Туризм в Египте: особенности и интересные факты

Египет открыт для туризма, тысячи людей ежегодно приезжают сюда за впечатлениями и эмоциями. В сезон отпусков количество предложений об отдыхе значительно увеличивается. Сотни туристических агентств конкурируют на рынке услуг, удивляют сезонными скидками, предлагают интересные акции. Туризм в Египте сегодня развит на высоком уровне, в стране ежегодно открываются новые возможности для гостей из различных стран, предлагаются десятки развлечений и шоу-программ.

Общая информация о стране

Египет - государство, расположенное на двух континентах: Африке и Азии, столица – Каир. Страна омывается водами Красного и Средиземного моря, имеет границы с Израилем, сектором Газа, Ливией и Суданом. Некоторая часть государства располагается на Синайском полуострове. Национальным языком египтян является арабский, здесь люди используют его особый египетский диалект. Денежная единица – египетский фунт. Более 90 % территории Египта занимает пустыня, остальное – прибрежные возделанные земли Нила. Населяет государство свыше 70,5 миллионов человек, основное количество населения сосредоточено в Каире.

Национальные особенности

Большую часть населения Египта составляют арабизированые потомки жителей Древнего Египта. Основной религией здесь считается мусульманство, его исповедуют почти 90 % местных жителей, оставшиеся 10% признают христианство. Египтяне отличаются радушием и встречают туриста как дорогого гостя. Они с удовольствием расспрашивают о семье, детях и работе, приглашают в гости, отказ от такого предложения считается проявлением невежливости.

На египетском рынке

Женщины в Египте должны носить закрытую одежду, избегая оголения плеч и ног. Туристкам рекомендуется придерживаться общих правил при выходе за территорию отеля и не находиться там без сопровождения знакомых мужского пола.

Самым почитаемым религиозным праздником у египтян считается Рамадан – священный месяц. В течение этого времени необходимо соблюдать строгий пост и молиться.

Критерии подбора туристического агентства

Интернет пестрит предложениями туристических операторов, поэтому довольно сложно в таком потоке информации разглядеть что-то стоящее. Руководствуясь некоторыми критериями, можно упростить себе жизнь и не жалеть о своем выборе.

развитие туризма в египте
  1. Отзывы. В первую очередь следует обратить внимание на рекомендации друзей и знакомых, которые уже пользовались услугами агентств по организации туристических маршрутов. Затем необходимо проверить популярные сайты с собранными отзывами о впечатлениях туристов и выбрать оптимальный вариант для себя.
  2. Договор. Следует досконально изучить договор о предоставляемых услугах, прежде чем соглашаться на сделку. Необходимо быть внимательным при прочтении, чтобы не упустить тонкостей. Агентство, имеющее хорошую репутацию и дорожащее ей и своим клиентом, всегда предоставляет точные сведения о туре, проживании в отеле, программе развлечений и прочее, слова менеджера должны быть подтверждены информацией в договоре. Если расхождений или спорных моментов нет, значит компании можно доверять.
  3. История компании. Необходимо проанализировать информацию о компании в сети интернет, просмотреть дату создания, фотоисторию. Предпочтение следует отдавать агентствам с большим опытом ведения туристического бизнеса, поскольку молодые компании не так хорошо знают рынок и его особенности, это может привести к негативным последствиям.
  4. Ценовая политика. Не всегда низкие цены на туры – гарантия незабываемого отдыха. Прежде чем соглашаться на услуги компании, необходимо проанализировать информацию о ней, если сведений достаточно, к примеру, ведется активная рекламная компания в интернете, хороший и комфортный офис, достойный сайт и прочие факторы, выявляющие высокий статус компании на рынке, можно без сомнений доверить ей организацию своего досуга. Если же информации почти нет, есть риск попасться на уловку мошенников.
  5. Пресса. Не лишним будет изучить странички по запросу с названием интересующей организации, просмотреть статьи, обзоры, связанные с деятельностью фирмы.
  6. Профессионализм персонала. Проанализировать уровень квалификации рабочего персонала не сложно, нужно правильно сформулировать интересующий вопрос. Если ответ получен четкий, быстрый и развернутый, значит специалист – профессионал своего дела. Если вопрос его озадачил, скорее всего, менеджер имеет начальный уровень подготовки и не знает всех нюансов и тонкостей.

Описание популярных курортов

Египет – удивительная страна, известная обилием морских курортов. Туризм в Египте развит на высоком уровне, миллионы людей со всей планеты ежегодно становятся ее временными жителями в период отпусков.

