Самые необычные фонтаны мира: фото с названиями

Фонтан является неотъемлемой частью городского искусства. Во многих парках, а также на площадях можно встретить водную композицию. Это может быть самая простая струя воды, бьющая ввысь, но зачастую фонтан поражает оригинальностью своей формы. Ниже приведены описания, фото, названия необычных фонтанов мира.

«Лодка», Валенсия, Испания

Потрясающая композиция расположена на одной из площадей в Испании. В простонародье фонтан именуется «лодкой», оригинальное же название Fuente del Barco de Agua. На первый взгляд (когда фонтан выключен) это незамысловатый каркас из металла, который абсолютно ничего из себя не представляет. Но стоит побежать струям воды, как отдыхающие видят лодку, под парусом бороздящую морские просторы. Особенно красиво она выглядит в лучах восходящего или заходящего солнца и ночью с включенной подсветкой. Сфотографироваться на фоне столь романтичного фонтана, а также загадать желание, бросив монетку, желают многие туристы.

необычные фонтаны

«Волшебный кран», Кадис, Испания

Еще один знаменитый фонтан в Испании расположен в городе Кадис. Изготовленный по проекту скульптора из Франции Филиппа Тилла, этот кран привлекает к себе множество туристов со всего мира. На самом деле идея подобных скульптур с водой проста и, в то же время, гениальна. Композиция держится на металлическом основании, которое скрыто от зрителя мощным потоком воды, что создает иллюзию парения в воздухе. Сейчас аналогичных необычных фонтанов (фото в статье) очень много по всему миру, но именно «Волшебный кран» в Кадисе привлекает внимание жителей со всех уголков мира. И несмотря на то что «секрет» парения давно раскрыт, зрелище это вызывает восторг как у детей, так и у взрослых.

необычный фонтан волшебный кран

«Мустанги Лас-Колинаса», Техас, США

Вряд ли в мире найдется человек, который не знает этой скульптурной композиции. Девять мощнейших мустангов бегут, поднимая брызги воды, среди высоток Техаса. Лошади отлиты в размере, превышающем их реальные параметры в полтора раза. Идея композиции – показать силу, мощь и необузданность штата Техас. Скульптор Роберт Глен создал около пятидесяти мини-мустангов прежде, чем окончательно определиться с тем, какими будут его дикие лошади. Задумка фонтана зародилась в 1976 году, установлен же он был в 1984. Отливались бронзовые фигуры в Англии. Водная часть фонтана была разработана фирмой SWA Group и получила премию ландшафтных архитекторов.

фонтан Мустанги Лас-Колинаса

«Лунная радуга», Сеул, Южная Корея

В 2008 году с целью привлечения туристов в Южную Корею обычный мост Банпо в Сеуле был превращен в настоящий фонтан. По всей своей длине (а это практически 1,5 километра) с двух сторон от проезжей части из множества специальных распылителей в реку выливается почти 200 тонн воды. Где-то ровно, а где-то под углом, одновременно и по очереди в такт звучащей музыке, струи воды бьют в обе стороны. Зрелище по истине шедеврально. Фонтан работает круглосуточно, но в темное время суток благодаря специальной подсветке выглядит особенно красиво. Хочется заметить, что никакого дискомфорта транспорту, двигающегося по мосту, фонтан не доставляет.

Поющие и танцующие фонтаны, Дубай, ОАЭ

Самые большие в мире поющие и танцующие фонтаны находятся недалеко от торгового центра «Дубай Молл». Создателем является группа WET Design, которая также проектировала знаменитый фонтан перед гостиницей в Лас-Вегасе. Расположены поющие фонтаны в огромном искусственно созданном озере площадью 12 гиктаров. Это целый комплекс фонтанов, который одновременно поднимает в воздух около 100 тонн воды. Струи бьют в высоту примерно 150 метров, хотя при тестировании поднимали воду в два раза выше. Так высоко «стреляют» специальные пушки, которые в течение всего шоу накапливают воду, и лишь несколько раз выплескивают ее ввысь. Из специально установленных колонок звучит музыка, которая не повторяется в течение дня. В репертуаре этих необычных фонтанов мира (фото в статье) около 20 композиций. За день шоу показывают неоднократно, поэтому пропустить его сложно. В ночное время фонтанный комплекс подсвечивает более чем 6000 прожекторов. Знающие люди советуют посмотреть танец воды и в светлое, и в темное время суток.

самые необычные фонтаны мира

«Бог-отец на радуге», Стокгольм, Швеция

Изначально данная скульптурная композиция, расположенная в тихой гавани, была разработана знаменитым в то время скульптором Карлом Миллесом. Предполагалось, что фонтан займет свое место на площади возле ООН, но этого не произошло. Позднее ученик Миллеса Маршалл Фредерикс все-таки воплотил фонтан в жизнь расположив ее там, где она и находится сейчас. Скульптура представляет собой половину радуги, из которой прямо в водную гладь бьет большой струей вода, а наверху Бог-отец вешает звезды на небосклоне.

