодых чиновников в нашей стране. Надо сказать, что девушка не ошиблась, и сегодня Дворкович занимает пост вице-премьера в российском правительстве. Не отставала от него и Зумруд. Как можно заметить, после замужества карьера Рустамовой и в политике, и в бизнесе резко пошла в гору.

Судя по публикациям в прессе, семейная жизнь Дворковича и Рустамовой складывается весьма удачно. За прошедшие 16 лет брака они уже успели трижды стать родителями. У пары растет трое сыновей – Павел, Владимир и Денис, которому на данный момент еще не исполнилось и трех лет.

вместе с мужем

Финансовое состояние

По данным статистики, доход жены Дворковича, Зумруд Рустамовой, за 2008 год составил 27,28 млн рублей. В 2010-м он резко увеличился, достигнув 41,316 млн рублей, а в 2016 году женщина была признана самой состоятельной среди супругов членов российского правительства.

При этом в одном из своих интервью бизнесвумэн заявила, что ей неприятно, что ее доходы обсуждаются обществом. Однако она понимает, что это неизбежно, и относит это к издержкам статуса жены влиятельного чиновника из высших эшелонов власти. При этом Зумруд возмущает тот факт, что посторонние люди высказывают недовольство, например, тем, на какой машине ездят члены ее семьи. По мнению Рустамовой, никого не касается, на что тратятся деньги, если они задекларированы.

самая богатая кремлевская жена

Теперь вы знаете, кто такая Зумруд Рустамова и какое состояние она смогла заработать к своим 47 годам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
в поте лица, не покладая рук, при этом многодетная мать, старается на благо всей страны, браво!!!
Копировать ссылку
-1
Если бы женой Дворковича стала Чичолина, она бы тоже была богатой)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.