Ночной вид на отель Египта
  1. Хургада. Пожалуй, один из самых популярных и знаменитых египетских курортов, который привлекает внимание туристов чистыми пляжами, удобными спусками к воде, отсутствием кораллового дня. Лучшее время для отдыха в Хургаде – весна или осень, курорт придется по душе семьям с детьми или людям почетного возраста. Благодаря удобному расположению, отсюда можно добраться до одних из главных достопримечательностей Египта – Пирамидам Гизы, Александрии. Также, при желании, можно посетить соседствующий с Хургадой портовый город Сафага. Он расположен в 60-ти километрах от курорта.
  2. Эль-Гуна. Расположение отелей курорта весьма необычное, они находятся на островах небольшого размера, соединенных между собой всевозможными мостами. В основном здесь передвигаются с помощью моторных лодок. Курорт Эль-Гуна довольно молод, но, несмотря на это, уже пользуется популярностью среди туристов.
Отель в Египте

3. Марса-Алам. Курорт для дайверов и тех, кто любит подводное плаванье, морские глубины открывают прекрасный вид на уникальные коралловые рифы. Основная часть курорта еще не застроена, поэтому мест для размещения не так много.

4. Шарм-эль-Шэйх. Один из популярных курортов Синайского полуострова, цены тут намного выше, чем в Хургаде. Курорт отличается обилием бухт, основная часть которых является охраняемым объектом. Купаться в таком месте можно только при наличии специальной обуви.

Развлечения для детей

Развитие туризма в Египте находится на высоком уровне. Каждый курорт предлагает отдыхающим широкий спектр услуг и развлечений. Египетские курорты – популярное направление для семейного отдыха. Благодаря своим красивым и чистым пляжам, обилию развлекательных программ для детей разных возрастов родители все чаще останавливают свой выбор именно на Египте. Для того чтобы дети на отдыхе не скучали, в отелях работают аниматоры, функционируют детские игровые площадки и клубы.

Дети на пляже

Отдых для взрослых

Взрослые могут развлечь себя на дискотеке в клубе либо же посетить местные рестораны или пабы. Для тех, кому не по душе стандартные варианты отдыха, подойдет популярный вид развлечений — ночлег в пустыне, откуда открываются завораживающие виды на звездное ночное небо. Любителям экстрима Египет предлагает окунуться в подводный мир. Популярнейшее развлечение у туристов – дайвинг среди затонувших кораблей.

Еще один вид отдыха в пустынях страны – джип-сафари. Активные гонки по песчаным просторам на мощном джипе придутся по душе любителям драйва и приключений.

Джип-сафари

Посещение оазиса в пустыне Египта пользуется популярностью. Каждый желающий может побывать на кусочке земли с экзотической зеленью, увидеть, где проходит граница между мирами, оценить масштабы бескрайней пустыни и каменных равнин.

Популярным развлечением с пользой для здоровья давно стали термальные источники. Доказано, что большинство из них обладает целебными свойствами. Самым известным является бассейн Клеопатры, с местной минеральной водой.

Туризм в Египте отличается широким спектром услуг для развлечения и организации досуга туристов. Скучать здесь не придется.

Основные достопримечательности

Египту есть что показать. Государство богато ценными объектами, сохранившимися с доисторических времен. Туризм кормит Египет, но, к сожалению, уровень жизни большинства населения страны можно приравнять к низкому. Благодаря потоку отдыхающий экономика государства стабилизируется. Вот несколько достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить:

  1. Пирамиды в Гизе - это главная гордость Египта. Среди остальных выделяется пирамида Хеопса, она самая высокая и является единственным сохранившимся Чудом Света.
Египетские пирамиды

2. Александрия - город, богатый чудесами, ранее тут располагались Александрийский маяк и знаменитая Александрийская библиотека. Именно здесь правила Клеопатра.

3. Гора Моисея. Любой желающий может окунуться в библейскую историю и взойти на гору по следам Моисея, этот маршрут пользуется большой популярностью у религиозных паломников.

Особенности въезда в страну

В 2015 году президентом Российской Федерации были введены запреты на прямые перелеты между РФ и Египтом, причиной послужило крушение борта с российскими туристами. В начале 2018 года указом президента было разрешено произвести восстановление полетов между странами. Теперь туризм в России и Египте начнет возобновление.

Национальная кухня. Что обязательно стоит попробовать

Для многих жителей России Египет является центром туризма. Именно поэтому блюда египетской кухни часто можно встретить в современных российских заведениях.

В рационе египтян присутствуют бобовые культуры, а основное мясо – верблюжатина. Также употребляют в пищу всевозможных птиц: голубей, кур, гусей. Рынки Египта – рай для гурмана. Особенно стана славится обилием специй, тут они бывает различных видов и ароматов. Любимый напиток жителей – цветочный чай каркаде.

Местным деликатесом считается блюдо из мяса голубя, которое подается с рисом, это стоит попробовать! Птицу специально выращивают в вольерах до нужного размера, затем разделывают, жарят и подают к столу.

Имидж заведений влияет на успешность туризма в Египте. Сотни ресторанов, пабов, кофеен поддерживают достойный уровень обслуживания, чтобы турист вернулся снова. Возобновление туризма Египта и России- большой вклад в развитие международных отношений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.