Фонтан «Треви», Рим, Италия

Знаменитый фонтан «Де Треви» в Риме – крупнейший фонтан Италии. Он примыкает к палаццо Поли, отчего кажется еще больше и внушительней. Над строительством этого архитектурного ансамбля трудились 30 лет. Изначально за проект взялся знаменитый скульптор Джан Лоренцо Бернини, однако смерть Папы прервала его работу. Далее в 1700 году работу Бернини продолжил его ученик Карло Фонтана. Именно он разместил в центре композиции Нептуна с прислугой, но смерть прервала его замыслы. И тогда был объявлен конкурс среди мастеров того времени на право закончить работу. Победу одержал Никола Сальви, и именно он считается творцом «Треви».

Один из самых необычных фонтанов мира выполнен в стиле барокко. В центре расположен Нептун, появившийся из воды на своей колеснице, запряженной морскими конями и тритонами. С одного бока от него стоит богиня Изобилия, с другого – богиня Здоровья. Над богинями расположены барельефы, показывающие сцены обнаружения источника воды и строительства акведука. Тысячи туристов, ежедневно прибывающие посмотреть на знаменитый фонтан, традиционно кидают монеты, повернувшись к нему спиной. В зависимости от желаемого, количество монет может отличаться. Ежегодно они приносят в казну Италии около 1,5 миллиона евро.

необычный фонтан треви

"Унисфера", Нью-Йорк, США

Фонтан «Унисфера» был создан Гилмором Кларком для мировой выставки, которая проходила в середине ХХ столетия в Нью-Йорке. Композиционный ансамбль представляет собой металлический каркас Земли, окруженный 96 сдвоенными фонтанами. По мнению Гилмора, она символизирует «мир через понимание». Изображение Земли довольно тяжелое – около 400 тонн, выполнено из нержавеющей стали. Помимо Гилмора, в реализации его идеи приняли участие несколько компаний, разработав план бассейна и вложив свои средства.

"Фонтан Богатства", Сантек-Сити, Сингапур

Расположен этот уникальный фонтан в центре огромного коммерческого комплекса в городе Сингапур. Сам комплекс выстроен по всем законам фэн-шуй, и фонтан является своеобразным дополнением, призванным обеспечить успех коммерческой деятельности. «Фонтан Богатства» является одним из крупнейших искусственно созданных фонтанов во всем мире. Его площадь составляет более 1,5 тысячи километров, а высота равна стандартному трехэтажному зданию.

Этот необычный фонтан представляет собой два бронзовых кольца: большое и малое. Строительство этого грандиозного сооружения тоже осуществлялось по правилам фэн-шуй, и символизирует богатство, благосостояние, процветание, гармонию. В центре кольца бьют струи воды, символизирующие собой благополучное течение жизни. Малое кольцо олицетворяет вселенную и единство всего живого. Материал, из которого состоит композиция, согласно буддистским поверьям, так юже привлекает к себе финансовое благосостояние.

Несколько раз в день большой фонтан отключают, и посетителям предлагают посмотреть на малое кольцо. Туристов пускают небольшими группами, чтобы избежать столпотворения. В ночное время фонтан также выделяется подсветкой.

фото необычных фонтанов

«Большой каскад», Петергоф, Россия

Пожалуй, знаменитейшим фонтанным комплексом Петергофа можно назвать «Большой каскад». Это одна из самых крупных композиций фонтанов мира, не имеющая аналогов по объему воды, а также богатству оформления. Задуман и возведен «Большой каскад» был при Петре I с целью показать мощь Российской державы и подчеркнуть завоевание выхода к Балтийскому морю.

Над созданием «Большого каскада» трудился не один скульптор, и даже после торжественного открытия работы продолжались, комплекс дополнялся новыми фигурами. Всего на текущий момент их насчитано 255. Первоначальный вид фонтана отличается от того, который турист может лицезреть сегодня: скульптуры неоднократно разрушались и позже восстанавливались реставраторами. Во время Второй мировой войны все то, что не успели вывезти и спрятать, было уничтожено. Только благодаря колоссальному труду реставраторов и жителей города фонтан существует сегодня. В течение всего времени его существования проводятся те или иные восстановительные работы: так, самый знаменитый элемент фонтанного комплекса – «Самсон, раздирающий пасть льву» – был выполнен и установлен трижды.

необычные фонтаны

На самом деле перечислять лучшие и самые необычные фонтаны мира можно бесконечно – они есть в каждой стране. Не исключено, что какие-то очень интересные водные сооружения пока не стали столь знамениты, чтобы о них писали и говорили, но это обязательно случится. Да и человеческие возможности с каждым годом растут. Поэтому и список самых необычных фонтанов мира будет постоянно видоизменяться и дополняться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.